Посиделки

2 Март 2017 1145

Хозяйка "Посиделок" Людмила Обуховская.

Уроки православия
Рубрику ведёт протоиерей Николай Доненко

Великий пост - для очищения души

Период с 27 февраля по 15 апреля - подготовка к главному христианскому празднику - Светлому Христову Воскресению, Пасхе.
В это время у верующих - Великий пост в воспоминание о тех днях, когда Иисус Христос в пустыне подвергался на протяжении сорока дней искушению дьявола и не употреблял никакой пищи.

Строгий Великий пост установлен в память о тех трудных для Сына Божьего днях, а последняя неделя поста, Страстная седмица (неделя), - отдание нашего долга Спасителю, претерпевшему неимоверные мучения и страдания в последние дни своей земной жизни ради нашего с вами спасения.
Главная цель Великого поста - полное искоренение губительных проявлений души человеческой и стяжание добродетелей. Это достигается не только и не столько ограничением в пище, но, прежде всего, молитвой, постоянным участием в церковных богослужениях, отрешением от пагубных привычек.
Великий пост - это сорок восемь дней строгой подготовки к Пасхе, очищение как души, так и тела. Он состоит из Четыредесятницы - первых сорока дней, Лазаревой Субботы - кануна Вербного Воскресенья, Входа Господня в Иерусалим - Вербное Воскресенье за неделю до Пасхи, Страстной Недели - 6 дней перед праздником Светлой Пасхи.
На протяжении всего Великого поста Богослужебный устав, описывающий основные традиции жизни церкви (Типикон), предписывает отказ от скоромных продуктов - пищи животного происхождения: мясо, жиры, молоко, масло, яйца. В первую и последнюю седмицу это правило соблюдается неукоснительно.
В понедельник, среду и пятницу каждой недели Великого поста предписывается сыроядение - приём пищи только в холодном виде, без масла, даже растительного. Трапезничать позволено только единожды в сутки, в вечернее время. Во вторник и четверг каждой седмицы Великого поста пища принимается лишь один раз в день - вечером. В эти дни горячая пища позволительна, однако масло добавлять нельзя. По субботам и воскресеньям постящиеся получают некоторые послабления: можно добавлять растительное масло и дважды в сутки употреблять немного красного вина.
В пятницу завершающей Великий пост недели (Страстная седмица) от еды воздерживаются.
В субботу Страстной недели постящиеся христиане не едят вовсе. В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в этом году разрешается вкушать рыбу, потому что этот церковный праздник не выпадает на Страстную седмицу. Рыба разрешена также в Вербное воскресенье.
Основа питания в пост - овощи, фрукты, зелень, крупы, бобовые, семечки и орехи, грибы. Из сладостей - овсяное печенье, халва, горький шоколад без добавления молока, леденцы, козинаки, клюква в сахарной пудре, мёд и сахар. Коровье молоко можно заменить соевым и кокосовым. Сыр - соевым тофу.
В мучных изделиях не должно быть молока, сливочного масла, яиц.

Свет мой, зеркальце
Рубрику ведёт главврач косметологической клиники Варвара Лабенок

Очищаем, увлажняем, питаем

Кожа, как и мы сами, устала за зиму и требует весной особо тщательного ухода.

Очищением мы вернём ставшим за время зимних холодов истончёнными, шероховатыми кожным тканям гладкость и бархатистость.
В основе очищения - распаривающая маска, пилинг, паровая ванночка, скраб. Отдавать предпочтение рекомендуется натуральным не агрессивным косметическим средствам - домашним средствам из натуральных продуктов. Например, смесь из оливкового масла и мякоти грейпфрута, сметаны и кефира, жирного творога и мёда.
В состав увлажняющих кремов должны входить фруктовые кислоты, гиалуроновая кислота, протеины, витамины А, С, Е, минералы. Полезно применять увлажняющие маски домашнего производства. Помните, что увлажняющий крем для жирной кожи должен быть изготовлен на вод­ной основе, а для сухой - на масляной.
Для жирной кожи рекомендуется маска, приготовленная из двух чайных ложек мёда, 20 капель сока лимона и столовой ложки обезжиренной сметаны.
Питание сухой коже обес­печит маска из яичного желтка, двух чайных ложек молока и неполной столовой ложки мелких овсяных хлопьев. Залейте овсяные хлопья очень тёплым молоком и дайте им немного размокнуть. Взбейте вилкой яичный желток и перемешайте с хлопьями.  Маски наносятся на 20 минут.
Хорошим питанием будут овощные, фруктовые, медовые, кисломолочные маски, которые быстро восполнят дефицит питательных веществ в дерме кожи и восстановят её изнутри.
Полезно утром и вечером протирать лицо травяным настоем из мяты перечной, лепестков розы, цветков ромашки аптечной и липового цвета в пропорции 0,5:1:2:3.

