«Не прячьте ваши денежки по банкам и углам...»

16 Февраль 2017 876
За всё в этой жизни придётся платить.
За всё в этой жизни придётся платить. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

С этого года отдых на особо охраняемых территориях Крыма почти полностью станет платным. Туристы больше не смогут туда заезжать на своих машинах, бесплатно ночевать в собственных палатках и задарма ходить в туалет, поскольку сильно мусорит наш брат, поэтому власти вводят особый режим охраны, за который будут платить как гости, так и жители нашего полуострова. Обкатывать новые порядки начнут в Тихой бухте. Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель министра экологии и природных ресурсов Крыма Алла Архангельская.

По словам чиновницы, плата за сам вход на особо охраняемые природные территории взиматься не будет, так как это незаконно, но все рекреационные услуги там будут оказываться на платной основе. Размер платы утвердит «Управление особо охраняемыми природными территориями РК». Информацию обо всех «бесплатных объектах» в скором времени разместят на официальных интернет-ресурсах Минприроды.
- До мая, после согласования с прокуратурой, вся информация появится. Многие полагают, что отдыхать нужно в чистоте и порядке, а вот убирать после себя не надо. Поэтому на 197 особо охраняемых территориях Крыма установят особый режим охраны. Сейчас мы предлагаем провести конкурс по благоустройству Тихой бухты, - заявила Архангельская, отметив, что после него проезд на территорию бухты закроют, но будут бесплатно пропускать людей пешком, хотя от шлагбаума до пляжа придётся идти чуть больше километра.
Поэтому, по словам замминистра, отдыхающим предоставят возможность воспользоваться платными, но не очень дорогими услугами маршрутки, а также взять напрокат велосипед или самокат. В сутки за одно палаточное место, а также за пользование туалетом, душем и мангалом будут взимать до 100 рублей. Что касается парковки для машин, то её место и цена ещё не определены.
- Мы предлагаем выставить на конкурс три лота. Первый лот отдаётся на обеспечение услуг по доставке и прокату. Два лота - так называемые палаточные городки, где будут обустроены настилы под размещение палаток, которые, кстати, тоже можно будет взять напрокат. Кроме того, городок будет обустроен зонами туалетов, умывальников и душевых. Там же предполагается место для приготовления пищи, в том числе с использованием очагов и мангалов, - пояснила Архангельская.
Она также отметила, что договор по каждому лоту будет заключаться на три года.
- На коммерсанта возлагаются природоохранные обязательства. Контроль остаётся полностью за «Управлением особо охраняемыми природными территориями РК» и нашей инспекцией. В случае нарушения законодательства, либо неисполнения условий договора у ГАУ есть возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке, - добавила заместитель министра.
В свою очередь заместитель директора «Управления особо охраняемыми природными территориями РК» Юрий Ермаков заверил присутствующих, что проекты благоустройства обязательно будут обсуждаться с общественностью.
- В этой ситуации общественные слушания в том понимании, как трактует их закон, не предусмотрены. Но мы можем провести сход граждан или сбор общественности, что мы и делали по Тихой бухте. Более пяти часов разговаривали с гражданским активом. Для реализации проектов в Тихой бухте у нас создана специальная комиссия из 19 человек, в которую вошли представители органов местного самоуправления, общественности, специалисты разных категорий нашего министерства, Министерства курортов и туризма. Все вопросы решаются общим голосованием, - подытожил Ермаков.

Александр ДРЕМЛЮГИН.