Сумевшим выстоять

16 Февраль 2017 1228
Фотографии, книги - память о войне в Афганистане.
Фотографии, книги - память о войне в Афганистане.

Накануне в нашей стране отметили День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата - 15 февраля - неслучайна: в 1989 году советские войска были выведены из Афганистана: 3341 день войны, более 15 тысяч погибших наших солдат и офицеров, 263 пропавших без вести. Афганистан, Ангола, Вьетнам, Венгрия, Мозамбик, Корея, Египет, Йемен, Эфиопия, Чехословакия, Монголия, Куба, Ирак, Сирия - страны, в которых наши советские, российские солдаты исполняли и исполняют интернациональный долг. Многие - ценой жизни.

- Наш долг помнить о них, знать, о том, что есть такое понятие - «интернациональный долг», когда ребята сражаются вдали от Родины, но, по большому счёту, за неё, охраняя её покой, не допуская даже попыток врага напасть. Помогая жителям других стран защищать свои дома, землю, восстанавливать мирную жизнь, - говорит Олег Лобов, начальник Государственной архивной службы Республики Крым. - 217 фамилий на памятных скрижалях симферопольского мемориала «Крымчанам, погибшим в Афганистане», призванных с полуострова - 169, родители остальных приехали в Крым позже. Трое, Владимир Гаппонов, Виктор Швец и Борис Щербина, до сих пор числятся пропавшими без вести, остальные погибли. Двое погибших - майор погранвойск из Белогорского района Александр Богданов и майор Военно-воздушных сил из Сак Вячеслав Гайнутдинов - Герои Советского Союза.
А сколько ещё крымчан, не вернувшихся из других «горячих точек» мира! Помнить, знать и молодёжи рассказывать об этом - наш долг.
В памятную дату Государственная архивная служба Рес­публики Крым собрала на заседание за «круглым столом» воинов-афганцев - заместителя председателя исполкома КРО Российского Союза ветеранов Афганистана, ответственного хранителя Музейного комплекса локальных войн Юнуса Назарова, командира полка Народного ополчения Республики Крым Сергея Турчаненко, военного комиссара отдела военкомата РК по Симферопольскому району, полковника запаса Владимира Полякова, генерал-майора в отставке Александра Волкова; преподавателей и студентов Таврической академии Крымского федерального университета имени Вернадского, всех неравнодушных к истории и памяти. Воинам-афганцам есть о чём рассказать молодым: когда они прошли через страшную войну, когда не на картах узнали, где находятся провинция Кунар и перевал Саланг, аэродром в Баграме и ущелье Мормоль, не в кино увидели, как падает в пропасть объятая пламенем «бээмпэ», как погибает друг. Срочники после учебки, лейтенаты после выпуска военных училищ.
Открылась в архиве и выставка, посвящённая памятной дате. Её подготовили совместно с Музейным комплексом локальных войн. Чёрно-белые снимки - о повседневной жизни, занятиях по строевой и физподготовке, о том, как приспосабливались к быту, готовили на дни рождения торты, смешивая сгущёнку с несколькими пачками печенья. Рядом - формуляр, что составлялся на каждое бандформирование: состав, вооружение, особенности. Письма домой, тёплые, где ни слова о войне. Кого-то из авторов писем, парней с фото уже нет - остались там, в Афгане.
А вот газеты того времени, в том числе - «Крымская правда» конца восьмидесятых прошлого века, о событиях той войны писали скупо, мало, о погибших - ни слова.
- Маленькие заметки, которые рассказывали о жизни, быте, героях войны того периода, - рассказывает Татьяна Мариловцева, начальник отдела использования информации документов ГКУ РК «Государственный архив Республики Крым». - Самые радостные - фотографии ребят, вернувшихся с войны. Все остальные экспонаты нам предоставил музей. Там, в музее, на вечном хранении уникальные по эмоциональному накалу вещи. Панамы, пропылённые, выцветшие под палящим солнцем на долгих переходах; крошечные камни от стены дворца Амина, со штурма которого, по сути, началась операция по вводу Советских войск в Афганистан в декабре 1979-го; нож, спасший в Афгане жизнь Геннадию Бурмистенко, - пуля попала в лезвие, покорёжила ножны.
Дотошные историки подсчитали, что за всю историю человечества мир на Земле был лишь 292 года, остальное время шли войны. Только после окончания Второй мировой с сентября 1945-го более 1,5 миллиона наших граждан, советских, российских солдат и офицеров, принимали участие в более чем 30 вооружённых конфликтах за пределами страны,  25 тысяч погибли.

Наталья ПУПКОВА.