Дорогие мои старики

4 Март 2017 1052
Валерия Дмитриевна и её подруга Тамара.
Валерия Дмитриевна и её подруга Тамара. Фото автора.

Почти больничный коридор, тихий, чистый, с неярким светом. Но если зайти в любую из дверей - попадаешь почти домой. Уютная обстановка и добродушные улыбки Аллы Ивановны и Инны Яковлевны моментально меняют впечатление об этом здании. ГБУ РК «Симферопольский пансионат для престарелых и инвалидов» стал домом для нескольких сотен пожилых людей.

Инна Яковлевна живёт здесь около двух лет. Первые впечатления, рассказывает она, были мрачными. Отчасти потому, что состояние души было таким. Пенсионерка попала в пансионат по состоянию здоровья, другого выхода у неё не было. Но сейчас отношение другое. Инна Яковлевна называет пансионат настоящим санаторием, а её многие считают местной звездой. Женщина прекрасно поёт, выступает на концертах в учреждении.
- Мы живём на полном обес­печении. Нас кормят, одевают, ухаживают за нами. У нас есть библиотека, концертный зал, кинозал. Постоянно проходят различные мероприятия. Нам тут не скучно, - рассказывает Инна Яковлевна.
Её соседка, Алла Ивановна, говорит, что в пансионате лучше, чем одному дома. Тут есть компания, можно поговорить, погулять, а не тосковать в четырёх стенах. В основном сюда попадают пожилые люди, за которыми некому присматривать. Средний возраст - от 70 лет. Одна из пенсионерок добавляет во время разговора - тут остаются, пока не умирают.
- Я сама сюда пришла. Пошла оформлять документы, меня спросили, как это так. А я ответила, что пока вижу и могу ходить - пойду. И тут живу уже давно, 83 года мне, - рассказывает женщина.
Есть тут и те, кому 90 лет и больше. Мужчины и женщины собираются в коридорах на креслах и диванах, обсуждают новости, рассказывают о своей жизни. Некоторые сотрудники называют их «девочками». «Девочки» прекрасно поют, играют на различных музыкальных инструментах.
А ещё они очень рады любому вниманию. Когда их фотографируешь - просят показать снимок. Переживают, хорошо ли получились.
Есть тут и «настоящая актриса» - Валерия Дмитриевна. Так она себя называет, а с ней никто и не спорит. Миниатюрная пенсионерка живёт в пансионате несколько десятков лет со своей подругой Тамарой. До сих пор поёт песни, общается, а не лежит на диване. Показывая комнату, Валерия Дмитриевна достаёт одну из своих фотографий, с которой смотрит красавица с великолепной улыбкой.
- Я здесь с открытия, жила 23 года в Евпатории, тут 27 лет прожила. На это всё не обращайте внимания, скажу, что мне всего лишь 16 лет, - шутит Валерия Дмитриевна.
Появляются в пансионате и настоящие пары. Галина и Пётр познакомились в стенах этого учреждения. Свадьбу играть отказываются, хотя сотрудники шутят - в 76 лет Петру как раз пора жениться. Галина живёт тут с 2012 года, а её «супруг» - с 2015-го. Порознь их почти не видят. Пожилые люди везде ходят вместе. Как они говорят, встретились и подружились.
Всего в пансионате проживает более 300 человек. Комнаты рассчитаны на одного или двоих, в некоторых живут по 3-5 пенсионеров. Берут сюда женщин после 55 лет, а мужчин после 60. Эти пенсионеры всегда рады гостям. Одних навещают, другие никого не ждут. И потому тут особенно рады простому человеческому вниманию. А больше всего - конфетам. Пожилые люди, как маленькие дети, берут по 2-3 конфеты, широко улыбаются, а глаза их загораются счастьем. И глядя на них, хочется сказать одно: дети и внуки, берегите своих стариков. Они дали вам жизнь, вырастили вас, так позаботьтесь теперь вы о них. Хотя в пансионате действительно хорошие условия, но так хочется, чтобы сюда попадало как можно меньше стариков.

Инна Яковлевна, несмотря на преклонный возраст, молода душой.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.