Мусорный отшиб столицы Крыма

2 Март 2017 1649
Мусор в Каменке пока представляет серьезную угрозу для жителей микрорайона.
Мусор в Каменке пока представляет серьезную угрозу для жителей микрорайона.

Жители микрорайона Каменка Симферополя никак не могут зажить спокойно. Много лет их земли в прямом смысле слова отравляла огромная свалка. В начале 2017 года её закрыли, но люди всё равно волнуются. Теперь много вопросов у них вызывает проектная документация по рекультивации полигона. Многие боятся - деньги выделят, освоят, как выгодно чиновникам, а микрорайон так и останется захолустьем с большущей мусорной кучей.

Проблемы
не заканчиваются
В Департаменте городского хозяйства, при администрации города Симферополя в середине февраля этого года общественникам и жителям микрорайона Каменка сообщили, что подрядчик, исполнитель работ, предоставил только печатный вариант проекта рекультивации полигона ТБО в Каменке. Хотя должен был также предъявить на электронном носителе. Тем не менее люди не растерялись, сделали фотографии. А через некоторое время, изучив все материалы, столкнулись с большим количеством вопросов.
Около 500 семей подписали обращение на имя Сергея Аксёнова, главы правительства Крыма, попросив объяснить им спорные моменты. Люди написали, что не против инвесторов, строительства новых современных заводов или сортировочных линий. Однако они хотят быть уверены в том, что эти проекты действительно будут реализованы. Ведь «останки» одного завода уже стоят у мусорной громады. Сортировочную линию здесь так и не построили много лет назад.
- Мы устали жить на отшибе, как будто у нас тут колония, а не частный сектор, в котором живут люди. Пока мусор свозили на свалку - дышать было невозможно, особенно летом. Да и вид из окон, мягко говоря, удручающий. Сейчас закрыли, а когда уберут всё это - непонятно. Создаётся ощущение, что мы никому не нужны, - возмущается Алёна Лаптева, жительница микрорайона.
Люди говорят о том, что Каменка - это не село или пригород, а территория столицы Крыма. По разным подсчётам, в ней проживает около 25000 человек. Все они хотят пить чистую воду, дышать свежим воздухом и добираться на работу на нормальном транспорте по хорошей дороге.
- Я переехала сюда из Донецка, была уверена, что жить буду лучше. Но такого бардака давно не видела. Вот посмотрите, полигон как бы закрыли на бумаге, а я видела машины, которые туда ездят. Причём это было после
1 января 2017 года. Почему так? Кто нарушает закон? - задаётся вопросом Елена Исмаилова, жительница микрорайона.
В Каменке просят полной рекультавации полигона. Это значит, что объект не будет представлять опасности. Пока свалка загрязняет подземные воды, летом периодически горит. Жители микрорайона волнуются не на шутку. На полигон выделили 20 миллионов рублей. Тендер выиграла одна из известных строительных фирм Симферополя. Некоторые жители считают, что под видом рекультивации сюда будет свозиться строительный мусор. Подобным образом была рекультивирована Гаспринская свалка, о которой мы писали ранее в «Крымской правде».
- Нужно бурить скважины, делать дегазацию. Необходимо провести общественные слушания, чтобы все понимали, что и как будет делаться. Общий объём работ под названием «рекультивация» может потянуть на 400 миллионов рублей. И всё может быть бессмысленно и бесполезно, - высказался Дмитрий Тихонов, эколог.
Людям нужны поступки,
а не слова
Пока жители Каменки не получили понимания того, какие сроки установлены по рекультивации. Этапы работ, объёмы и источники финансирования у них тоже вызывают вопросы. Кроме того, люди требуют подвести им чистую воду и сделать современную рабочую канализацию. Чёткой и понятной программы не существует. Мы попробовали связаться со специалистами в городской администрации, однако на телефонные звонки никто не отвечал.
- Сейчас вы думаете только о бизнесе, в газетах, с экранов телевизора чиновники заявляют о создании двух сортировочных линий в Каменке для вновь свозимого мусора. Глубокая сортировка до 80% всего свозимого мусора. Что будет с 20% остатков? Эти остатки будут хоронить в Каменке? А как же разговоры и обещания, что полигон в Каменке закрыт? - говорится в обращении Сергею Аксёнову от жителей микрорайона.
В этом же тексте указано, что в телефонном режиме один из сотрудников Министерства экологии Республики Крым заявил, что проект рекультивации готов, передан в администрацию Симферополя. Но увидеть этот документ в электронном виде люди не смогли.
Согласно законодательству, в 500 метрах от свалки жить нельзя. Однако частные дома находятся намного ближе. Один из бомжей, промышлявших ранее сбором мусора на свалке, рассказал нам, что полигон постепенно разрастался не только в высоту, но и в ширину.
Сейчас положение дел в микрорайоне далеко от совершенства. Люди сами собирают деньги на то, чтобы подсыпать дороги. Иначе ездить по ним невозможно - автомобили буквально разваливаются на ходу от скачков по ямам, а в маршрутных автобусах люди то и дело набивают шишки от резких толчков транспорта всё на тех же ухабах. Тут постоянно возникают проблемы с подачей электричества - нужную нагрузку не удаётся поддерживать. Проблемы существуют годами. Хочется верить, что их начнут решать. При этом эффективно и быстро.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.