Крымчанам предлагают несуществующую работу

22 Февраль 2017 821
Упаковка продукции обычно происходит в цехах на производстве.
Упаковка продукции обычно происходит в цехах на производстве.

Несколько дней назад в газетах полуострова, в том числе и в нашей газете, компания разместила объявление о поиске сотрудников для упаковки различной продукции. Казалось бы, обычная рекламная информация - она есть в любом печатном издании. Однако выяснилось, что по объявлению людей «разводят» на деньги обычные мошенники. Мы решили разобраться в ситуации.

Очередной обман

Сколько вам лет, где живёте, занимались ли раньше надом­ной работой? Эти вопросы задали одному из наших сотрудников, позвонившему по номеру телефона из объявления. Ответы неизвестную женщину устроили. После этого она охотно объяснила, что нужно делать и как работает их предприятие.
- У нас много наименований продукции. Её привозят из Ростовской области, из Таганрога. Вам нужно приехать в офис и заключить договор, после этого начнёте работать. Вы берёте уже готовую продукцию, просто упаковываете её должным образом. Можете собирать канцелярские товары, маникюрные наборы, бижутерию, автомобильные аптечки, - пояснил женский голос по телефону.
Оплата - прекрасная, мечта любого крымчанина. В объявлении говорилось, что можно зарабатывать до 15000 рублей в неделю. Нехитрый математический подсчёт даёт понять: можно и себя накормить, и даже семью из 3-4 человек с детьми. Но мы всё время забываем, что бесплатный сыр можно получить только в мышеловке.
В этом случае в её роли выступает слово «договор».
Его нужно заключить в офисе компании, расположенном в центре Симферополя. Всех охотников за хорошей заработной платой ждут с 11.00 до 17.00. После заключения договора вам отправят готовую продукцию на дом. Можно сидеть в тепле в квартире, пить чай, смотреть телевизор, а заодно складывать аптечки или бусы. Идеально? Да. Только воображаемая картинка не становится реальностью. После заключения договора вы должны будете оплатить залоговую сумму в 3000 рублей. Якобы, эти деньги возвращаются работникам в первую поставку товара. Для компании это гарантия того, что вы не бросите начатое, соберёте всё, что положено.
На самом деле никто деньги возвращать не собирается. Включив простую логику, можно понять, что такие условия работы, мягко говоря, странные. Представьте, что вы устраиваетесь, допустим, секретарём, а вас просят заплатить 1000 рублей. Как гарантию того, что вы не будете брать домой шариковые ручки или не испортите лишний лист бумаги.
На такой обман, к сожалению, люди попадаются не первый год. Схема остаётся практически неизменной. Защитить себя от таких мошенников можно элементарным образом - не давать никому деньги.

Будьте внимательны

Редакция не несёт ответственности за информацию, которая предоставляется на правах рекламы. Кроме того, подобные объявления встречаются в Интернете, их расклеивают даже на столбах. Где бы ни попалась такая реклама - позвоните, уточните все детали, расспросите.
К примеру, до звонка нашего сотрудника липовым работодателям к ним обратилась одна из жительниц Симферополя. Судя по всему, её вежливость и грамотно поставленная речь отпугнули мошенников. Ей сказали, что вакансии закончились, хотя буквально через час рассказали другому человеку, что работа есть.
Ещё один момент - оплата в процессе подписания договора. Никогда никому не платите деньги, если вы не покупаете товар или не оплачиваете конкретную услугу. И то отдавать кровно заработанные нужно только после того, как товар оказался у вас в руках, а услуга уже оказана. Эту же схему используют липовые риэлторы. Они размещают в Интернете заманчивые объявления об аренде или покупке-продаже квартир. Потом приглашают доверчивых крымчан к себе в офисы. Цель такая же - заключить договор и выманить 3-5 тысяч рублей. После этого мошенники обещают найти жильё в течение определённого срока. Как только он заканчивается, выясняется, что никто ничего предлагать и не собирался.
Мы благодарим наших читателей за то, что они сообщили нам о мошенниках.
И просим в очередной раз: проявляйте бдительность!
А если вы всё же отдали деньги - обратитесь в полицию. Такими случаями должны заниматься сотрудники правоохранительных органов.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.