Мы сможем увидеть письма своих предков

16 Февраль 2017 755

С 22 февраля жители полуострова смогут посетить новую экспозицию лапидария Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника в Керчи. Все, кому интересно прошлое нашего края, увидят различные письма жителей Боспора Киммерийского.

Почётные грамоты и списки городов и улиц, эпитафии и многое другое - всё это представлено в музее-заповеднике. Рассматривая древние надписи на камнях, можно предположить, как жили люди в те времена, чем занимались, какими были их увлечения.
Организаторы выставки хотят максимально представить жизнь наших предков. Чтобы каждый мог составить своё мнение о политических и экономических отношениях, культуре. Помогают это сделать и так называемые декреты. Эти свидетельства прошлых эпох давали право иноземцам на почётное гостеприимство в Боспоре. И желающих было много. Примерно с IV века до нашей эры на крымскую землю отправлялись купцы из разных уголков мира. В Боспор в частности привозили зерно, которое потом развозили по полуострову. Многих торговцев тогда освобождали от пошлин, что способствовало взаимовыгодному сотрудничеству Боспора с другими царствами.
Всего на выставке будет представлено около 30 памятников древней письменности. Длиться она будет около года, поэтому гости полуострова во время курортного сезона тоже смогут познакомиться с нашей историей. Наверняка одним из самых интересных экспонатов станут стихотворные эпитафии боспорских греков.
В день открытия выставки 22 февраля посещение бесплатное.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.