Ещё сочтёмся

11 Февраль 2017 959
В Донецке.
В Донецке.

Гибель в результате теракта Михаила Толстых - легендарного комбата Гиви - потрясла крымчан. В Симферополе общественники почтили память погибшего героя. Герой Новороссии был убит не на передовой, а в своём кабинете - выстрелом из пехотного реактивного огнемёта «Шмель». По сообщениям из ДНР, к настоящему времени установлено, что исполнителями убийства были украинские диверсанты, а заказчики находятся в Киеве. Ряд терактов, совершённых украинскими спецслужбами, свидетельствует о переходе режима Порошенко к террористическим методам ведения войны против непризнанных республик. Напомним, что благодаря эффективной работе наших спецслужб, ни одна попытка теракта в Крыму до сих пор не увенчалась успехом. Зато соседями анонсировано расширение идеологической войны против крымчан.

Недавно был презентован глянцевый журнал с портретом Порошенко на обложке, цель которого - оправдать финансовые вложения в пропаганду завоеваний «евроукраинства».
- Лидеры меджлиса «умыли руки» в отношении Крыма и готовят украинское общество к тому, чтобы смириться с потерей полуострова. Последние туманные заявления Мустафы Джемилева о том, что «если русские отдадут Крым», «соловьиная песня» Рефата Чубарова об украиноязычном журнале «Территория Крым», который сами же украинские журналисты оплевали со всех сторон, да ещё и ноги вытерли, - всё это складывается в одну чёткую линию проверенной годами приспособленческой политики лидеров меджлиса, - считает депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Руслан Бальбек. - На Западе стоит им произнести слово «деньги», и сразу же разговор становится бесперспективным, на Украине ситуация - «самим бы кто подал».
Крымскотатарское общественное объединение «Къырым бирлиги» обратилось к ООН с призывом признать законность вхождения Крымского полуострова в состав России. Как сообщает сайт «Къырым бирлиги», в обращении отмечается, что государственный переворот на Украине «явился серьёзным событием с той точки зрения, что он поставил под угрозу свободу, жизнь и безопасность населения Крыма» и содержится призыв «признать провозглашение независимости (сецессии) Республики Крым и свободное присоединение к Российской Федерации не противоречащими нормам международного права». Послание передал председателю 71-й Генассамблеи постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.
«Война с Россией», которую ведёт киевская хунта, не мешает покупать через Молдавию двигатели для украинских БТР, используемых карателями на Донбассе, и совсем не мешает банкирам вести дела между собой. Напомним, что вернуть украденные украинскими банками деньги удалось далеко не всем. А вот желающие получить с крымчан украинские долги уже обозначились. Список российских финансовых организаций, выкупивших с выгодой для себя кредитные портфели украинских банков и принявших таким образом косвенное участие в финансировании карательной операции на Донбассе, размещён на сайте Фонда защиты вкладчиков. Прямо обвинять упомянутые финансовые структуры в покупке снарядов и мин, убивающих детей Донбасса, разумеется, было бы несправедливо, они в этом не участвовали.
А деньги, как известно, не пахнут. Тем более что законный повод потребовать с крымчан «бандеровский» должок имеется. И санкциями за такое не грозят.
Председатель парламентского Комитета по законодательству Сергей Трофимов прокомментировал содержание поправок к федеральному закону «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя», разработанных по поручению председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко с целью защитить жителей республики от мошенников.
- Прежде всего, следует отметить, что возможность работать с заёмщиками, проживающими на территории Республики Крым, будет исключительно по обязательствам крымчан перед «добропорядочными» банками - теми, кто в полном объёме выполнил свои обязательства по возврату депозитов, - отметил Трофимов. -
В соответствии с предлагаемыми поправками, заёмщику предоставляется право направить в Фонд защиты вкладчиков заявление об отказе от непосредственного взаимодействия с кредитором, и тогда кредитор сможет взаимодействовать с заёмщиком исключительно через Фонд. Максимальное вовлечение Фонда в этот процесс позволит минимизировать попытки мошенничества и возможных злоупотреблений, в том числе и уголовного характера в отношении крымчан, так как проектом федерального закона устанавливается обязанность Фонда проверять все документы кредитора, в том числе подтверждающие факт переуступки прав требований от «добропорядочных» украинских банковских структур к российской организации.
Одних украинские «хвосты» тяготят, а другие пытаются извлечь из них прибыль.
Глава республики Сергей Аксёнов в ходе селекторного совещания распорядился не допустить уплотнительной застройки в зелёной зоне на улице Беспалова и за счёт парковки на улице Куйбышева, против которой уже давно активно протестует городская общественность.
- Мы проводим общественные слушания, потому что там неординарная и не совсем однозначная ситуация, - доложил глава горадминистрации Симферополя Геннадий Бахарев. - Мы разберёмся, потому что у нас, как всегда, в принципе все документы оформлены правильно, придраться там не к чему, но по логике, этого, конечно, делать нельзя…
- Это документы украинского периода, Геннадий Сергее­вич, так? - поинтересовался Сергей Аксёнов и, получив ответ «Так точно!», распорядился: «В любом случае, если противоречит здравому смыслу, если противоречит логике развития города, если мешает людям, если противоречит интересам жителей, которые там проживают - 100 процентов, принять все меры по недопущению застроек этих зон! Проинвентаризируйте, дайте поручение, Геннадий Сергеевич, коллегам в том числе проинвентаризировать все решения, которые «как бы законны» у всех компаний именно на соответствие логике и здравому смыслу застройки конкретных мест. А так у нас скоро все автостоянки застроят в центре массивов… ну, так не будет по-любому, коллеги».
Прошедшие 9 февраля в Симферополе общественные слушания, на которых было решено создать по проблемному вопросу «спецкомиссию», породили новый «мем», сразу набравший популярность в социальных сетях.
- Меня сегодня убила фраза «Серёжа не это имел в виду»... так к главе республики с трибуны ещё никто не обращался! Глава республики сказал не строить... но ведь застройщик серьёзный... и складывается ощущение, что кто-то хочет повернуть ситуацию в противоположное русло, - сообщила после общественных слушаний гражданский активист Лилия Диденко. Автором «фразы дня» стал неназванный бывший депутат Киевского райсовета крымской столицы.
Всё-таки хочется верить, что в итоге мнение главы рес­публики перевесит. Назло пессимистам и некоторым экс-депутатам украинского периода.
А на закуску приятная новость - не для всех, только для ценителей. В ДТП на улице Козлова в Симферополе пострадала красная Lamborghini. Кому-то будет приятно узнать, что богатые иногда тоже платят. И тоже не всегда за свои грехи.

Николай ФИЛИППОВ.