Предвесенняя подготовка

22 Февраль 2017 885
Глава Крыма заверил, что найдёт средства на закупку 140 автобусов, которые будут курсировать между райцентрами и отдалёнными сёлами.
Глава Крыма заверил, что найдёт средства на закупку 140 автобусов, которые будут курсировать между райцентрами и отдалёнными сёлами. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Ремонт и уборка дорог, совершенствование транспортной сети, подготовка к посевной и курортному сезону: этим темам на вчерашнем заседании крымского правительства уделили ключевое внимание. Конечно, повестка дня включала в себя несоизмеримо большее количество вопросов, но многие из них носили сугубо технический характер.

Дороги преткновения
Тема ремонта дорог, исправно поднимающаяся на каждом заседании Совмина, как ни странно, не теряет своей остроты. Актуальность ей придают намеренно. Так, во время последнего заседания правительства спикер Государственного Совета республики Владимир Константинов заявил, что состояние дорог пагубно сказывается на отношении людей к власти.
- В сознании крымчан сейчас очень изменилось отношение к властям Крыма из-за состояния дорог. От позитива и эйфории 2014 года - к скепсису, и в этом году мы наблюдаем ярко выраженное отрицательное и негативное отношение. Мы три года занимаемся дорогами, и у людей складывается впечатление, что мы никак не можем научиться ими заниматься, - сказал Константинов, уточнив, что на поверку жалобы крымчан касались преимущественно дорог, отремонтированных в украинский период.
Качество дорог, сделанных уже в российский период, впрочем, тоже далеко не идеально. Здесь нашим дорожникам стоит равняться на Италию, откуда недавно мы встречали делегацию политиков. Эти итальянцы, в частности, поведали главе Крыма Сергею Аксёнову о дорогах, строившихся ещё при Муссолини и сохранившихся с тех времён в хорошем состоянии. Рассказав об этом, глава Крыма спросил начальника «Службы автомобильных дорог» Алексея Сафронова, могут ли крымские дорожники «удивить наших граждан качеством работы».
- Удивим, Сергей Валерьевич, удивим, - заверил Сафронов.
Получилось весьма интригующе, ведь прошлый руководитель «Крымавтодора» удивлял крымчан не своей работой, а дорогими подарками для своей возлюбленной и подушечными боями в номере роскошного оте­ля. Как будет удивлять крымчан новый руководитель ГУПа, можно только гадать. Может, и правда дороги сделает.
Сельские маршруты
Немало внимания уделили и теме создания автотранспортной маршрутной сети, которая связала бы удалённые сёла с райцентрами. Глава республики поручил курирующему отрасль вице-премьеру и Министерству транспорта РК разработать схемы формирования такой сети во всех 14 сельскохозяйственных регионах Крыма. При этом пилотным регионом станет Белогорский район, в котором крымские власти опробуют новые схемы организации маршрутов.
- Одна из моделей подразумевает создание муниципального предприятия, которое будет оказывать услуги по подвозу населения. По предварительным расчётам, общая стоимость проекта составляет 32 миллиона. Из них около 20 миллионов - капитальные затраты на создание материальной базы и т. д. Для обеспечения работы сети необходимо закупить от 8 до 12 автобусов, - отметил вице-премьер РК Виталий Нахлупин.
Предполагается, что новая маршрутная сеть будет запущена к 15 июня этого года.
Что посеем?
Во время заседания членами правительства была утверждена программа подготовки сельхозпредприятий Крыма к проведению сева.
В ближайшее время Министерству сельского хозяйства Крыма необходимо провести агротехнологические и технические мероприятия, связанные с подготовкой семян яровых культур и сельскохозяйственной техники, приобретением минеральных удобрений.
Из документа также следует, что в Крыму планируется посеять около 27 тыс. тонн семян на почти 323 тыс. га. Для защиты посевов на полях используют больше 700 тонн удобрений.
Пляжный патруль
Вполне ожидаемо зашла речь и о подготовке пляжей к курортному сезону. Главное требование к ним - чистота, за которую будут отвечать конкретные чиновники или предприятия.
По данным замминистра курортов и туризма республики Игоря Котляра, уже определены пользователи 285 пляжей, ещё 198 будут переданы по договорам благоустройства.
Глава Крыма в свою очередь пообещал 1 мая лично проверить готовность пляжей к курортному сезону.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.