Посиделки

9 Июнь 2022 533

Спас - урожаю час

Уроки православия

В православии много важных праздников. Хочется узнать о традициях августовских - почему освящение мёда, яблок и орехов называется Спасом? И какие с ними связаны традиции?

Алексей Д.

Раздольное.

«Все три праздника посвящены Спасителю, - объясняет протоиерей Иннокентий. - Отсюда и Спас: сокращённое от Спаситель - одно из богословских имён Иисуса Христа. Установлены они в воспоминание о Происхождении честных древ Креста Господня, Преображения и Нерукотоворного образа. Эти праздники, как и некоторые другие, приобрели общекультурный характер и знакомы всем, даже не воцерковлённым людям».

Первый их трёх Спасов, получивший название Медовый, начинается 14 августа и длится две недели - до 27 числа. Принято считать, что он символизирует начало осени, когда лето уступает место другому сезону.

В этот период люди начинают собирать урожаи мёда, овощей, фруктов, ягод. Медовый Спас совпадает с Успенским постом. Главной традицией считается посещение церкви. Только после освящения можно есть свежий мёд. Кроме того, загадывают желание, перед тем как съесть первую ложку лакомства.

В народе Медовый Спас называют ещё и Мокрым, а также Маковей. Следующий - Яблочный Спас. Начинается он 19 августа, и совпадает с Преображением Господним. Это время сбора яблок, груш и слив. Эти фрукты и несут освящать в храмы.

Спас Ореховый - 29 августа. В обеденное время верующие идут с церковь освящать эти дары природы. Вечером главное блюдо на столе - орехи. По желанию - с мёдом и яблоками. В народе считается, что пока длятся Спасы, небесные силы находятся ближе к земле, а значит, у людей больше уверенности, что их просьбы и мольбы будут услышаны и исполнены.

Преданная женщина не предаст

В русском языке загадок много. На одну из них, связанную со словом «преданный», обратил внимание сын-старшеклассник. После того как послушал песню Высоцкого «Возвращаются все, кроме лучших друзей,/Кроме самых любимых и преданных женщин», а затем в какой-то телепередаче было сказано: «Даже преданная женщина не будет мстить, в отличие от мужчины». Мы с ним не разобрались, почему у одного слова такие противоположные значения. Надеемся на вашу помощь.

Марина Д.

Алушта.

По смыслу в строке из стихотворения Владимира Высоцкого всё ясно: речь идёт о преданности кому-то, то есть - верности. Имеем мы дело в данном случае с прилагательным: при нём нет зависимого слова. Преданные - верные, любящие женщина, друг, ученики, помощники: «Начальнику повезло на преданных коллег по работе». Краткая форма: предан, преданна, преданно, преданны - он предан, она преданна, они преданны.

А вот с зависимым словом прилагательное превращается в причастие: «Преданный другом, он разочаровался в людях». Краткая форма: предан, предана, предано, преданы. Здесь преданные - те, от кого отреклись.

У Фёдора Достоевского читаем: «Каждый из нас предан. Кому-то или кем-то». Понятно: кому-то верен, а кем-то оставлен без поддержки. Преданный - обманутый: приставка пре- происходит от приставки пере- в значении «пройти насквозь», как в словах «перевернуть, передвинуть». Сделали это, не спрашивая согласия: передали с потрохами, что называется.

Глагол «предать» пришёл к нам из старославянского языка: приставка «пре-» + «дати» (то есть «дать»). Буквально - «передать». «Передаёте» себя кому-то или чему-то - и вы «преданы» человеку или делу. «Передаёте» кого-то или что-то - и они оказываются вами преданными. В русском языке два значения сошлись в одном звуковом и графическом облике. А вот в английском два разных слова: преданный (верный) - devoted, преданный кем-то - betrayed.

Будьте преданными, не предавайте, и не предадут вас.

Рубрику ведёт филолог Алексей Велихов

Созвездие талантов

Письмо из глубинки

Каждый год жители села Восход в начале июня погружаются в мир Александра Пушкина, в высокую поэзию.

Ансамбль «Русские узоры». Фото автора.

Презентации сборников стихов, творческие «Посиделки» проходят живо и интересно благодаря сотрудничеству Дома культуры и сельского Народного музея. А село наше славится не только трудовыми династиями, но талантливыми людьми, благодаря которым культурная жизнь не затихает.

За сорок лет работы музыкальная школа помогла развиться талантам сотен юных сельчан, подготовила настоящих специалистов своего дела - хореографов, хормейстеров, композиторов. Их объединяет настоящая дружба и творческий союз «Созвездие талантов». Рука об руку идут по жизни, радуют своим мастерством на сцене.

Вот только несколько имён. Владимир Карабач - выпускник Киевского государственного института культуры, заслуженный работник культуры РК, руководитель вокально-эстрадной студии. Победитель девятого Московского международного фестиваля «Солдаты «России» и многих конкурсов. Авторитетный аранжировщик. Отмечен престижными наградами.

Александр Глушков - музыкант, композитор, дирижёр. Духовой оркестр под его управлением в 80-90 годы был одним из лучших в Крыму. Коллектив выступал в ВНР, Болгарии, Москве, Киеве, во многих республиках СССР, в репертуаре - классические произведения выдающихся композиторов мира и России. Активно участвует в работе Дома культуры.

