«Жить стало лучше, жить стало веселее»

14 Февраль 2017 951
Работа не волк, в лес не убежит.
Работа не волк, в лес не убежит. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

За последние два года в Крыму в три раза уменьшилось количество безработных, зарплаты подросли, а вакансий на рынке труда стало больше. Об этом в эфире крымской радиостанции рассказала министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская.

По словам министра, в 2015 году, после интеграции полуострова в российское правовое поле, уровень безработицы был в три раза выше, чем сейчас.
- Сегодня на рынке труда в три раза больше вакансий. Эти данные фиксируются службой занятости, которая также отслеживает предлагаемые должности и контролирует уровень зарплат от работодателей. Сегодня средний уровень колеблется в пределах 25 с половиной тысяч рублей, - отметила Романовская, подчеркнув, что за два года средняя зарплата выросла на 500 рублей.
Больше всех, по её словам, на полуострове востребованы врачи, медперсонал и инженеры узкой специализации, а лучше всех зарабатывают специалисты области финансов, топлива и энергетики, а также госуправления.
- Невысокая зарплата в лесном хозяйстве, строительстве. Тем не менее она тоже повышается. Если мы говорим в целом о денежных доходах населения, они на 21% увеличились только за один год, - подчеркнула Романовская.
Она также рассказала, что в прошлом году в Крыму на 500 рублей зафиксировано снижение прожиточного минимума. Это связано со стабилизацией цен на основные продукты питания на наших рынках и с тем, что последние два квартала 2016 года прожиточный минимум постепенно снижается.
Напомним, две недели назад руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РК Ольга Балдина заявила, что зарплаты крымских медиков и учителей выше, чем в среднем по Южному федеральному округу. Специалист ссылалась на результаты статистического анализа, согласно которым средняя зарплата в Крыму составляет 24742 рубля, а по России превышает 35 тысяч рублей.
Отметим, что многочисленные пользователи соцсетей не согласны с официальными данными чиновников, уверяя, что в реальности средний уровень зарплат в разы ниже.
Согласно же данным крупнейшего в стране портала по трудоустройству hh.ru, специалисты которого изучили вакансии в Крыму за январь 2017 года, самые высокие зарплаты у нас всё-таки предлагают «частники». Например, от 300000 до 500000 рублей в месяц может заработать гинеколог-репродуктолог в симферопольской клинике ЭКО. Для этого требуется уметь «лечить бесплодие, проводить необходимые медицинские манипуляции и наблюдать беременность до 12 недель». Финансовому директору строительной компании в Севастополе предлагают от 100000 рублей в месяц. Также в Севастополе компания-разработчик программных решений для бизнеса ищет специалиста на зарплату до 120000 рублей. Соискателю необходим опыт промышленного программирования от трёх лет.

Александр ДРЕМЛЮГИН.