Не прошло и полгода...

9 Февраль 2017 903
Нарисованные зелёные стрелки скоро канут в небытие.
Нарисованные зелёные стрелки скоро канут в небытие. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

...Как в крымской столице отремонтировали «зелёную стрелку» светофора на перекрёстке улиц Севастопольская и Объездная. Почти месяц автолюбителям пришлось ждать реакции городских властей, несмотря на то, что «Крымская правда» ещё на прошлой неделе заявила о проблеме в материале «Это просто стыдно!». Чиновники пеняют на бюрократические проволочки.

По словам первого заместителя главы администрации Симферополя Сергея Круцюка, обращений от горожан по поводу светофора на Севастопольской не поступало.
- Про эту стрелку я не слышал. На Залесской были проблемы, когда пришлось заменить всю начинку светофора. Были сбои на улице Розы Люксембург, когда РЭС проводил там ремонт сетей, - отметил чиновник, посоветовав симферопольцам в случае чего обращаться в круглосуточную Единую диспетчерской службу по номеру: 15-63.
Однако в Департаменте городского хозяйства администрации нам рассказали, что в курсе проблемы и уже приступили к её решению, пообещав отладить светофор в течение часа.
В кулуарах администрации говорят, что столь длительная заминка в таком элементарном вопросе связана с финансовыми моментами, а также с очередной реорганизацией в службе, занимающейся обслуживанием светофоров. Так, согласно процедуре, администрация заключает государственный контракт на их обслуживание.
В прошлом году этим занималось муниципальное предприятие, в этом - какая-то новая организация, название которой пока никому не известно.
- Мы в курсе сложившейся ситуации и уже направили в администрацию соответствующие предписания. Если они не будут вовремя справляться, будем принимать административные меры, - рассказал «Крымской правде» начальник отдела дорожного надзора управления ГИБДД МВД по РК Дмитрий Федосов, отметив, что автовладельцы часто обращаются к ним с подобными претензиями, и в автоинспекции всё фиксируют.
Он также отметил, что слухи о скором прекращении крымского эксперимента с зелёной стрелочкой на светофорах, который достался нам с украинских времён - в материковой части России её практически не используют, - не вполне соответствуют действительности.
- Скажем так, его будут не сворачивать, а приводить в соответствие с требованием российских нормативов - вместо табличек с зелёной стрелкой установят дополнительную секцию светофора. В соответствии с рекомендациями ГИБДД эту работу будет выполнять администрация города. Учитывая, что она предполагает определённые затраты, работы планируют начать немножко позже, с марта, - сообщил Дмитрий Федосов.
Напомним, в прошлом году в некоторых регионах страны проводили эксперимент с зелёной стрелкой, но впоследствии она нигде толком не прижилась. А в Москве прошлой весной установили первый светофор с красным поворотом: когда зелёная стрелка на новом светофоре гаснет, а вместо неё загорается красная окружность, которая показывает водителю, что поворот пока запрещён. По мнению специалистов Центра организации дорожного движения (ЦОДД), это значительно повысит безопасность на дорогах. Водитель будет знать: стрелка поворота не горит не потому, что не работает, а потому, что поворачивать нельзя. Главное, чтобы в них вовремя меняли лампочки.

Александр ДРЕМЛЮГИН.