Карты, банки и жильё

14 Февраль 2017 1022
Истерия и беззаконие правят балом в сопредельном государстве. Националисты пытаются блокировать работу российских банков на Украине./Фото с сайта topre.ru
Истерия и беззаконие правят балом в сопредельном государстве. Националисты пытаются блокировать работу российских банков на Украине./Фото с сайта topre.ru

Бессрочная приватизация, продуктовые карточки и травля российских банков на Украине - эти темы на прошлой неделе обсуждались экспертным сообществом наиболее активно. Почему именно они завладели умами россиян - не столь важно. В круговерти стремительно сменяющихся новостей куда важнее запомнить суть произошедших событий.

Бесплатная
и бессрочная
Вопрос приватизации жилья, который ранее провоцировал рост социальной напряжённости, снят с повестки дня. Теперь каждый россиянин, не воспользовавшийся правом на приватизацию жилплощади, без какой-либо спешки может его реализовать. Госдума приняла закон о бессрочном продлении бесплатной приватизации жилья для всех граждан РФ.
В частности из закона о введении в действие Жилищного кодекса РФ исключено положение, которым сейчас установлено, что бесплатная приватизация закончится 1 марта 2017 года.
Решение о бессрочной всеобщей приватизации - это консолидированная позиция президента РФ Владимира Путина, правительства и всех думских фракций, подчеркнул первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков. Он сообщил, что депутаты фракции «Единая Россия» за последнее время провели более двух тысяч встреч с избирателями и подробно обсуждали в том числе этот вопрос. В результате единороссы «пришли к единому мнению, что нужно снять ограничения по срокам и сохранить приватизацию жилья для всех категорий граждан».
Что касается механизма приватизации, то о нём мы также поговорим, но уже более предметно и в отдельной публикации.
Карточки
малоимущим
Приснопамятные продуктовые карточки, о которых на прошлой неделе не судачил только ленивый (или крайне занятой), по большому счёту, тоже достойны отдельного разговора. Но так как система продовольственной помощи, о которой рассказали в Минпромторге, ещё не утверждена, то говорить о её деталях пока невозможно.
Можно сказать лишь то, что по данной карте можно будет купить практически любые отечественные продукты питания, кроме алкогольной и табачной продукции и прочих вредных продуктов. Перечень допускаемых к участию в программе продуктов питания разработан с учётом рекомендаций Минздрава России.
Также, по мнению специалистов Минпромторга, эта система может поддержать фермеров, дав возможность покупать саженцы, семена и корма для сельскохозяйственных животных.
Предполагается, что работать система продкарточек будет на базе банковских карт «Мир».
Мастера разрушения
На Украине тем временем продолжается борьба с филиалами российских банков, работающих на территории «незалежной». Под националистические лозунги и перед объективами камер банковские учреждения сперва заливали краской, а потом перешли и к блокированию дверей финансовых учреждений. Молодчики в «балаклавах» заваривали их электросваркой и, наплевав на то, что в российских банках хранятся деньги украинцев, требовали их закрытия. Делалось всё это под «пристальным» вниманием украинской полиции, даже не подумавшей пресекать правонарушения.
Контрольный «выстрел» сделали, впрочем, не молодые нацисты, а замглавы Нацбанка Украины Екатерина Рожкова. Она заявила, что  у российских банков, которые работают на Украине, нет будущего в этой стране.
По её словам, для российских банков, которые работают на Украине, «есть два возможных пути: или найти себе нового владельца, или постепенно сокращать объёмы присутствия на украинском банковском рынке».
Банкодефицит
В Крыму тем временем крупных банков как раз-таки и не хватает.
- У нас три крупных банка работают на территории Крыма. Есть ещё, но, условно говоря, мелкой порции, реальных игроков на банковском рынке у нас три, и их недостаточно.
У них есть существенные ограничения по капиталу для дальнейшего кредитования экономики. Аналогичная ситуация у нас в страховом секторе, - сказал министр экономического развития республики Андрей Мельников.
По его словам, в первом квартале одна из средних страховых российских компаний откроет в республике полноценные филиалы.
Что до крупных банков, то затягивать их в Крым силком, по мнению министра, будет недальновидно и нерезонно. Открыв филиалы в республике, они подвергнутся санкциям, и это нанесёт удар в целом по экономике страны, поскольку режим санкций для них приведёт к ослаблению финансирования за границей, а это значит, что в целом экономика страны не получит необходимые для развития ресурсы.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.