Стройте на помойке

Многодетным семьям выделили землю среди куч мусора

1 Март 2017 1132
Горы мусора на свалке убрали, однако это не улучшило экологическую ситуацию.
Горы мусора на свалке убрали, однако это не улучшило экологическую ситуацию.

Около года назад льготные категории симферопольцев получили 210 участков в микрорайоне «Петровские высоты». Казалось бы, можно радоваться. Но положительные эмоции испытали далеко не все. Так, несколько многодетных семей получили землю на месте бывшей свалки. Жить там невозможно.

Дом на свалке
В апреле 2016 года в новостях появились сообщения о радостных льготниках Симферополя, которые в приподнятом настроении получали долгожданные документы на землю. Однако среди счастливчиков, чьи участки оказались действительно хорошими, значились и многодетные семьи, которым повезло меньше. Им выдали территорию бывшей свалки, к которой, ко всему прочему, практически невозможно подвести коммуникации.
- Нам дали землю, на которой невозможно построить нормальное жильё. Мы сейчас живём у родственников, так хотели получить хороший участок. Начали бы строить что-то, всё-таки необходимо обустраиваться самим. Но с такими участками что-то делать нет ни желания, ни возможности. Только на днях мы получили ответ от «Воды Крыма», что воду нам туда не подведут, - рассказывает Наталья Клокова.
По несколько соток на «Петровских высотах» получили не только Наталья, но и другие многодетные матери. Так, семье из пяти человек выдали шесть соток на стихийной свалке. Строить жильё симферопольцам пришлось бы на кучах отходов, высотой около трёх метров. Люди начали возмущаться - жить среди отходов никому не хочется, кроме того, неизвестно, насколько опасны испарения от скопившегося мусора.
Симферопольцы, проживающие неподалёку от «Петровских высот», утверждают, что сюда когда-то свозились отходы с телезавода. В администрации Симферополя был разработан график вывоза несанкционированный стихийной свалки. Один раз в неделю по средам до конца 2016 года отсюда должны были вывозиться 60 кубических метров отходов. Однако сама почва оказалась не менее опасной. В октябре 2016 года был проведён инструментально-лабораторный анализ Государственным автономным учреждением РК «Центр лабораторного анализа и технических изменений». По его итогам оказалось, что при норме в 32,3 мг/кг хрома на «Петровских высотах» этот показатель составляет 56,8 мг/кг. Превышены нормы по содержанию в почве меди и свинца. Воспитывать детей на такой земле точно нельзя.
Кроме того, одна из льготниц получила участок там, где уже стоит жилой дом. Когда женщина обратилась к чиновникам с вопросом, как так вышло, ей ответили, что она должна обращаться в прокуратуру. Однако непонятно, как в принципе земля была выдана многодетной семье. Выходит, что чиновники даже не знали и не понимали, что предлагают. Тем более что спустя некоторое время появилась информация о том, что в «Петровских высотах» могут находиться карстовые образования. Они представляют реальную угрозу для владельцев участков.
А теперь на кладбище!
Наталья Клокова рассказывает, что после того как многодетные матери возмутились, им стали озвучивать другие варианты. Одним из них стал микрорайон Белое-5. 20 семей, недовольные «Петровскими высотами», могли бы получить участки недалеко от кладбища. Это санитарно-защитная зона, строительство на ней допускается только в 500 метрах от погоста. При этом многодетным мамам назывались территории, которые расположены всего в 200 метрах от кладбища.
- Мы же простые люди, с нашим мнением никто не считается. Если бы землю нужно было дать чиновникам или их семьям, наверняка, нашлись бы участки получше, - возмущается Наталья.
Она и другие многодетные матери около года ведут ожесточённую переписку с работниками городской администрации, различными ведомствами. По словам жительницы Симферополя, получают люди только формальные отписки. По факту земли до сих пор нет, хотя после радостного события выделения участков прошло немало времени.
- Все документы готовил муниципалитет. Я интересуюсь, как обстоят дела, но не могу дать точную информацию на данный момент. Знаю, что должны были провести исследования, подходят или не подходят эти участки, - прокомментировала ситуацию Евгения Добрыня, председатель Комитета Госсовета по имущественным и земельным отношениям.
В городской администрации нам сообщили, что этим вопросом занимаются. Тем временем, многодетные матери обратились в прокуратуру и надеются, что они, наконец-то, смогут добиться справедливости. Им нужны всего лишь чистые и безопасные участки земли, на которых будут необходимые коммуникации.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.