Разруха на рынке

15 Февраль 2017 1105
Возле остановки на Центральном рынке завалы мусора.
Возле остановки на Центральном рынке завалы мусора. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Гололедица из-за поломки трубопровода, мешки с мусором, грязь - всем этим можно полюбоваться на Центральном рынке Симферополя. Постепенный снос торговых объектов оборачивается хаосом для тех, кто работает на рынке или посещает его. Люди жалуются - никто за собой не убирает.

Снос торговых точек на Центральном рынке постоянно попадает в новости. То объекты сносят, то оставляют. Одни строения убирают довольно быстро, с хозяевами других ведут споры, судятся и т. п. Пока бумаги гуляют по кабинетам и инстанциям, остановка на Центральном рынке превращается в гадюшник.
Недалеко от очередного «несанкционированного торгового объекта», так постройки называют в документах, висит объявление: «За выброс мусора - штраф 500 рублей». Мусора здесь много - целые мешки. Вывозить их не торопятся, видимо, такого указания не было.
- Раньше здесь убирала женщина, было чистенько. Мы наводим чистоту с вечера и на следующий день утром возле своего кафе. Но кучи мусора постоянно. Недавно прорвало трубу, её отремонтировали, но вода превратилась в лёд. Мучаемся, что поделаешь, - рассказывает Ление, сотрудница одного из кафе рядом с торговой точкой.
Посетители заведения с чашечкой чая или кофе могут отдохнуть от забот, полюбоваться металлическими конструкциями, стеклопластиковыми окнами и дверями, мешками с мусором. Всё это лежит буквально в нескольких метрах. Рабочие, выполняющие демонтаж, представиться нам отказались, а о сроках высказались туманно - когда закончим, мы не знаем.
- От какой фирмы, мы не скажем. Это секрет, - резко ответил один из мужчин.
Демонтаж выполняется, судя по всему, ради самих же симферопольцев. На прилегающей к Центральному рынку территории планируется размещение сквера. Он будет украшен клумбами. Геннадий Бахарев, глава администрации Симферополя, сообщил, что к лету проектное предложение должно быть согласовано. Тогда на месте небольшой части рынка будет создана парковка на 40 мест, остановочный павильон, несколько новых торговых павильонов. Всё это будет обрамлено зелёными насаждениями.
Однако добровольно сносить свои постройки хотят не все. Так, Сергей Попов, директор ООО «Крым Инвест Холдинг» говорит о том, что у него есть необходимые документы, подтверждающие право собственности на ряд объектов.
- Мы могли бы сами уйти, если бы нам предоставили альтернативные участки. Пусть он будет хуже, к примеру, не в центральной части города. Но дали бы его, мы бы за полгода туда людей перевели, обустроились. После этого можно было бы сносить всё, что угодно, - прокомментировал «Крымской правде» Сергей Попов.
Пока о таком предложении, по словам предпринимателя, речь не ведётся. Документы на аренду примерно 1700 квадратных метров земельных участков выданы в 1999 году. По словам Сергея Попова, они уже переоформлены согласно российскому законодательству. Предприниматель намерен и дальше отстаивать свои интересы.
Тем временем месяцы идут один за другим. Окончательно торговые точки с Центрального рынка не убраны. Частичный снос доставляет множество неудобств жителям столицы, мусор и грязь мешают нормально работать другим торговцам. Хочется верить, что обещанного сквера не придётся ждать три года и вскоре территория на Центральном рынке будет приведена в порядок.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.