«Патриот» не влез на гору

Из-за склок севастопольцев город может потерять 3 миллиарда рублей и парк

17 Февраль 2017 1004
Подмосковный парк «Патриот» - одно из популярнейших мест для культурного и активного отдыха./Фото с сайта patriotp.ru
Подмосковный парк «Патриот» - одно из популярнейших мест для культурного и активного отдыха./Фото с сайта patriotp.ru

Здесь можно увидеть более 700 единиц военной техники, побывать в Партизанской деревне и пройти курс молодого бойца, понаблюдать за масштабными боевыми реконструкциями или, взяв в руки страйкбольный автомат, поучаствовать в военно-тактических играх. Это огромная территория, где каждый найдёт себе развлечение по вкусу. Это военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот», расположенный возле подмосковного города Кубинка. Всего за полтора года он стал одним из самых популярных мест отдыха москвичей и жителей Московской области. Так что нет ничего удивительного в том, что Министерство обороны России приняло решение открыть филиал этого замечательного парка. Разместить его решили в Крыму, под Севастополем.

Кто против?

Проблема заключается в том, что сами севастопольцы эту, на первый взгляд, благую идею восприняли неоднозначно. Одни начинание военных одобрили, другие выступили категорически против. Камнем преткновения стало месторасположение будущего парка. Гора Гасфорта, в окрестностях которой планировалось создание «Патриота», по мнению некоторых севастопольцев и представителей местных политических элит, не самое подходящее место для парка.
Собственно, против строительства у горы Гасфорта выступили преимущественно депутаты Заксобрания Севастополя во главе с его бывшим председателем Алексеем Чалым.
На прошедших в конце прошлого месяца общественных слушаниях он заявил, что строительство парка может пагубно сказаться на экологии района. Кроме того, по мнению Чалова, от идеи строительства парка возле горы Гасфорта стоит отказаться ещё и потому, что там находится резервное водохранилище, из которого в 2014 году уже приходилось делать водозабор. Тогда уровень воды в Чернореченском водохранилище упал до критической отметки.
Также ряд депутатов акцентировали своё внимание на том, что на территории будущего строительства находятся исторические объекты, например, Итальянское кладбище 1882 года и средневековые земледельческие поселения, которые могут пострадать в результате проводимых работ.

Кто за?

В поддержку создания филиала парка «Патриот» выступили представители ветеранских организаций и изрядное количество рядовых горожан, присутствующих на слушаниях. Впрочем, самым ярым поборником оказался лидер байк-клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов, более известный под псевдонимом Хирург.
- Я выступил инициатором этого проекта. Я, по сути, сам протащил и сделал всё, чтобы командующий Южным округом приехал на гору Гасфорта и посмотрел на всё своими глазами.
Я инициировал историю с парком «Патриот» именно в Севастополе, потому что я думал, что первый филиал этого парка - это должен быть, конечно, город-герой Севастополь, - заявил лидер «Ночных волков». - Всё, что я запланировал по поводу «Патриота», то я и буду делать, есть абсолютно позитивный проект, который нужен Севастополю да и вообще России, вокруг него создаётся искусственный конфликт. Альтернативы горе Гасфорта нет, это понятно любому человеку, дробить парк, делить идею невозможно, поэтому невозможно это сделать на 30-й батарее. Это парк культуры и отдыха, который не предполагает только музейный вариант, ну невозможно там играть в пейнтбол, проводить развлекательные мероприятия, на этих исторических объектах.
При этом Залдостанов подчеркнул, что никакой коммерческой выгоды для него в этом проекте нет и занимается он им исключительно из патриотических соображений.

