Михаил Шеремет: Выполню всё, что обещал

27 Февраль 2017 1327
Михаил Шеремет.
Михаил Шеремет.

Впервые в новейшей истории в высшем законодательном органе России представлены депутаты от РК и Севастополя. Один из них - член Комитета Госдумы по энергетике Михаил ШЕРЕМЕТ.

- Крым вместе со всей Россией готовится отмечать третью годовщину воссоединения, вы были активным участником «Крымской весны», что вам больше всего запомнилось из череды тех событий?
- Я думаю, что для меня, как и для всех жителей нашего полуострова, самым волнующим стал именно момент присоединения. Что может быть выше торжества исторической справедливости! «Крымская весна» - это одно из ключевых событий в мировой истории XXI века, и это не просто громкие слова. Ведь переход Крыма к России ознаменовал огромный сдвиг в мировой политике. Да и потом своим примером мы показали, что никто не должен становиться жертвой чьих-то амбиций. Свободный выбор, который мы отстояли, - разве это не основной принцип демократии? Некоторые об этом забыли, но Крым всем об этом напомнил. Референдум - для всех граждан, никаких явок под дулом автомата. Было важно мнение каждого. Из этого вытекает большой вопрос: «Так какая страна на современном этапе - оплот демократии?».
- Легко ли вам дался в 2014 году переход к работе чиновника, занимающего один из главных постов в правительстве республики?
- Не скажу, что мне было легко, пришлось многому учиться в короткие сроки.
А главное - это ответственность за каждое принятое решение делать всё для того, чтобы крымчане жили лучше. Многое всем нам пришлось пережить: и перекрытие Северо-Крымского канала, и «блэкаут», и эти необъяснимые с точки зрения демократии санкции. Хотели нас наказать, а получили эффект бумеранга. Санкции, по большому счёту, нас не задели, а вот по ним ударили ощутимо.
- Вы уже освоились в Госдуме, работы прибавилось?
- Возрос уровень ответственности. Я продолжаю представлять интересы Крыма, но теперь также участвую в принятии важнейших государственных решений.
- Сколько времени сейчас проводите в Москве, а сколько - в Крыму?
- Я распределяю своё время согласно графику работы. Но уровень самоотдачи везде одинаковый. Каждая неделя, проведённая в Крыму, очень насыщена. Это и приёмы граждан, и встречи с представителями исполнительных и законодательных органов государственной власти, а также участие в общественной жизни республики.
- Законопроекты готовите?
- Да, являюсь соавтором ряда законопроектов в сфере патриотического воспитания молодёжи, соблюдения прав граждан в сфере социального обеспечения, защиты прав военнослужащих и других. Активно принимаю участие в обсуждении и инициации законов, необходимых для Рес­публики Крым. В частности, 15 февраля 2017 года был принят в первом чтении закон для жителей Крыма о продлении сроков обязательной установки приборов учёта воды, природного газа, тепловой и электрической энергии для Республики Крым и города Севастополя. Законопроектом предлагается продлить срок обязательной установки приборов учёта используемых энергетических ресурсов до 1 января 2018 года и срок оснащения собственниками объектов индивидуальными и общими для коммунальных квартир приборами учёта используемого природного газа, а также ввод установленных приборов в эксплуатацию - до 1 января 2021 года.
- А в чём конкретно заключается ваша работа в Комитете по энергетике?
- На сегодняшний день львиную долю законопроектной работы занимает электроэнергетика. В комитете рассматриваем профильные законопроекты, а также предложения депутатов Государственной Думы о внесении изменений в законы. В настоящее время на обсуждении в комитете находится 15 законопроектов с поправками в Федеральные законы. Эти проекты направлены на реформирование отрасли с учётом сегодняшних потребностей населения. Совместно с профильными органами исполнительной власти разрабатываем концепции развития топливно-энергетического комплекса РФ.
- В начале февраля министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина заявила, что полуострову до окончания зимы может не хватить запасов голубого топлива. Если на полуострове всё-таки возникнет дефицит газа, как эту проблему будут решать?
