Кто ответит за Динку?

11 Февраль 2017 1370
Отравленная Дина в одном из дворов рядом с автовокзалом.
Отравленная Дина в одном из дворов рядом с автовокзалом.

В Симферополе травят собак. Возле автовокзала, Куйбышевского рынка, улиц Залесской и Дмитрия Ульянова люди находят трупы животных. Их видят не только взрослые, но и дети. Защитники братьев наших меньших утверждают, что гибнут даже домашние животные.

Несколько дней назад в социальных сетях появились сообщения о травле бездомных собак. Ольга Васильевна Слепушкина рассказывает, что в её дворе неизвестные убили трёх животных. Она предполагает, что это сделали люди из дома по улице Мате Залки, 1а. Три собаки, по её словам, никому не мешали. Они были добрыми и послушными, с ними играли дети.
- Маленькая Жулечка, дитё буквально Диночка и рыженький Дружок - все они были отравлены. Кому-то, видимо, не нравилось, что Дружок иногда лаял, бегал за машинами. А так собаки были мирные, их кормили, о них заботились. Но кто-то решил их убить… Пожилые люди, даже мужчины, ходят и плачут, спрашивают, где же наш рыженький, где дружочек наш, - рассказывает Ольга Васильевна, и на глазах её появляются слёзы.
По словам другой жительницы Симферополя, Юлии Жигановой, за последние две недели от жителей столицы Крыма поступило множество сообщений о травле собак. Животных убивают ядом, после которого они в течение примерно получаса умирают. Погибают как бездомные, так и домашние животные.
- За вчерашние сутки более 30 смертей. От кого поступило распоряжение, противоречащее норме закона о жестоком обращении с животными? Почему в нашем городе именно таким зверским способом решается вопрос о сокращении популяции бездомных животных? Не в XX веке ведь живём, но методы остались теми же, - высказалась Юлия.
По факту травли собак Людмила Милованова, председатель организации КРОО «Верный друг», написала заявление в прокуратуру. Всем, кто видит отравленных животных, также следует обращаться в правоохранительные органы. Расследованием фактов убийства четвероногих должна заниматься полиция. Так по закону.
Но выяснилось, что далеко не всегда правоохранительные органы готовы заниматься убитыми животными. Ольга Слепушкина и другие защитники животных обратились в полицию. Отношение блюстителей правопорядка их, мягко говоря, озадачило. В участковом пункте полиции по адресу улица Стахановцев, 5, заявление не приняли. Сказали, что нужно переписать «шапку», сократить текст, мол, зачем вы столько много написали - лишнее это. Исправленный документ было сказано принести в четверг, в приёмный день.
- Мы пошли с подругой в приёмный день. Пункт полиции работать должен был с 17 до 20 часов вечера. Мы час простояли на холодном ветру с 17 до 18 - никого не было! Замок висел и только, - рассказывает Ольга Слепушкина.
На данный момент известно также о травле собак в селе Ароматное Белогорского района. Кто стоит за этими убийствами - неизвестно. Некоторые защитники животных обвиняют чиновников, так как Сергей Аксёнов, глава правительства Крыма, порекомендовал следить за численностью бродячих собак.
- Никакого отношения Гос­комветеринария к травле не имеет. Мы готовы регулировать численность только законными способами, в этом русле и ведём работу, - прокомментировал ситуацию Валерий Иванов, глава Государственного комитета ветеринарии РК.
Кто бы ни был виноват в травле - этих людей нужно остановить. И сделать это можно, только обращаясь в полицию. Хочется верить, что правоохранительные органы уделят внимание этой проблеме и вскоре найдут нарушителей закона.

Взгляд из редакции

Ну не научились мы ещё жить по закону, даже правоохранители на него плюют. По нашему убеждению, требуется срочное вмешательство прокуратуры. Нужно, во-первых, найти фашистских ублюдков, давших команду убивать собак, и наказать по закону; во-вторых, привлечь к ответственности полицейских, с чьего равнодушного согласия в Крыму творится беззаконие.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.