Надежда Окунева - обладательница изумительного колоратурного сопрано. Выросшая в семье музыкантов, получившая музыкальное образование, она работала солисткой филармонии на Камчатке, много гастролировала по стране, но большая часть её творческой жизни проходит в нашем селе, на сцене Дома культуры. В репертуаре певицы и романсы, в том числе знаменитый «Соловей» Алябьева, и народные песни, и песни современных авторов. Даёт путёвку в жизнь песням своих земляков.

Объединил на этот раз творческих людей поэт, член Союза писателей России, талантливый исполнитель, человек многогранный и яркий, выпускник нашей школы Павел Прудников. Творческий портрет поэта помогли раскрыть композиторы Александр Почкин, Валентин Янский, Александр Глушков, прекрасные профессиональные вокалисты: Василий Ручко, Луиза Мельник, Наталья Земская, Светлана Короткова, Надежда Окунева, Анна Ощепкова. Свои стихи и песни исполнил и главный герой встречи Павел Прудников. Знаю его со школьных лет, учил, видел первые шаги в искусстве. В нём проявилось много ярких способностей: художника, скульптора, дизайнера, литератора, певца. Разноплановость его творчества обусловлена богатым духовным миром. Его произведения печатаются в московских журналах и альманахах. Одна из литературных наград - медаль «Афанасий Фет 200 лет».

Тёплой, задушевной получилась встреча в День русской поэзии. Её мастерски провела Анна Сапожникова. Благодарные зрители наградили выступавших яркими букетами.

Такие встречи очень нужны людям. Они дают отдохновение, просветляют души и вселяют надежду в победу добра, в мир и покой.

Николай ГОТОВЧИКОВ, координатор встреч «Созвездие талантов».

Они случайно повстречались

Фотооко

Совы стали нередкими гостями городов. Даже слишком частыми, можно сказать. Вряд ли они добровольно покидают насиженные в лесу места. Скорее всего, их переселение - дело рук людей. Одни забирают совят из гнёзд, чтобы позабавиться самим или детей поразвлечь. Другие держат их дома для доходных фотосессий с очаровательными птахами на улицах городов.

Желающие находятся. Особенно падки на такие фотографии молодые люди и дети: всё же это безопаснее, чем с орлом или с обезьянкой. За мышку сова вряд ли примет человека, к тому же днём она пребывает в сонном состоянии - так уж устроен организм ночной добытчицы пропитания. И невдомёк участникам фотосессий, что бедная птаха в непривычных для неё условиях находится в постоянном стрессе.

А «фоткающие» и «фоткающиеся», между прочим, подпадают под статьи Административного и Уголовного кодексов: «Несанкционированное оказание потребительских услуг вне специально установленных мест», «Жестокое обращение с животными» и «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений».

Неспециалисту невозможно определить вид совы. Значит, ни фотограф, ни тот, кому он сажает птаху на руку или на плечо, не может знать, не занесена ли именно эта в охранную Красную книгу.

У совёнка на фотографии лапки явно орнитологом окольцованы, а связаны полонившим его алчущим наживы дикарём. Вполне возможно, что малышу удалось от него вырваться. И несказанно повезло ему встретиться с добродушным, неагрессивным четвероногим, залюбовавшимся неведомым ему созданием, а не решившим попробовать его на зубок. Полюбуемся и мы умильной картинкой, но не будем поощрять тех, кто умиляется только при виде заработанных незаконным промыслом денег.

Подарит ли красоту клубничка?

Свет мой, зеркальце

Подруга посоветовала делать клубничные маски. Я попробовала, но появилась после этого сыпь. А вот у дочки этого не случилось. Значит, не всем подходит одно и то же средство, даже натуральное?

Марина Т.

Саки.

Конечно, не всем. А клубника - тем более: она может быть для кого-то сильным аллергеном. А для других это прекрасное средство напитать кожу витаминами С, В9, А, кальцием и калием, устранить воспаление.

Даже если у вас аллергия не проявляется при употреблении клубники в пищу, перед тем как делать из неё маски, надо провести тестирование. Сделать это просто: смажьте участок с тонкой кожей, скажем, запястье руки, растёртой ягодой на 15 минут. Появилось раздражение, покраснение - ягода эта вам не подходит. Выберете что-то нейтральное.

Аллергологи предупреждают, что наиболее агрессивна в этом плане не только клубника, но и земляника.

А менее аллергенны малина, белая и красная смородина, черника и крыжовник.

Рубрику ведёт главврач косметологической клиники Варвара Лабенок

Намотай на ус

Для бесперебойной работы сердца полезно добавлять в блюда кардамон.

Людям старше 50 лет рекомендуется съедать ежедневно 2 варёные свёклы средних размеров. Этот овощ улучшает кроветворную систему, предотвращает и лечит гипертонию.

Чтобы не беспокоили боли в желудке, ежедневно съедайте апельсин вместе с внутренней белой перегородкой.

При диабете сок квашеной капусты разведите кипячёной водой (1:1 )и принимайте по 1/4 стакана за 30-40 минут до еды 3-4 раза в день как сахаропонижающее средство.

Сухую кожу прекрасно тонизирует и увлажняет красное сладкое или полусладкое вино. А для жирной кожи лучше выбрать лёгкое полусухое белое вино.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.