Бахчисарайская головоломка

9 Февраль 2017 1217
Горячие батареи есть не во всех домах Бахчисарая.
Горячие батареи есть не во всех домах Бахчисарая.

Едва тёплые батареи - естественное состояние многих квартир и домов Бахчисарая. Люди возмущаются, не хотят платить по счетам. Чиновники утверждают, что всему виной плохое состояние теплотрасс и внутридомовых сетей. И пока идут разбирательства, жители Бахчисарая каждый раз с надеждой смотрят прогноз погоды - лишь бы не было морозов.

Кто виноват? Никто
Многолетние недотопы - проблема многих домов небольшого крымского города. Так утверждают некоторые жители Бахчисарая, показывающие замеры в своих квартирах. Людмила Лешова говорит, что примерно 50% тепла «пропадает» на пути к их жилью. В квартирах холодно, столбик термометра поднимается до
15-17 градусов по Цельсию.
- Нам каждый месяц приходится доказывать, что мы не дураки, что у нас нет тепла. Делаем замеры, приносим, показываем доказательства, акты, что температура не соответствует, - возмущается Людмила.
Она рассказывает, что ей приходят счета более чем на 2200 рублей. В один из месяцев были ремонтные работы, котельную запустили позже, а счёт всё равно пришёл такой, как будто тепло поступало стабильно.
Все претензии Людмила и другие жители Бахчисарая, столкнувшиеся с этой проблемой, направляют МУП «Городские тепловые сети». Его руководитель Виктор Валентинович Рябченко утверждает, что предприятие выполняет все требования согласно законодательству. Тепло в дома поступает, что подтверждают приборы учёта. В квартирах холодно потому, что внутридомовые сети давно пришли в негодность. Виктор Рябченко рассказывает, что есть трубы, в которые пролазит только стержень от ручки - настолько они закоксованы.
- Я говорил, что нужно сделать ремонт внутридомовых сетей. Можно хотя бы по подъездам начать, не обязательно сразу весь дом. Если люди не будут ремонтировать внутридомовые сети, проблема так и останется, - прокомментировал ситуацию Виктор Рябченко.
Дом Людмилы Лешовой относится к МУП «РЭП» города Бахчисарая. В этом учреждении заявляют, что их вины нет. Сети ранее принадлежали не им, только около двух лет назад МУП «РЭП» стал отвечать за внутридомовые участки. Люди возмущаются, почему ранее сети не менялись, когда они относились ещё к другой компании.
Бумажный коллапс
Светлана Кириченко, жительница дома по улице Симферопольской, утверждает, что это лишь верхушка айсберга. Проблема не только в плохих сетях, но и в самой котельной. Она рассказывает, что тепло не подаётся в том объёме, в котором нужно, потому что вся система работает из рук вон плохо.
- Мы обращались в прокуратуру, только так удалось получить хоть какую-то информацию. До этого были одни отписки, которые нас не устраивали. Мы продолжаем писать письма, доказывать, а нам приходят новые и новые бумаги, в которых всё одно и то же - мы ничего не нарушаем, - поясняет Светлана.
Она утверждает, что в Бахчисарае мёрзнут многие. Люди с индивидуальным отоплением даже в сильные холода чувствуют себя вполне комфортно, в то время как другим приходится несладко.
- У нас всё началось с того, что мы попытались разобраться, какая у нас котельная.
И выяснилось, что её вообще нет в расчёте тарифа. Она по бумагам числилась как нерабочая.
В тариф она не была заложена! И мы начали доказывать, что тариф у нас завышен, - рассказывает Светлана.
В итоге люди добились, чтобы в 2017 году тариф был пересчитан. Однако за 2016 год пока перерасчёта не было. Многие категорически отказываются платить по присланным квитанциям. Жители считают, что за еле тёплые батареи они давать деньги не обязаны.
- Республиканская прокуратура нам сначала дала отписку, но перед выборами мы обратились с запросом уже от депутата Госдумы, ответ был дан совсем другой. В нём указано, что нам должны сделать перерасчёт. Но его не делали и не собираются! Мол, это фиксированные цены, успокойтесь, - поясняет Светлана.
Она думает, что пока ничего не изменится. Счета будут приходить на несколько тысяч, а батареи останутся еле тёплыми. Многие люди отказываются платить по тарифам, существующим сейчас. Ждут, когда на них подадут в суд, чтобы и дальше отстаивать своё право не платить за услугу, качество которой их не устраивает.
- У нас замкнутый круг.
Я не знаю, что делать. Даже с решением прокуратуры ничего не меняется. Прокурор ответил - что мы можем делать? Ваша администрация не хочет ничего менять. У неё 10 миллионов долга, если сделать перерасчёт, люди за целый сезон смогут не платить. Представляете, что тогда будет? Поэтому и не хотят. А компромисс мы найти не можем, - возмущается Светлана.
Время идёт, счета приходят. Жители Бахчисарая просят рассказать об их проблеме в надежде, что это поможет хоть как-то сдвинуть с мёртвой точки эту ситуацию. Они хотят одного - платить за фактически поступившее тепло в их дома. Отдавать деньги за мифические горячие батареи они категорически отказываются.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.