Слово не воробей
Рубрику ведёт доцент Лидия Пастухова

Порочные связи

Засоряют нашу речь не только бранные слова, но и «порочные связи» слов вполне приличных. Неправильные словосочетания слышим на каждом шагу, что называется. Проверьте себя: вы бы так сказали? Если нет - поправьте.

Обвинить за грубость.
Понимать о необходимости объединения.
Произвела впечатление у зрителей.
Объяснить о решении собрания.
Оплачивайте за проезд.
Вселили уверенность на благоприятный исход.
Уделить внимание на дисциплину.
Не понимали о том, что это трагедия.
О запуске увидели по телевизору.
Оперировать с фактами.
Описать обо всём.
Удостаивались беседой с начальником.

Фотооко

Спасибо деду за победу!

«Он пол-Европы причесал
И на Рейхстаге написал:
«Уймись! Не то опять приеду!».
Так начинается одно из стихотворений заслуженного артиста Крыма, поэта, музыканта и певца, кавалера ордена «За верность долгу» Константина Фролова.

Каждое его выступление в Крыму, в столице, в российских больших и малых городах принимается «на ура». Так было и на его концертах в преддверии Дня защитника Отечества в селе Лучистом перед ветеранами Великой Отечественной войны, воинами-афганцами и школьниками. Новая концертная программа «В доме моём» - совместный проект автора и Музея истории 943-го Констанцского морского ракетоносного авиационного полка ВВС КЧФ (бывшего 40-го полка пикирующих бомбардировщиков) - была представлена в Октябрьском Доме культуры. Средства, вырученные от продажи билетов, переданы Константином на издание Книги Памяти подвига героев-лётчиков прославленного полка - единственного соединения знаменитых ПЕ-2, пикирующих бомбардировщиков и торпедоносцев. После войны полк продолжал служение Отчизне, осваивая новые самолёты, такие как сверхзвуковые дальние бомбардировщики ТУ-22.
Пришедшие на концерт прикоснулись к истории прославленного полка, внесли свой вклад в увековечение подвига героев-лётчиков.
Каждый готов подписаться под словами поэта:
Не привыкать, что жизнь капризна.
Но я тому уж буду рад,
Превыше славы и наград, -
Знать, что жива моя Отчизна!
Что не напрасно жизнь прожил,
Она не пролетела мимо.
И к делу возвращенья Крыма
Я тоже руку приложил.
И с правнуком ведя беседу,
Когда-нибудь мой взрослый внук,
Взглянув на фото, скажет вдруг:
«Спасибо деду за победу!».

Возвращение Марии Октябрьской

Среди защитников Отечества во все времена рядом с мужчинами были отважные представительницы «слабого пола». Хорошо известно имя кавалериста времён Отечественной войны 1812 года Надежды Дуровой. А вот о танкисте, Герое Советского Союза Марии Октябрьской, нашей землячке, уроженке села Кият (Ближнее) Красногвардейского района знают далеко не все даже в Крыму.

