С поправками будет мягче

17 Февраль 2017 947
Платить придётся. Вопрос - кому и как?
Платить придётся. Вопрос - кому и как?

Тема долгов украинского периода остаётся не только актуальной, но и весьма болезненной. В частности, как уже сообщала «Крымская правда», на первом в этом году расширенном заседании Совета Общественной палаты Крыма выяснилось, что около 50 тысяч объектов недвижимости находятся под арестом, и даже те, кто давно рассчитался по украинским кредитам, вынуждены доказывать это в суде. Сенатор Сергей Цеков, выступая на рабочем совещании профильного думского комитета, призвал максимально смягчить процедуру взимания задолженностей крымчан.

По мнению Цекова, нормативное урегулирование вопросов, связанных с погашением задолженностей украинского периода, должно осуществляться с учётом нахождения Республики Крым в условиях экономической, транспортной, водной, продовольственной и энергетической блокады со стороны Украины, а также санкций, введённых ЕС, США и рядом других государств. «Антикрымские акции в совокупности оказывают негативное влияние на благосостояние жителей республики и их возможность осуществлять погашение кредитных обязательств», подчеркнул сенатор в ходе рабочего совещания Комитета по финансовому рынку Госдумы, где рассматривались проекты федеральных законов, касающихся погашения задолженности крымчан перед украинскими банками. В совещании приняли участие председатель Комитета ГД РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков, член Совета Федерации Николай Журавлёв, депутаты Госдумы от Республики Крым Андрей Козенко и Константин Бахарев, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по законодательству Сергей Трофимов, а также представители Банка России, Министерства финансов РФ, государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», автономной некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков».
В ходе совещания особое внимание участников было уделено принятому в первом чтении проекту федерального закона № 983636-6 «О внесении изменений в статьи 1 и 2 Федерального закона «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заёмщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, и внесении изменений в Федеральный закон «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя».

Николай ФИЛИППОВ.