Прекрасное далёко

Ласточкино гнездо закрыто для посещения

14 Февраль 2017 844

Символом Крыма, миниатюрным изящным замком на обрыве, построенным в конце XIX века, теперь можно любоваться лишь издалека. Об этом сообщила министр культуры Арина Новосельская, подтвердив, что дворец находится в аварийном состоянии и посещение его может обернуться трагедией.

- Мы запретили доступ на балкон, который нависает над скалой, и в само здание «ласточки». Больше 3-5 человек одновременно там находиться не могут, - пояснила министр. - Скала сильно разрушается. Сейчас её без конца исследуют, чтобы понять, что же нужно в итоге сделать, потому что море подмывает скалу Аврора.
Несмотря на то, что деньги были выделены ещё в 2015 году, работы до сих пор не завершились. В данном случае это нельзя назвать нерасторопностью: риск потерять замок вместе с верхушкой скалы навсегда слишком велик.
- Сам замок отреставрировать проще всего, но сколько он такой нарядный простоит, зависит от того, как будет укреплена скала. Сегодня закончены противоаварийные работы, но они очень условные. Сейчас ведутся проектно-изыскательские: огромное количество специалистов спорят, как сделать лучше, чем и как укреплять скалу, чтобы Ласточкино гнездо простояло ещё хотя бы лет 100. Причал, который находится возле Ласточкиного гнезда, тоже должен быть укреплён и переоборудован, но к нему вообще прикасаться сейчас нельзя: как только начнутся подводные работы по укреплению, может случиться непоправимое, - пояснила Арина Новосельская. - Я не могу пока сказать, что точно будет сделано, пока идут исследования. Но конечным сроком работ поставлен конец 2017 года.
Пока что, резюмировала чиновница, знаменитые туристические фото «на фоне» придётся делать издалека.

Наталия НАЗАРУК.