Письма в "Крымскую правду"

1 Март 2017 916

Уважайте свою страну

Приближается третья годовщина нашего референдума, возвращения Крыма домой, в Россию. Казалось бы, глядя на происходящий сейчас на Украине беспредел, на стремление всей России помочь нашему полуострову быстрее адаптироваться к новому, мы должны только радоваться. Что живём благодаря России под мирным небом, что у нас спокойная созидательная жизнь, что строится долгожданный мост через Керченский пролив. Но некоторые всё никак не желают принять факт, что мы - Россия. Всё сравнивают, как было до 2014-го, при Украине, и, увы, все их сравнения не в пользу России. Не пойму, то ли скучают они по Украине, тогда кто мешает бросить всё и поехать туда, хотя понятно, что там уже всё иначе. У меня тоже немало светлых воспоминаний, связанных с жизнью в бытность нахождения полуострова в составе Украины, но они, увы, большей частью личного характера, может, от того, что не чувствовалась государственная поддержка и внимание к Крыму. Да, в чём-то было, безусловно, может, даже лучше. Но сейчас там точно не лучше, а говорить, сравнивая, что Россия отстала в своём развитии от Украины, что у нас сейчас всё плохо, медленно, не «по-европейски, не по-международным стандартам», это просто плевать в душу всем, кто сотворил для нас «Крымскую весну», унижать свою страну, Россию, хотя, наверное, для таких она вовсе не своя.
На эти размышления натолкнул случайно услышанный в маршрутке диалог: две женщины обсуждали, как отстала Россия от Украины в банковской сфере, медицине, образовании, что очень много писанины, «у врача йода и бинтов нет, а кучу всяких бумаг заполнять надо» (интересно, а при Украине разве в поликлинику не шли со своими ватой, ампулами, с деньгами и шоколадкой в благодарность? Или деньги в школе каждый месяц не собирались на нужды? Забылось?). А высказывание, что при 12-балльной системе оценивания знаний, которую ввели при Украине, ученика объективнее оценивали, чем при российской 5-балльной. Мол, «при Украине 2 балла ставили только за то, что пришёл на урок и знаешь, как зовут учителя, а при России 2 балла - это негативная оценка, свидетельствующая о незнании предмета». Удивительно, оказывается, важно не знать, а просто прийти в школу.
И как мы все учились в советское время при 5-балльной, и как в Российской Империи было при «посредственно», «удовлетворительно», «хорошо», «отлично»? Неужели выросли менее грамотными, чем сейчас растут ученики Украины? Почему-то своих детей вы всё-таки в российские школы записываете, а не отвозите учиться туда, где двойку ставят только за приход на урок. Примеров сравнения, негативных отзывов о России ещё можно привести множество. Спрашивается, зачем люди так поступают? Не нравится жить в российском Крыму, никто ведь не держит насильно. Лучше, чем такие постоянные разговоры, сравнения, помогали бы полуострову, стране становиться лучше, совершеннее. Созидать надо, а не злорадствовать.

Сергей ГОРЯЧЁВ.
Симферополь.

Памяти актёра

Он снимался в кинокартинах «Ялта-45», «Битва за Севастополь», «V Центурия. В поисках зачарованных сокровищ» и других. Прекрасно играл в спектаклях - зрители Узбекистана до сих пор вспоминают его искромётную роль в «Полёте над гнездом кукушки». Павел Гаврилюк, заслуженный артист Узбекистана, талантливый актёр, посвятивший всю жизнь театру и кино. Жизнерадостный, целеустремлённый с активной жизненной позицией, не сломленный ударами судьбы, прекрасный семьянин. Наш дорогой человек, с уходом которого жизнь потеряла смысл. Павлу Александровичу было всего 65. Нам всем очень не хватает его мудрости и оптимизма. Просим через газету поблагодарить всех, кто помог нам в горькие дни, разделил нашу боль потери. Особая благодарность Людмиле Симоненко, директору по кастингу Ялтинской киностудии.

Семья ГАВРИЛЮК.
Симферополь.

От всего сердца

Самые добрые слова признательности Александру Невмержинскому, Ленияре Залемовой и их водителю - бригаде скорой помощи, которая спасла мне жизнь. Это настоящие специалисты.

С. АМЕЛИЧЕВА.
Симферополь.

* compress_img.sh db db_optim_new.sh db_optim.sh img kp_db.sql kp_db.sql.tmp script_files script_files_new *

Искренняя благодарность Зариславе Кобзевой, Азизе Исмаиловой за помощь в поддержании нашего здоровья.

В. КУЗЬМЕНКО
и ещё 14 подписей.
Симферополь.

* compress_img.sh db db_optim_new.sh db_optim.sh img kp_db.sql kp_db.sql.tmp script_files script_files_new *

Сердечная благодарность Дионису Алексанову и Нине Абибулаевой за помощь и заботу о пожилых людях.

Кима МАРЧЕНКО.
Симферопольский район.

 

Почту читала

Наталья ПУПКОВА.