Крым посетят потомки Стамболи

22 Февраль 2017 880
Потомок Стамболи хочет приехать в родовое поместье. Но отпустит ли его Франция?
Потомок Стамболи хочет приехать в родовое поместье. Но отпустит ли его Франция?

Знаменитое «дворянское гнездо» караимского табачного фабриканта, «жемчужина» Феодосии - нашла своих исторических хозяев: 25 июля имение собирается посетить внучатый племянник феодосийского мецената и промышленника Иосифа Стамболи, Жорж Мачаре Стамболи. Об этом рассказал заместитель директора ГБУ РК «Черноморский центр подводных исследований» Виктор Вахонеев (Центр подводных исследований сейчас располагается на втором этаже имения. - Ред.).

- У нас с ними образовалась тесная переписка. Он когда-то был атташе Франци в СССР, он говорит по-русски. С ним приедет его супруга Надежда Волконская - княжеского рода, очень известная женщина. Мы их пригласили приехать к нам. Это же очень важно сегодня. Они уже забронировали билеты. Мы их пригласили и на мероприятия, связанные с юбилеем Айвазовского, - отметил Виктор Вахонеев, выразив надежду, что у МИДа Франции не возникнет возражений.
Виктор Вахонеев также сооб­щил, что ко времени визита почётного гостя, как и к началу праздничных мероприятий, связанных с 200-летним юбилеем Ивана Айвазовского, планируется завершить противоаварийные работы и частично провести реставрационные работы - обновить фасад и крышу родового поместья. По предварительным данным, реставрационные работы обойдутся в 210 млн. рублей.

Наталия НАЗАРУК.