К нам прибыли британские учёные. Серьёзно!

11 Февраль 2017 838

Это не те полулегендарные «Британские учёные», которые довольно давно и уверенно приняли эстафету у «Армянского радио», а самые настоящие учёные из Великобритании. 10 февраля члены президиума Госсовета республики встретились с представителями Бристольского университета и британского военно-исторического журнала «Живая военная история». В рамках визита иностранные гости планируют также встретиться с представителями республиканского правительства, крымскими историками и археологами, посетить места боевых действий времён Крымской войны, осмотреть местные достопримечательности.

Цель британской делегации - изучить возможности реализации на территории полуострова историко-археологического проекта, посвящённого событиям Крымской войны.
В рамках проекта предполагается издание книг и журналов, проведение семинаров, «круглых столов», совместных археологических раскопок, создание молодёжных археологических лагерей для британских и российских студентов-историков, организация на территории полуострова популярного в Европе археологического туризма.
- Народная дипломатия работает с опережением большой политики. Простые люди уверены в безопасности нахождения на полуострове и считают глупостью санкции, направленные против Крыма и России в целом. Убеждён, что с каждым таким визитом не только рядовые граждане, но и политики на самом высоком уровне будут находить точки соприкосновения, при которых наши страны начнут лучше понимать друг друга, - отметил председатель парламентского Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Республики Крым Алексей Черняк.

Николай ФИЛИППОВ.
Фото автора.