Всё было не зря

27 Февраль 2017 936
Глава республики отчитался о работе правительства.
Глава республики отчитался о работе правительства.

Очередное заседание сессии Госсовета пришлось между двумя памятными датами - праздником 23 февраля и траурным для крымчан днём 18 февраля, когда в Киеве погибли старший лейтенант милиции Дмитрий Власенко, старший лейтенант Внутренних войск Украины Виталий Гончаров и старший прапорщик спецназа Андрей Федюкин. 22 февраля 2014 года Крым простился со своими героями. Перед началом пленарного заседания депутаты почтили память защитников Крыма минутой молчания.

- Жертвы крымского «Беркута» были не напрасны, память о них сплотила жителей Крыма, ещё больше консолидировала усилия на отпор, на самооборону, на коллективную защиту своих законных прав. Во многом именно благодаря таким воинам состоялась «Крымская весна», - подчеркнул спикер. - И мы не должны забывать об этой дате, нужно рассказывать своим детям и внукам о том, что происходило, чтобы они знали и помнили своих героев, выросли патриотами Крыма и России.
В рамках «дня региона» первым в этом году свои достижения представил Нижнегорский район. Одними победными реляциями, разумеется, не обошлось - для решения проблем региона профильным министерствам и комитетам парламентом даны соответствующие поручения.
Парламентарии утвердили план законопроектной работы по итогам Послания президента Российской Федерации Владимира Путина, заслушали отчёт главы Республики Крым Сергея Аксёнова о результатах деятельности правительства за 2016 год и согласовали назначение бывшего гендиректора ЗАО «Нортгаз» (Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий АО) Бориса Зимина на должность зампредседателя Совета министров рес­публики. Новый вице-премьер будет курировать работу топливно-энергетического комплекса.
Отчитался перед депутатами о проделанной за год работе член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представитель от Государственного Совета Рес­публики Крым Сергей Цеков.
- Система как исполнительной, так и законодательной власти работала эффективно, - резюмировал спикер Владимир Константинов. - Объём инвестиций ещё не достиг своего пика, мы находимся в стадии роста, которая коснётся практически всех сфер деятельности Крыма. Работать ещё есть над чем, что мы и будем активно делать.
Сразу в двух чтениях депутаты утвердили проект изменений в бюджет республики на текущий год: доходная часть увеличена на 18 миллиардов 921 миллион рублей (на 14,4% от ранее утверждённых назначений).
После уточнения доходная часть бюджета составит 150 миллиардов 579 миллионов рублей.
Депутаты сразу в двух чтениях внесли изменения в 4 республиканских закона, касающихся социальной защиты населения. Так, изменения внесены в закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым», в соответствии с которыми документ дополнен льготными категориями: участниками боевых действий, имевшими право на льготы в Крыму до 21 февраля 2014 года и которым в 2014 году исполнилось 85 лет и более, а также работниками, которые не входили в состав советских войск, но были направлены в государства, где велись военные действия. Расширен перечень категорий, получающих льготы в соответствии с республиканским законом «Об особенностях установления мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан, проживающим на территории Республики Крым». Правом смогут воспользоваться граждане, отнесённые ко II категории, переселённые из зоны безусловного (обязательного) отселения, а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы. Поправки к закону
«О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым» приводят в соответствие с Жилищным кодексом РФ предоставление льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, дети из многодетных семей получат право льготного проезда междугородным транспортом. Дополнения к закону «О ветеранах труда Республики Крым» дают право на получение почётного звания обладателям медалей и орденов центральных органов власти Украины.
Госсовет откорректировал закон об Общественной палате республики: теперь, учитывая особенности переходного периода, требование относительно минимального трёхлетнего срока деятельности на территории Республики Крым, необходимого для выдвижения некоммерческой организацией кандидата в члены Общественной палаты, может наступить только с 1 марта 2018 года.
Изменения, внесённые сразу в двух чтениях в республиканский закон «Об административных правонарушениях в Республике Крым», предусматривают продление до 1 января 2019 года срока административной ответственности за внесение в документы разрешительного характера недостоверной информации об условиях проектирования и строительства.

Николай ФИЛИППОВ.