За кулисами следствия

Глава крымского Следкома о резонансных делах и раскрываемости преступлений

18 Февраль 2017 3229
Место убийства главаря ОПГ «Башмаки» Виктора Башмакова. После того как его автомобиль изрешетили из автомата, главарями банды стали Кожухарь и Данильченко./Фото с сайта dletopic.ru
Место убийства главаря ОПГ «Башмаки» Виктора Башмакова. После того как его автомобиль изрешетили из автомата, главарями банды стали Кожухарь и Данильченко./Фото с сайта dletopic.ru

Недавнее задержание бывшего зампреда Совмина Крыма показало, что следственные органы не сидят без дела. Между тем Следком продолжает расследование и других громких дел. Выясняются трагические обстоятельства затопления плавкрана, продолжается сбор доказательств против «башмаков» и доводятся до суда многочисленные дела о преступлениях, совершённых против детей. Об этом и многом другом журналистам рассказал руководитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым Михаил Назаров.

Дело «башмаков»
Предсказуемо начиная с расследования уголовного дела против задержанных главарей организованной преступной группировки «Башмаки», глава крымского Следкома заверил, что обвиняемые предстанут перед судом.
-  Мы считаем, что вина арестованных доказана. Им предъявлено обвинение. Дело находится на завершающей стадии. Полагаю, что дело в течение месяца, в крайнем случае, двух, будет передано в суд, - сказал Назаров.
Напомним, Данильченко и Кожухарь, задержанные правоохранителями год назад, обвиняются в бандитизме и убийстве  двух или более лиц организованной группой. Известную ОПГ они возглавили в 1994 году, после того как Виктор Башмаков (прежний главарь ОПГ) был расстрелян из автомата киллерами.
Что с краном?
Продолжается и расследование уголовного дела по факту аварии с плавучим краном, затонувшим у берегов Крыма в октябре 2016 года. Напомним, во время кораблекрушения на борту судна находился экипаж из восьми человек, пять из них были подняты на борт буксира.
Полной ясности обстоятельств крушения пока нет, но не исключено, что список подозреваемых в происшествии будет расширен.
- На данный момент мы анализируем данные экспертного исследования. Заключение от контролирующих органов получено. Подозреваемый - директор ведомства, который организовал буксировку этого плавкрана. Ему избрана мера пресечения и предъявлено обвинение.
О виновности других лиц пока говорить сложно. Не исключено, что список будет расширен, - сообщил заместитель руководителя крымского Следкома Владимир Архангельский.
В защиту детства
Серьёзные опасения вызывает и количество преступлений, совершённых в Крыму в отношении несовершеннолетних.
- Цифра, к сожалению, для Крыма очень большая. В прошлом году совершено 852 преступления в отношении несовершеннолетних. К началу 2017 года расследовано и направлено в суд 201 уголовное дело, по которым потерпевшими признаны 306 детей. Жуткая цифра, - отметил он, добавив, что в результате совершённых преступлений в прошлом году погибло 36 детей.
Кроме того, он сообщил, что следователям удалось довести до суда резонансное дело об издевательствах матери над малолетним ребёнком в Джанкое.
В декабре 2015 года в «скорую помощь» села Завет-Ленинский Джанкойского района обратилась бабушка полуторагодовалого мальчика с жалобой на рвоту и плохое самочувствие ребёнка. При обследовании малыша медики обнаружили на его теле многочисленные синяки от избиений, которые, как удалось выяснить, нанесла его собственная мать.
Суд вынес в отношении женщины, избивавшей полуторагодовалого ребёнка, обвинительный приговор. Наказаны были и другие родственники, причастные к издевательствам.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.