В годы Великой Отечественной вой­ны, как свидетельствуют историки, танкистами в наших войсках служили 13 женщин, а вот механиком-водителем была одна-единственная - Мария Васильевна Октябрьская. Нет подобных ей и во всём мире. Нельзя сказать, что в Крыму её забыли. Во всех трёх изданиях книги очерков «Звёзды немеркнущей славы» о ней рассказывается в очерке И. Джоги «Хозяйка танка», были публикации в газетах, восстановлена мемориальная доска в селе Ближнее.
 Выросшая в крестьянской семье Мария Гарагуля стала после школы телефонисткой. Любила спорт. Окончила курсы медпомощи, водителей, научилась стрелять из винтовки и пулемёта, метать в цель гранаты. Вышла замуж за курсанта кавалерийского училища Илью Родненко. Они выбрали для себя новую фамилию - Октябрьские, с которой и пошли вместе по жизни. В июне 1941-го Илья ушёл на фронт, а Мария уехала в Томск, в эвакуацию. В июле получили похоронку на мужа, погибшего под Киевом.
И она решила встать на его место в строю защитников Родины. Все свои сбережения, деньги от продажи личных вещей она решила отдать на строительство танка и обратилась к Сталину с просьбой принять от неё помощь армии, а её отправить на фронт. Её просьбу выполнили, построенный танк назвали «Боевая подруга». В октябре 1943 года, после окончания курсов механиков-водителей танка, Мария на фронте - механиком-водителем Т-34 в 26-ой Гвардейской танковой бригаде. В бою за Новое Село на Витебщине её экипаж трое суток отбивал атаки врагов. Там она впервые была ранена. А в бою за деревню Крынки 18 января 1944 года Мария Васильевна получила смертельное ранение. Умерла в госпитале. Похоронена у Стены Славы в Смоленске. Ей было присвоено звание Героя Советского Союза.
Память о героине свято хранят в Томске: гимназия носит её имя, есть бронзовый бюст в парке, собран большой материал в областном музее, написаны книги, созданы документальные киноочерки с комментариями маршала бронетанковых войск Олега Лосика. Интерес к судьбе нашей землячки проявили кинематографисты Дании - они снимают художественный фильм о крымчанке. В Смоленске есть улица имени Марии Октябрьской, памятная доска в селе Крынки.
Было бы справедливым и в Крыму увековечить имя этой великой женщины.

Памятник Марии Октябрьской в Томске.

Николай ГОТОВЧИКОВ.

Желающим похудеть

Как умерить аппетит?

Этот вопрос задают многие наши читатели.
Диетологи считают, что неумеренная тяга к еде - болезненное состояние, с которым надо бороться настойчиво и терпеливо. Они советуют не отказываться от завтрака, который не только пробуждает организм, но и стимулирует обмен веществ, что способствует сгоранию жиров. Быстро насыщают организм и помогают худеть овсяные хлопья. Они медленно перевариваются в желудке, и вы долго не будете испытывать чувство голода.
Склонным к перееданию следует заменить трёхразовый приём пищи на пятиразовый. Почувствовав голод, не впадайте в панику - съешьте яблоко, выпейте стакан кефира или йогурта.
Когда вы едите яблоко, обязательно съедайте все зёрнышки: в одном яблоке содержится суточная норма йода, а он затормаживает позыв к еде.
Полстакана отвара свежей петрушки заставит забыть о пище на два часа. Аналогичным действием обладает прополаскивание рта мятной водой, которую можно приобрести в аптеках или заварить самостоятельно.
Отлично обманывает аппетит настой плодов инжира и слив. Полкилограмма этих плодов надо залить тремя литрами воды, варить, пока жидкость не упарится до 2,5 литра. Пить по полстакана до еды, съедая и фрукты.
Введите в свой ежедневный рацион бобовые - фасоль, горох: они улучшают пищеварение и быстро наполняют желудок.

Между прочим

Спи в меру

* Советуют японские физиологи. Полезнее всего спать семь часов в сутки и не больше. Они утверждают, что лишний час, проведённый в объятиях Морфея, незначительно, но всё же сокращает продолжительность жизни. Вредят себе и спящие четыре-пять часов в сутки.
* Без селена нам плохо. Этот химический элемент помогает женщинам быть женственными, мужчинам - мужественными, а пожилым людям - сбрасывать с плеч минимум десяток лет. Дневная норма селена - до 2 мкг. Перебарщивать не стоит. Селеном богаты рыба, морепродукты, морская каменная соль. Небольшое количество селена содержится в куриных яйцах, мясе и орехах. Много селена в неочищенных крупах, муке грубого помола, отрубях, проросших зёрнах пшеницы, кукурузе, помидорах, дрожжах, грибах и чесноке.