Успехи и перспективы храма Мельпомены

1 Март 2017 1087
Крымский академический русский драматический театр показывает отличные результаты своей работы.
Крымский академический русский драматический театр показывает отличные результаты своей работы.

Русский театр хорошо знают и любят не только в Крыму, но и за его пределами. Так жители и гости полуострова коротко называют ГБУ РК «Крымский академический русский драматический театр им М. Горького». В 2016 году результаты его работы оказались блестящими. Можно смело сказать, что руководству и артистам удаётся даже в XXI веке сохранять интерес к искусству, покровительницей которого служит Мельпомена.

Большие достижения
В прошедшем году в театре прошло 603 спектакля. Это больше плана, поставленного Министерством культуры Крыма, на 56 постановок. Количество зрителей составило почти 130000. Доходы театра также растут.
- В 2016 году мы представили семь премьер на суд зрителей. Это «На бойком месте» Островского, «Однажды в Датском королевстве» Шекспира, «Женитьба» Гоголя и другие. Был восстановлен спектакль «Эти свободные бабочки», весной прошлого года мы провели митинг памяти подпольной группы «Сокол», - рассказывает Александр Ермачков, директор Русского театра.
Во многом высокие показатели обусловлены тем, что сейчас задействованы все сценические площадки. Согласно репертуарному плану на 2017 год, на Основной сцене будут представлены такие постановки, как «Моя семья», «Страсти по Торчалову», «Пижама на шестерых», «Двенадцать месяцев». На Новой сцене зрители увидят спектакль «Золото партии». Камерная сцена будет необходима для того, чтобы показать крымчанам и гостям полуострова «Лист ожиданий». На Малой сцене сейчас работает Крымский академический театр кукол. Его постановки собирают у дверей здания сотни юных крымчан.
- Нам важно сохранить и Малую сцену, ведь она была первой в СССР. Её создал Анатолий Григорьевич Новиков в 1978 году. Важно, чтобы весь Крымский академический русский драматический театр им. Горького был единым комплексом, - пояснил Александр Ермачков, директор театра.
Напомним, что Малая сцена стала временным пристанищем Театра кукол на время строительства отдельного здания для него. Процесс передачи помещения сопровождался сложностями, не до конца было понятно, как это повлияет на работу всего Русского театра. Александр Леонидович надеется, что Малая сцена всё же будет возвращена через некоторое время. Тогда и на ней зрители смогут увидеть интересные и актуальные постановки.
Сохранить
и приумножить
Артисты Русского театра «не сидят дома». Они часто путешествуют во время гастролей. В апреле постановки крымского театра смогут увидеть зрители в Краснодаре.
В сентябре планируется поездка в Ярославль. Публика здесь особенно взыскательная, ведь Российский государственный академический театр драмы имени Фёдора Волкова считается одним из лучших в стране. После этих важных гастролей Русский театр отправится в Нижний Новгород на Российский театральный фестиваль имени М. Горького. И уже в ноябре артисты посетят Сочи.
- Мы побывали уже в Пензе, где получили «Серебряную маску», приз фестиваля. Успешно выступили со спектаклем «Жить как боги» в Москве. Впервые мы оказались на гастролях в Сочи после присоединения к России. Наши постановки имели успех, о них говорили по всей стране. Приезд крымского театра - это было событие. И важно понимать, что Сочи - это Олимп, конкуренция сильнейшая. Но мы достойно представили наш полуостров, - поясняет Александр Ермачков.
Однако есть у Русского театра и проблемы. О них здесь говорят открыто, не скрывая за достижениями очевидных сложностей. Так, на данный момент всё ещё не решён вопрос о ремонте художественной композиции на фасаде театра. Красивое украшение всего здания постепенно разрушается. Необходима и реконструкция Основной сцены, требуется создать современную площадку для концертов. Кроме того, важно сохранить то, что уже есть, - помещения и здания. Общая площадь театрального комплекса составляет более 13000 квадратных метров.
И всё это - в центре города. Безусловно, такой лакомый кусочек не может не привлекать предпринимателей и других людей. Часть огромной территории уже отдана Театру кукол в безвозмездное пользование, ГБОУВО РК «Крымский университет культуры, искусств и туризма». Сейчас свободных площадей у театра нет. Более того, для хранения декораций арендуется дополнительно 449 квадратных метров. Они оплачиваются из доходов учреждения культуры.
Сохранение помещений театра, постоянное желание развиваться и совершенствоваться, гастроли по всей России - вот слагаемые успеха. Только при соблюдении их можно не сомневаться в том, что достижения ГБУ РК «Крымский академический русский драматический театр им М. Горького» в 2017 году будут достойны только положительной оценки.

Кстати

Сейчас активно разрабатываются новые формы и направления по привлечению зрителей. Это позволяет увеличивать и доходы. Так, уже продаются электронные билеты на спектакли Русского театра. Это особенно удобно для гостей Симферополя и полуострова, у которых нет возможности приехать в кассы в столицу Крыма.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.