Игры патриотов

Как в Советском наши победили «фашистов»

22 Февраль 2017 936
Что же зашифровано в этих стереокартинках?
Что же зашифровано в этих стереокартинках?

В посёлке городского типа Советский 19 февраля молодёжь из разных районов полуострова выполняла задания одного из всероссийских исторических квестов (приключенческой игры) «1941. Заполярье». В этот день 19 команд по 8 человек в каждой превратились в боевые специальные группы, функция которых - обеспечить провал планов гитлеровского командования по захвату северного направления. Мы узнали, какими знаниями и навыками надо было обладать во время Великой Отечественной войны, чтобы победить врага.

Участники квеста прибыли из Сак, Белогорска, Феодосии, пгт Нижнегорского, Кировского, Джанкойского, Раздольненского, Ленинского, Красногвардейского, Советского районов. Возраст игроков - от 14 лет и старше (были и студенты двух техникумов). На борьбу с общим врагом - немецко-фашистскими захватчиками - в Заполярье детей вдохновил ветеран Великой Оте­чественной войны Николай Олейников. Как он выразился о себе, модель образца 1925 года. Свой боевой путь он начал в горах Тавриды, а завершил за Вислой. В Крыму был «награждён» первой раной, под Варшавой - второй.
- Наша национальная идея - патриотизм. Если мы будем патриотами, никакая сила нас не победит, - заверил молодое поколение Николай Иванович Олейников.
Идея в действии: ребятам нужно было строго следовать приказам из штаба. Он находился в районном Доме культуры. Так вот, в штабе всем отрядам солдат Красной Армии выдавали задание. Всего их было шесть. Выполнять надо было на улице в различных точках: у БТРа на станции Краснофлотское, у «Вечного огня», у памятника Ленину, возле краеведческого музея. Найти нужную локацию согласно приказу было непросто. Не говоря уже о том, что о результатах каждого выполненного задания необходимо было докладывать в штаб. А для этого требовалось перебегать через железнодорожные пути.
Приказам народного комиссара обороны Союза ССР предшествовала краткая историческая справка. Например, ребятам нужно было обеспечить скорейшую эффективную загрузку судов союзного конвоя.
В реальности это выглядело так: картонные фигурки «грузов» следовало расположить на рисунках судов таким образом, чтобы они равномерно распределялись по всему кораблю. На это давалось 8 минут. Суть другого задания сводилась к необходимости освоить такой способ ведения разведки, как наблюдение. При помощи подсказок на стереокартинках требовалось отгадать пароль немецкого штаба и позывной сигнал. Не обошлось, конечно, без заданий на ловкость и умение работать в команде. Этому учил нехитрый способ «доставания» (в прямом смысле) противника. Солдата держали его друзья-бойцы, пока тот спускался за врагом. Молодым людям, проявив чудеса смекалки и будучи очень внимательными, нужно было также обнаружить замаскированные укрепления противника и тем самым скорректировать направления стрельбы. Не обошлось и без оружия - арбалета. Его приказано было собрать по схеме своими руками, используя карандаши, трубочки, шпажки, резинки. Но суть задания этим не ограничивалась. Из арбалета требовалось сбить летящие вражеские самолёты. Непопадание по цели - вычет баллов. Одним из самых сложных заданий для школьников и учащихся техникумов стало обнаружение радиостанций по азимуту. Но какой боец без знаний компаса!
Одна из самых позитивных и громких команд квеста - «Северные котики» из Сак - не первый раз участвовала в исторических играх. Ребята отгадывали головоломки и проверяли свои знания истории в Севастополе, несколько раз в Симферополе и в родном городе.
- «1941. Заполярье» отличается от других квестов, во-первых, тем, что он проходил на улице, а не в помещении. И, во-вторых, форматом: обычно нам давали лист с заданиями, а здесь надо было за каждым бегать в штаб. Таким образом, и очередей не было, и весело, - поделился впечатлениями капитан команды «Северные котики» Айдер Нежмединов.
Победители квеста в посёлке Советский - команда «Снайперы» из Нижнегорского района. Лидеры раскрыли секрет своего успеха. Он - в сплочённости коллектива.
- В городах полуострова мы неоднократно проводили квесты, а вот в районах - нет. Проведением игры в посёлке Советский мы показали пример волонтёрам из сёл, как можно организовать такие соревнования у себя, - рассказала куратор направления «акции и квесты» республиканского отдела «Волонтёры Победы» Республики Крым Екатерина Заляева. - Участвуя в квестах и викторинах, организованных нашим движением, команды набирают баллы. Лидеры рейтинга поедут в Москву. Знания истории своей страны у ребят в регионах мы, например, проверим во время игры «РИСК» (разум, интуиция, скорость, команда). Детям предложат три блока по 10 вопросов.
Серию аналогичных всероссийских исторических квестов «1941. Заполярье» «Волонтёры Победы» проведут в городах и посёлках Крыма до 28 февраля. Ближайший - сегодня в Алуште. Спешите участвовать!

Досье

«Волонтёры Победы» - правопреемники «Волонтёров 70». Из названия последних понятно, что организация появилась для проведения 70-й годовщины Великой Победы. Потом, как нам рассказала куратор направления «акции и квесты» республиканского отдела «Волонтёры Победы» РК Екатерина Заляева, молодёжь, которую объединил «праздник со слезами на глазах», решила продолжить начатое дело. Волонтёры занялись проведением квестов, посвящённых истории Великой Оте­чественной войны, сопровождением парадов Победы на Красной площади, участием в Бессмертных полках.

Операция «Достать фашиста».

Оксана ПАВЛЕНКО.