Вот это - открытие!

21 Февраль 2017 2352
В Крыму смертность от сосудистых патологий почти в два раза выше средней по России./Фото пресс-службы Минздрава РК.
В Крыму смертность от сосудистых патологий почти в два раза выше средней по России./Фото пресс-службы Минздрава РК.

18 февраля в Республиканской клинической больнице им. Семашко состоялось долгожданное и давно обещанное открытие Регионального сосудистого центра. Торжественную красную ленточку перерезали лично министр здравоохранения России Вероника Скворцова и глава республики Сергей Аксёнов.

Досье

Наталья Владимировна Шаклунова - врач-невролог. Окончила  РНИМУ им. Н. И. Пирогова в Москве, ординатуру и аспирантуру окончила под руководством министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. Работала в медучреждениях Москвы и Подмосковья.

- Учреждение укомплектовано современным оборудованием, что позволит увеличить эффективность работы персонала. Все современные технологии давно отработаны на территории России, так что мы теперь пользуемся положительным опытом наших коллег. Считаю, что это, пожалуй, самое ценное взаимодействие, которое может быть, - написал на своей странице в Facebook Сергей Аксёнов.
Действительно, в медицинское детище республиканского масштаба вложили немало: на строительство и оборудование потратили 737 миллионов рублей из федерального и рес­публиканского бюджетов, для оснащения было закуплено 754 единицы спецоборудования, включая ангиограф, аппараты КТ и МРТ. Сосудистый центр объединил в себе 15 отделений общей вместимостью 230 коек, имеет свою клинико-диагностическую лабораторию. Все врачи, отметил министр здравоохранения Крыма Александр Голенко, прошли повышение квалификации на материке.
- В учреждении подобного типа каждая минута на счету. Все врачи обладают знаниями по работе на том оборудовании, которое сегодня имеется в региональном центре. Всё это позволит оказывать помощь пациентам на том высоком уровне, которого требуют современные условия, - сообщил Александр Голенко.
Торжественные мероприятия - это, конечно, хорошо. Но что значит открытие центра на практике? Насколько оно облегчит жизнь крымчанам и в каких случаях?
Пожалуй, главное потенциальное достоинство центра - возможность работать дистанционно. Как пояснил ещё на открытии Александр Голенко, в городах Крыма на базе городских и центральных районных больниц будут созданы отделения центра, а возможности телемедицины позволят проводить консультации и следить за состоянием пациентов в режиме онлайн. Для того чтобы процесс был бесперебойным, потребуется время, но эту задачу правительство ставит в приоритет.
- Пока что мы взаимодействуем в ручном режиме: нам пересылают снимки, напрямую звонят заведующие других медицинских организаций.
В дальнейшем это должна быть правильно созданная информационная система, - пояснила заместитель главврача РКБ им. Н. А. Семашко по сосудистому центру Наталья Шаклунова. - Региональный сосудистый центр будет связан с первичными сосудистыми отделениями. Их в Крыму будет 6, и все они будут замкнуты на нас. Уже работают на полную мощность отделения в Евпатории и в 7-й горбольнице. Остальные пока что в процессе становления, но мы ещё держим связь с медучреждениями Феодосии и Джанкоя. Когда эта сеть будет полностью налажена, можно будет в режиме реального времени проводить осмотры.
Режим реального времени в данном случае значит очень многое для жизни пациентов, ведь чаще всего госпитализация и помощь требуется срочно.
- Наши больные - экстренные, они едут по скорой помощи или обращаются сами. Здесь не может быть никаких отказов. Мы таких смотрим, диагностируем на момент поступления и, если есть показания, госпитализируем, - пояснила Наталья Шаклунова. - Относительно плановыми пациентами могут быть те, кого перевели из других сердечно-сосудистых отделений по разным показаниям.
Необходимость открытия центра чиновники здравоохранения обосновывают и тем, что в Крыму смертность от сердечно-сосудистых патологий почти в два раза превышает среднюю по России. Ежегодно на полуострове регистрируют около 7500 острых нарушений мозгового кровообращения (инсульты, транзиторные ишемические атаки) и около 5000 случаев острого коронарного синдрома (инфаркты миокарда и нестабильная стенокардия).

Наталия НАЗАРУК.