Кто будет питаться по карточкам?

10 Февраль 2017 962
Количество продуктов по карточкам будет строго ограничено.
Количество продуктов по карточкам будет строго ограничено.

В 2017 году в России может начать работать программа адресной продовольственной помощи. Эта новость вызвала вопросы, так как многим непонятно, кто будет получать поддержку от государства и в каком объёме. «Крымская правда» разобралась в ситуации.

Идея ввода продуктовых карточек появилась ещё осенью 2015 года. Она предполагала, что нуждающиеся граждане смогут получать определённые баллы и бонусы. Впоследствии ими можно будет рассчитываться, чтобы оплатить продукты, но только российского производства. Предполагалось, что карточки помогут «купить» мясо и рыбу, овощи и фрукты, молоко и т.п.
Недавно об этой идее заговорили вновь. Планируется, что в 2017 году она будет реализована. Такая схема помощи нуждающимся эффективно работает в других государствах. В США программа существует более 70 лет, ею пользуются примерно 50 миллионов человек. Людям выдают специальные пластиковые карты, которыми они «расплачиваются» только в продуктовых магазинах. Такую помощь можно получить, только если человек зарабатывает не более фиксированной суммы в месяц.
- Мы получаем помощь, у нас пять человек в семье, доход небольшой. Были бы рады, если бы появились такие карточки. Не очень понятно, когда и кто выдаст, можно ли будет получить на разные продукты питания, но это поможет. Хотя бы крупы и макароны покупать не придётся - уже подспорье, - рассказывает Ольга Манулова, жительница одного из посёлков Крыма.
Механизм выдачи продуктовых карточек в России пока неизвестен. Реальные доходы населения сократились в последние два года, поэтому помощь нуждающимся стала вновь актуальной. Карточки должны способствовать уменьшению социальной напряжённости, проще говоря, накормить хоть немного тех, у кого значительно упали доходы и кто оказался за чертой бедности.
В качестве альтернативы предлагалось увеличить количество средств, которое получают нуждающиеся от государства. Однако это могло повлечь за собой траты, к примеру, на спиртные напитки или сигареты.
- В Республике Крым сейчас работают различные программы поддержки малообеспеченных граждан. К примеру, на
1 января 2017 года у нас числится 6841 семья, которая получает выплату на покупку социально значимых сортов хлеба. В своё время у нас действовала карта крымчанина, по которой ряд продуктов можно было купить со скидкой. Продуктовые карточки могут также помочь людям, но важно, чтобы в них были строго прописаны критерии нуждаемости. Если человек не работает, то почему так? Он инвалид, стоит на учёте? - рассказала «Крымской правде» Елена Романовская, министр труда и социальной защиты Республики Крым.
Ещё одна причина ввода такой системы - поддержка отечественных производителей. Карточки будут действовать только при покупке продуктов, выпущенных в России. Хотя такая мера тоже вызывает вопросы, так как список производителей, скорее всего, будет невелик. Важно, чтобы в него попали добросовестные компании, создающие качественные товары.
Пока совместно с Минздравом России обсуждается список продуктов, которые будут выдавать по карточкам. Возможно, фермеры по ним будут получать также семена, саженцы, корма для животных. Сами карточки будут пластиковыми, скорее всего, их создадут на базе банковских карт «Мир». По ним можно будет купить только те товары, которые входят в утверждённый перечень. Если средства не будут потрачены в течение месяца, они «сгорят», то есть будут списаны с карточки.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.