Порванные связи

27 Февраль 2017 703
Россия не намерена открывать свой рынок для всех без исключения турецких товаров./Фото с сайта piterburger.ru
Россия не намерена открывать свой рынок для всех без исключения турецких товаров./Фото с сайта piterburger.ru

Образовавшиеся по случаю празднования Дня защитника Оте­чества выходные наложили свой отпечаток на информационную картину прошедшей недели. Она оказалась не очень яркой: без громких новостей и заявлений. Достойные внимания информационные поводы были связаны в первую очередь с внешнеэкономической деятельностью нашей страны.

О свиньях
Начнём с Евросоюза, сперва решившего задавить Россию своими санкциями, а теперь требующего от нас отменить решения, не позволяющие поставлять европейскую свинину на территорию нашей страны.
Собственно, заявление с соответствующим требованием сделали в Еврокомиссии после того, как ВТО отклонила апелляцию Москвы на решение признать незаконным запрет на поставки в Россию свинины и свиноводческой продукции из ЕС, введённый в 2014 году в связи со вспышками африканской чумы свиней в Литве и Польше.
- ЕС призывает Россию отменить свои неоправданные меры и позволить компаниям ЕС возобновить нормальный бизнес с российскими парт­нёрами, - заявила Еврокомиссия.
В документе отмечается, что решение ВТО «подаёт ещё один решительный сигнал России и членам ВТО относительно их обязательств по соблюдению международных стандартов».
В частности, речь идёт о принципе, который позволяет торговать с отдельными регионами, где не выявлены чума или другие заболевания животных, независимо от ситуации в остальных частях страны.
Этот довод нашим «западным партнёрам» кажется вполне веским. Однако, выставляя свои требования, они не учитывают того, что логика «санкционной войны» исключает  возможность нормального ведения бизнеса. Так что рассчитывать на серьёзные послабления для своих товаропроизводителей европейцам пока не стоит.
О турках
Прежней вольницы не будет и турецким аграриям. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что массового открытия доступа на российский рынок для турецких продуктов питания в ближайшее время не будет.
- Ввоз части продукции уже разрешён. Другая - пока запрещена нами и правительством России. Моё мнение такое на этот счёт: мы всегда найдём с турецкими коллегами выход. Но массового открытия доступа на российский рынок для турецких предприятий не будет. В целом же мы не против турецкой продукции. Тем более что сегодня она всё равно поступает как продукция Мали или Уганды. Пусть уж тогда легализуется и идёт напрямую, - сказал Данкверт.
Напомним, эмбарго на поставки из Турции целого ряда овощей и фруктов, а также мясного сырья и цветов было введено Россией с 1 января 2016 года в рамках специальных экономических мер, принятых в ответ на атаку турецких ВВС на Су-24 в Сирии. В октябре 2016 года правительство РФ приняло решение допустить на свой рынок ряд турецких продуктов - косточковые культуры и цитрусовые. Под запретом всё ещё остаются виноград, яблоки, груши, земляника и клубника, томаты, репчатый лук и лук шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы, тушки и субпродукты домашних кур и индеек, соль и гвоздика.
О «незалежности»
В соседнем государстве тем временем продолжается бурная, но хаотичная деятельность. Национальный банк Украины, который не далее как пару недель назад заявил о намерении вытеснить российские банковские учреждения с территории «незалежной», выпустил новый пакет решений. Опасаясь оттока капитала в Россию, Нацбанк ужесточил меры в финансовом секторе. В частности, Нацбанк наделил себя правом отказывать в выдаче индивидуальных лицензий на осуществление валютных операций тем банковским учреждениям, которые будут уличены в переводе средств на заграничные счета российских граждан.
Об энергодефиците
Традиционно завершая обзор крымскими новостями, резонно рассказать о том, почему в последние месяцы сельские районы республики периодически оставались без электроснабжения. Всему виной энергодефицит.
- Поставок по энергомосту и генерации крымской энергосистемы в целом достаточно для покрытия текущих потребностей республики, но недостаточно для дальнейшего развития. Дефицит мощности в пиковые моменты потребления в осенне-зимний период достигал 200 мегаватт, - сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов, принеся крымчанам свои извинения за доставленные неудобства.
По его словам, рост потребления связан с объективными причинами. Это и ввод в строй новых объектов экономики и социальной сферы, и увеличение количества ремонтных работ в связи с изношенностью сетей и оборудования.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.