Музею космонавтики быть!

17 Февраль 2017 1122
«Луноход» в «Артеке»./Фото с сайта karta-krym.com
«Луноход» в «Артеке»./Фото с сайта karta-krym.com

Идею создания на полуострове «Музея истории космонавтики» предложил совет ветеранов авиации и космонавтики Евпатории, позже распоряжением правительства республики была создана рабочая группа по разработке концепции музея. На заседании Совета Федерации сенатор от Крыма, председатель подкомитета по международному военно-политическому сотрудничеству Комитета по обороне и безопасности Ольга Ковитиди рассказала коллегам об этой инициативе.

По её словам, вклад полуострова в дело освоения космического пространства огромен: «Именно в Крыму находится первый Центр дальней космической связи, первый Центр управления полётами пилотируемых космических кораблей «Восток», «Восход», «Союз», управления полетами к Луне, Марсу, Венере, Фобосу и комете Галлея, управления луноходами и получения первых снимков обратной стороны Луны и Венеры».
Крым сразу увидел внизу под кораблём «Восход-2» 18 марта 1965 года Алексей Леонов, который впервые в мире вышел в открытый космос. У полуострова три своих космонавта, неоднократно побывавших на орбите: Василий Циблиев из села Ореховка Кировского района, симферополец Олег Котов и севастополец Антон Шкаплеров. Мог быть и четвёртый (или даже первый в космосе) - Григорий Нелюбов из села Порфирьевка под Евпаторией, из самого первого, гагаринского набора космонавтов, но по личным обстоятельствам у него не сложилось. В Крыму тренировались космонавты, в том числе и первый, Юрий Гагарин.
И отсюда благодаря космическому радиотехническому комплексу «Плутон» с тремя уникальными огромными антеннами (две приёмные и одна передающая) управляли первой в мире автоматической межпланетной станцией «Венера-1», спутниками «Венера-2» и «Венера-3», следили за кометами. Отсюда в 1962-м отправили первое послание Космосу: «Мир», «Ленин» и «СССР». И связь с первым в мире искусственным спутником Земли в 1957-м держали в Крыму, и испытания луноходов проводили.
На заседании Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности обсудили проблему наполнения будущего музея экспонатами. Это, в частности, уже выведенные из эксплуатации антенные системы и приборы, размещённые в войсковой части 81415 15-й армии Воздушно-космических сил особого назначения.
- Министерство обороны РФ активно способствует сохранению культурного и исторического наследия России, развитию системы патриотического воспитания молодёжи. Именно поэтому создание музея космонавтики в Крыму - колыбели космонавтики, в концепции которого удачно совмещены научно-образовательная, познавательная, развлекательная и деловая составляющие, актуально не только для региона, но и для всей России, - подчеркнула Ольга Ковитиди.
Когда конкретно и где появится новый крымский музей, пока неизвестно. Но будет он точно: давняя мечта крымских ветеранов авиации и космонавтики сбудется - в России слов на ветер не бросают. А пока единственный на полуострове музей «Космос» существует в «Артеке». Открытая здесь в 1967-м авиационно-космическая выставка стала первой в стране. Появилась она по инициативе Юрия Гагарина, неоднократно бывавшего в «Артеке» и в Крыму. Среди экспонатов - скафандр первого космонавта, в котором он проходил тренировки в Звёздном городке, и скафандр первого человека, вышедшего в открытый космос - Алексея Леонова. Есть в музее скафандр собаки Чернушки, летавшей в нём в космос, макет первого искусственного спутника Земли 1957 года, авторучка космонавта Валерия Кубасова, побывавшая на орбите Земли в совместном полёте кораблей «Союз» и «Аполлон», настоящий космический аппарат «Луноход-1» - первое самоходное устройство, которое было высажено на спутник Земли в 1970 году и «путешествовало» по лунной поверхности 11 месяцев.

Наталья ПУПКОВА.