- Мне кажется, вы не совсем правильно истолковали слова министра топлива и энергетики Крыма. Имелись в виду запасы газа, которые есть именно на Крымском полуострове. Естественно, его может не хватить, ведь в этом году выдалась необычайно холодная зима, из-за чего потребление газа возросло. Но если подобные проблемы возникнут, то будут использованы другие ресурсы, и они у нас есть. Напомню, что 27 декабря 2016 года началась подача газа с материковой части России. Крым получает топливо без перебоев.
- В украинский период почти половина крымских сёл жили без газа, а как сейчас ведутся работы по газификации полуострова?
- Общий уровень газификации населённых пунктов Республики Крым в 2016 году составлял 72,4%, в том числе городов и посёлков - 86,8%, сёл - 47,7%. В настоящее время из 1022 населённых пунктов остаются негазифицированными 555 сёл и город Алупка. Постановлением Совета министров Крыма утверждена Государственная программа «Газификация населённых пунктов Республики Крым» на период 2016-2020 гг. На это необходимо более 45 миллиардов рублей, работа по реализации программы ведётся. В прошлом году на мероприятия по газификации было направлено более 600 миллионов рублей бюджетных средств и ещё 200 миллионов - средств ГУП РК «Крымгазсети».
- Расскажите о ходе строительства главных объектов генерации - Симферопольской и Севастопольской ТЭС.
- В перспективе до 2020 года решение проблемы энергообеспечения полуострова определяется строительством этих ТЭС. Каждая из них будет иметь по два энергоблока. Первая очередь электростанций - два блока мощностью 235 МВт каждый - должна быть введена в эксплуатацию в 2017 году, вторая очередь - в 2018 году. В настоящее время отставание от графиков ликвидировано, объекты будут построены в срок. Необходимо обеспечить синхронизацию сроков строительства газопроводов - отводов от магистрального газопровода и ТЭС. Магистральный газопровод Краснодарский край - Крым построен и соединён с газотранспортной системой материковой части. А вот строительство ТЭС и отводов к ним в 2016 году шло с отставанием от графиков.
- Специалисты опасаются возникновения проблем с поставками импортных узлов и агрегатов, учитывая санкции.
С какими западными производителями оборудования сотрудничает Крым, возводя новые ТЭС?
- Вероятность возникновения таких проблем всегда имеется, но в Крыму уже наработан ряд вариантов решения таких проблем. Но, конечно же, рассказывать, какие именно производители с нами работают и каким образом мы выходим из этих ситуаций, я не буду: раз уж люди согласились работать с нами, несмотря на санкции, то мы их подводить не должны.
- А как же импортозамещение, когда будем возрождать собственное производство?
- Процесс импортозамещения идёт очень активно. Однако в ряде отраслей это невозможно сделать за год-два. И если при строительстве ТЭС мы будем ждать импортозамещения, то решение проблемы энергообеспеченности Крыма значительно затянется.
- Насколько велик износ высоковольтных магистральных и низковольтных электросетей в республике, в какие сроки запланирована их модернизация, и какие средства на это выделят?
- Существующие сети питающих линий 330 и 220 кВ имеют значительный физический износ и находятся в эксплуатации в среднем более 30-35 лет, трансформаторы подстанций в режимах максимальных нагрузок перегружены, незакольцованная системообразующая сеть региона с недостаточным резервированием по высоковольтным линям более низких классов напряжения не обеспечивает необходимую пропускную способность внутренних сетей в аварийных и ремонтно-аварийных режимах. Значительная часть подстанций и высоковольтных линий 35 и 110 кВ эксплуатируется 50-70 лет, износ ресурса значительной части линий и оборудования составляет свыше 70%. Все эти проблемы наглядно видны в сегодняшних условиях - аварийные работы проводятся часто и в больших объёмах. Поэтому в инвестиционных программах ГУП РК «Крымэнерго» начиная с 2016 года основным направлением является модернизация сетей. Эта работа идёт не так быстро, как хотелось бы, но источником финансирования являются средства ГУП  РК «Крымэнерго». Кроме того, значительная часть работ по модернизации электросетей выполняется в рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2020 года».
- Какими крымскими проблемами планируете заниматься в будущем, как их собираетесь решать?
- Как депутат Госдумы РФ гарантирую, что не останется без внимания ни одно обещание, данное избирателям, а также готов принять участие в разрешении любых проблем Крыма на законодательном уровне.

Беседовал Александр ДРЕМЛЮГИН.