Спорная альтернатива

К слову, о 30-й батарее и дроблении парка Хирург заговорил неспроста. Идею создания парка на базе уже существующих военно-исторических объектов предложили местные активисты Общероссийского народного фронта.
-  Мы предлагаем создать парк «Патриот» на базе уже существующих береговых батарей. Речь идёт о 30-й, 24-й и 16-й батареях на Северной стороне Севастополя, 19-й батарее и бывшей воинской части в Балаклаве, а также на месте форта Северного там же, туда же можно включить и Федюхины высоты, где проводится Военно-исторический фестиваль, - поделился своим видением сопредседатель регионального отделения ОНФ Владимир Немцев.
По его словам, ОНФ уже два года занимается разработкой идеи создания такого парка, и в их концепции, как и в концепции Минобороны, предусмотрено создание кластеров, в том числе военно-патриотического, туристического и спортивного.
- Кроме того, мы предлагаем более конкретные вещи, к примеру, на Северной стороне в бывшей воинской части есть казармы, которые после реконструкции могут быть использованы как объекты размещения большого количества людей. Это к тому же значительно дешевле, чем строить новые объекты, - отметил общественник.

Позиция Минобороны

Военные от участия в сомнительных спорах отказались и, не дожидаясь обострения местечкового конфликта, приняли решение не размещать филиал парка «Патриот» у горы Гасфорта. Эту новость сообщил врио губернатора города Дмитрий Овсяников.
Официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков в свою очередь пояснил, что Мин­обороны России не участвовало и не позволит «втянуть себя в дрязги» вокруг строительства парка.
- Мы всегда чутко и уважительно относимся к мнению наших граждан, и в данном случае севастопольцев, по всем вопросам обустройства и развития инфраструктуры. Поэтому попытки сделать парк «Патриот» «яблоком раздора» тщетны и недальновидны, - сказал представитель оборонного ведомства.
При этом он подчеркнул, что проект парка «Патриот» предполагает бережное отношение к экологии и сохранению исторического облика городов. Он должен являться гордостью и воплощением самых лучших ожиданий севастопольцев и всех крымчан. Только так он сможет служить патриотическому воспитанию молодого поколения россиян на примерах героизма жителей Севастополя в течение всей его славной истории.
Отказ Минобороны от площадки под горой Гасфорта, впрочем, не означает, что от идеи создания парка культуры и отдыха под Севастополем отказались. По информации Дмитрия Овсянникова, проект парка «Патриот» может быть реализован при участии военного ведомства на иных земельных участках в пределах Севастополя, которые находятся в федеральной собственности.

Пока тут ругались

Между тем, пока севастопольцы спорят и не могут прий­ти к единому знаменателю, Минобороны приняло ещё одно решение - построить филиал парка «Патриот» в Кронштадте.
На площадях Кронштадтского адмиралтейства создадут зоны береговых войск, морской пехоты, поисковых и аварийно-спасательных сил, подводных и противодиверсионных сил и средств. Также там будут открыты многофункциональные тренажёрные комплексы двойного назначения, использование которых будет возможно как для развития туристической отрасли, так и для проведения мероприятий боевой подготовки, военно-патриотического воспитания допризывной молодёжи.
- На территории форта Крон­шлот планируется организовать презентации передовых инновационных технологий, разместить школу юнг, водолазный комплекс, яхт-клуб и шлюпочную базу. Также представится возможность создания постоянно действующих выставок предприятий военно-промышленного комплекса, - отметил начальник пресс-службы ЗВО полковник Игорь Мугинов.
По его словам, кронштадтский филиал парка «Патриот» станет символом морской славы России. Кроме того, он будет способствовать повышению боевой готовности флотских подразделений, внедрению современных образцов вооружения, развитию военно-патриотического воспитания и демонстрировать мощь современного Военно-Морского Флота России.
Во всей этой информации примечательно то, что она была обнародована едва ли не сразу после того, как Минобороны заявило об отказе от претензий на землю под горой Гасфорта. Вероятно, таким образом военные намекнули севастопольским властям, что на Гасфорте свет клином не сошёлся, а желающие освоить три миллиарда рублей (именно столько Минобороны намерено вложить в строительство филиала парка) всегда найдутся.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.