Футбол входит в свои права

16 Февраль 2017 987
Вот так выражает свои эмоции наставник сборной России Станислав Черчесов.
Вот так выражает свои эмоции наставник сборной России Станислав Черчесов. Фото автора.

В предыдущем номере нашей газеты мы рассказали, как стартовал у нас на полуострове розыгрыш Открытого зимнего Кубка КФС-2017, который наряду с крымскими профессиональными и любительскими клубами оспаривают российские команды из Самары, Махачкалы, Саратова, гости из далёкого Камеруна. Они первыми решили прорвать негласные санкции, обрушившиеся на крымский футбол после исторической «Крымской весны», когда наш южный край вновь возвратился в Российскую Федерацию.

Кстати, вчера в розыгрыше зимнего Кубка КФС прошли матчи третьего тура в группе A. Вот их результаты: «Севастополь» - молодёжная сборная Камеруна - 4:0, симферопольская «ТСК-Таврия» - махачкалинский «Анжи-2» - 5:1, ялтинский «Рубин» - «КФУ-Бахчисарай» - 1:1. Действующий чемпион КФС симферопольцы остаются лидером группы A, набрав девять очков из девяти возможных. Да, пока крымские футболисты лишены возможности выступать в чемпионате и розыгрыше Кубка России, но наши поклонники футбола с огромным интересом следят за всем, что происходит на полях материка.
В эти дни заканчивают учебно-тренировочные сборы российские клубы премьер-лиги. Те из них, кто побогаче, смогли в межсезонье укрепить составы не только талантливыми оте­чественными игроками, но и легионерами высокого класса, готовились к продолжению первенства страны в Испании и Португалии. «Бедняки» же после почти годичной паузы вновь потянулись в Турцию. Все они провели немало контрольных поединков, не придавая особого значения результатам. Главным для тренеров было подготовить подопечных к дням «Х».
Для трёх наших команд, выступающих в 1/16 финала розыгрыша Кубка Лиги Европы УЕФА, он наступит уже сегодня, когда им предстоит провести первые матчи на своих полях и в гостях. «Краснодар» будет принимать турецкий «Фенербахче» из Стамбула, а «Ростов» - чешскую «Спарту» из Праги. И только санкт-петербургскому «Зениту» предстоит совершить визит в Бельгию к «Андерлехту» из Брюсселя.
Пройдёт с десяток дней, и ещё восемь клубов (шесть из премьер-лиги и два из ФНЛ) сразятся в четвертьфинале розыгрыша Кубка России 2016/17 гг.
за право выступать в полуфинале. 28 февраля екатеринбургский «Урал» принимает «Краснодар», а 1 марта встречаются: московский «Локомотив» - «Тосно», «Уфа» - махачкалинское «Анжи» и казанский «Рубин» - новосибирская «Сибирь». Финал почётного приза планируется провести в Сочи или в Санкт-Петербурге. Если Кубок страны выиграет «Локомотив», то он догонит ЦСКА, станет, как и армейцы, семикратным владельцем хрустального «самоварчика». Сохраняют шансы стать двукратными обладателями почётного приза «Рубин» и «Ростов».
И, наконец, вторая каденция из тринадцати матчей первенства России открывается встречами 18-го тура с 3 марта. В нём сыграют: «Томь» - «Ростов», «Оренбург» - «Арсенал», ЦСКА - «Зенит», «Урал» - «Амкар», «Крылья Советов» - «Локомотив», «Краснодар» - «Спартак», «Терек» - «Уфа», «Анжи» - «Рубин».
Напомним, как завершилась первая каденция национального первенства страны, в которой клубы провели по семнадцать матчей. Вот кто может рассчитывать на медали: московский «Спартак» - 40, санкт-петербургский «Зенит» - 35, московский ЦСКА - 32, грозненский «Терек» - 28, «Краснодар» - 28, пермский «Амкар» - 27 очков. За ними разместились: «Ростов» и «Уфа» - 25, казанский «Рубин» и московский «Локомотив» - по 23, махачкалинское «Анжи» - 20, самарские «Крылья Советов» - 15, екатеринбургский «Урал» - 14, «Оренбург» и тульский «Арсенал» - по 12, «Томь» - 9 очков.
Четыре месяца остаётся до старта на стадионах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Сочи очередного Кубка Конфедераций-2017, являющегося предшественником чемпионата мира по футболу, который будет проходить летом 2018 года на стадионах одиннадцати городов Российской Федерации. Кроме хозяев розыгрыша Кубка сборной России и действующего чемпиона мира сборной Германии, ещё в минувшем году были определены лучшие сборные пяти конфедераций - Португалия, Австралия, Чили, Мексика, Новая Зеландия.
И только в Африке свою лучшую команду недавно назвали в Габоне, где почти три недели за Кубок африканских наций-2017 вели напряжённое сражение шестнадцать лучших сборных «Чёрного континента», обладатель которого получал право представлять Африку в России. За прошедшие почти шестьдесят лет его выигрывали лишь четырнадцать национальных сборных: Египет - 7, Гана, Камерун - по 4, Нигерия - 3, Кот-д’Ивуар, ДР Конго - по 2, Замбия, Судан, Тунис, Алжир, Эфиопия, ЮАР, Марокко, Республика Конго - по 1 разу. Поэтому неудивительно, что на нынешнем розыгрыше тон задавал Камерун, который в пятый раз смог стать владельцем желанного приза и получить возможность побороться за Кубок Конфедераций - 2017 на футбольных полях России, где ему вместе со сборными Чили, Австралии, Германии предстоит играть в группе B, в то время как в группе A две лучшие команды, выходящие в плей-офф, должны будут определить сборные России, Португалии, Мексики и Новой Зеландии. Вне всякого сомнения, нет сейчас в стране поклонника футбола, который бы внимательно не следил за тем, как известный российский тренер Станислав Черчесов кропотливо начал подготовку национальной сборной России к Кубку Конфедераций, который станет проверочным этапом на пути к «Мундиалю-2018». На протяжении нескольких месяцев наставник просматривал почти полсотни кандидатов в сборную, а теперь уже отобранным составом начнёт контрольные матчи в марте. Первым соперником россиян станет сборная Кот-д’Ивуара.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.