С торжеством Православия!

4 Март 2017 947

5 марта - в 1-ю неделю Великого поста - Святая церковь празднует торжество Православия

Дорогие братия и сестры!
В первое воскресенье Великого поста сердца наши вновь исполняются неизреченной духовной радостью о Господе! По благочестивой традиции, установленной ещё в далёком IX столетии в Византии, Святая Матерь-Церковь совершает празднование непреложного духовного торжества православной веры. Что означает для нас этот святой день? Нынешний праздник, прежде всего, знаменует нескончаемую милость Божию ко творению Своему, знаменует торжество Света над мраком невежества, Истины над ложью, всепобеждающей Любви Христовой над враждой и разделеньями мира сего!
Ныне вспоминаем мы подвиг многих святых отцов, в ходе семи Вселенских соборов утвердивших непререкаемые истины (догматы) христианства. Отрадно, что эти неизмеримо высокие богословские труды понесли и дивные крымские иерархи - Боспорский святитель Кадм, Херсонесский Филипп, Готфский Феофил, Сурожский Стефан, а также преподобный Иоанн, епископ Готфский. Само понятие «Православие» означает истинность веры Церкви, неизменную верность Её Христовым установлениям, и вполне закономерно, что встречается это понятие уже на заре христианской эры.
Сам Господь во Святом Евангелии Своём предостерегает нас от уклонений во всевозможные лжеучения, которыми, к сожалению, так изобилует современный мир: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их».
Будем же, дорогие братия и сестры, неустанно хранить в сердцах наших твёрдую верность Святой Матери-Церкви, верность Кресту Христову и нашему духовному предназначению - быть наследниками Его Вечного Царства!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.