Славные десять лет

2 Март 2017 929
Хор музыкального училища.
Хор музыкального училища. Фото автора.

Первый юбилей отметила единственная в Крыму музыкально-хоровая школа.

Школа была открыта в 2007 году решением сессии Симферопольского городского Совета на базе классов с музыкальным уклоном средней общеобразовательной школы №34 в посёлке Грэсовский. Основой её стал созданный в 1974 году Виктором Заславским хор «Школьные годы». На протяжении всего этого времени Виктор Абрамович - бессменный руководитель этого коллектива и школы. За заслуги в развитии музыкального искусства и значительный вклад в культуру республики ему присвоено звание заслуженного работника культуры Украины и присуждена Государственная премия Крыма.
С 1991 года учащиеся школы представляют Крым на международных фестивалях и конкурсах, с которых возвращаются с дипломами и призами за первое место. Дважды капелла «Школьные годы» становилась чемпионом на состязании детских и молодёжных хоров в Санкт-Петербурге,  заняла I место на Международном конкурсе духовной музыки «Петровские дни». «Школьные годы» и камерный хор «Мадригал», в котором поют выпускники школы, стали лучшими на III Всероссийском конкурсе «Хоровая Москва-2016».
Поздравляя юбиляров, заместитель главы администрации Симферополя Юрий Тур пообещал увеличение финансирования на развитие школы в рамках принятой муниципальной программы.
Юные дарования порадовали гостей ярким концертом, в очередной раз продемонстрировав высочайшее мастерство.

Людмила МИЛИНА.