Проверку ужесточат

16 Февраль 2017 689

Мошенники стали чаще подделывать нотариально заверенные подписи руководителей юридических лиц и доверенности, выданные на Украине. Об этом накануне сообщил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов. В связи с этим в территориальных подразделениях ведомства ужесточат требования к проверке подлинности таких документов.

- В последнее время участились случаи использования документов юридических лиц с поддельными подписями. Прежде всего, речь идёт о нотариальных доверенностях, - сообщил глава Госкомрегистра, добавив, что по поручению Сергея Аксёнова результаты правовой экспертизы соответствующих пакетов документов будут находиться под особым контролем руководства комитета.
При этом в пресс-службе ведомства уточнили, что ужесточение проверки будет применяться только в случае предоставления заявителем нотариально удостоверенной доверенности, выданной на территории Украины. Регистраторы будут обязаны проверить подлинность таких документов с помощью официальных электронных баз данных. Это займёт некоторое время, но на сроках предоставления услуги никак не отразится.
Что до простых крымчан, решивших перерегистрировать свою собственность, то их нововведение никак не коснётся.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.