Его, как первую любовь, России сердце не забыло

10 Февраль 2017 927
Сегодня - 180-я годовщина гибели Александра Пушкина.
Сегодня - 180-я годовщина гибели Александра Пушкина.

Мы вновь и вновь повторяем клятвенные слова Фёдора Тютчева, приходя каждый год в день гибели великого поэта к его памятникам, чтобы прочитать любимые пушкинские строки, которые есть у каждого.

Смерть Поэта, названного Михаилом Лермонтовым невольником чести, стала личной трагедией не только для его близких, друзей, но и для всех, кто осознавал величие Личности непревзойдённой, без которой мы были бы другими, другими были наши язык и культура.
В февральский день скорби и печали, лишивший 180 лет назад Россию и весь мир Пушкина, мы утешаемся тем лишь, что живём, по словам Давида Кугультинова, «в бессмертном ореоле неугасающих лучей».
В генетическую память каждого русского заложена любовь к божественным строкам поэта. И неповторимый вкус родимой речи, который, по выражению Беллы Ахмадулиной, «так чисто губы холодит», пришедший к нам в самом нежном возрасте, приходит и будет приходить к «племени младому, незнакомому».
Сегодня «оплывая, гаснут свечки в смутной памяти времён», и мы явственно слышим произнесённые Поэтом в два часа пополудни последние в его земной жизни слова: «Жизнь кончена. Тяжело дышать, давит…», после которых в 14 часов 45 минут, как свидетельствовал Василий Жуковский, до конца бывший у постели друга, «тихо и таинственно удалилась душа его…». Поэт ушёл в вечность.
И остался на земле своими непревзойдёнными произведениями. Сбылось предвидение Фёдора Глинки: «Но жив талант, бессмертен гений».
В этот день мы особенно близки к «свободы сеятелю пустынному», который «рукою чистой и безвинной в порабощённые бразды бросал живительное семя». Приходим к его рукотворным воплощениям с цветами и стихами. Стихами его и ему посвящёнными. Потому что прорастать тому семени столько, сколько будет длиться жизнь на планете Земля.
В этот день в Крыму нет ни одной библиотеки, учебного заведения, пространство которых было бы не заполнено его духом. Осознавая, что прекрасные порывы наших душ оплачены пушкинской судьбой, мы вслед за выдающимся современным русскоязычным украинским Борисом Чичибабиным восклицаем: «Какое счастье, что у нас есть Пушкин!
У всей России и у нас с тобой…».
В симферопольской центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина, давно вошедшей в единое Пушкинского пространство России, по традиции соберутся писатели и поэты, студенты и педагоги на вечер памяти Поэта.
Музей А. С. Пушкина в Гурзуфе представит литературно-музыкальную программу «Посвящается поэту...» с участием солистов Ялтинского отделения республиканской филармонии.
Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник приглашает творческую интеллигенцию города на встречу «Гостиная на Дворянской». Преподаватели и учащиеся театрального и музыкального отделений Керченской детской школы искусств имени скульптора Романа Сердюка познакомят с  музыкально-поэтической композицией «Дум высокое стремленье…».
Литературно-музыкальный вечер памяти Пушкина, на который приглашает Ялтинский театр А. П. Чехова, подготовили артисты Московской государственной филармонии, театра Новая опера им. Евгения Колобова, оперного театра Московской консерватории.
Программу «Незаходящее солнце русской поэзии» представят в Доме-музее Константина Паустовского в Старом Крыму, одна из составляющих которой - выставка «Мы - потомки Пушкина…».
Хочется надеяться, что сегодня, упиваясь «меж горестных забот и треволнений» гармонией пушкинских строк, забудем о суетных страстях, мешающих пробуждению прекрасных порывов души, вдохновляющих на добрые дела.
Для русских людей Пушкин - великий гражданин среди великого народа, душа которого «в заветной лире» живёт в настоящем и будет жить в будущем.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.