70 лет с «Крымской правдой»

9 Февраль 2017 1016
Мария Михайловна с детьми.
Мария Михайловна с детьми. Фото автора.

Мария Михайловна Стахурская начинает рассказывать о себе и словно открывает коробку с воспоминаниями. Кажется, будто достаёт то одно, то другое событие из прошлого. Слушать её - одно удовольствие. В 91 год Мария Михайловна помнит многое, например, когда начала выписывать «Крымскую правду».

Всю жизнь крымчанка занималась сельским хозяйством. Родилась в Москве, но волею судьбы оказалась в Крыму.
В 1945 году закончила учебное заведение и попала на наш солнечный полуостров. Повод был серьёзным - нужно было восстанавливать сельское хозяйство. Мария Михайловна приехала в Раздольненский район, который тогда назывался Новосёловским.
Она вспоминает, как считала, что на полуострове будет тепло. Все говорили, что климат отличный. Приехала девушка в куртке и плащике, а в 1947 году в Крыму была суровая зима. Тогда столбики термометров опускались ниже 30 градусов мороза.
- В тот год многие цыгане замерзали. Зайцы приходили к скирдам соломы и падали замертво. В 1947 был голод, тяжело очень пришлось всем. После войны об урожае и не думали. А вот в 1948-м стало легче, тогда урожай получился хороший, мы хлеба наелись вдоволь, - вспоминает Мария Михайловна.
Жизнь у неё складывалась хорошо:  вышла замуж, родила детей. Дома женщина не сидела. Как сейчас, трёхлетнего декретного отпуска не было - чуть больше чем через 50 дней нужно было выходить на работу. А Марии Михайловне достались пять колхозов. Машины не было - нужно было ходить пешком. С утра она вставала и до вечера на ногах обходила свою территорию.
В те годы и начала выписывать «Крымскую правду». Говорит, что для себя оформила подписку и другим говорила, что газета хорошая, надо выписывать.
- Я тогда всё успевала. При двух детях занималась домом, огородом, вышивала и вязала. Даже на чтение «Крымской правды» время оставалось, - говорит Мария Михайловна.
Был у неё всего один выходной. В этот день нужно было и комнату убрать, и хлеб в печи испечь, и другие дела по хозяйству выполнить. Всему она училась постепенно, иногда платила за уроки своим здоровьем. Так, Мария Михайловна не знала, что в Крыму дома белят известью. Её мама делала это мелом в одном из регионов России. Тут Мария Михайловна решила как-то дом побелить, измазала руки в растворе и потом месяц мучилась - известь пальцы разъела.
- Всё приходилось постигать на собственном  своём опыте.
У нас вот дома полы  не мазали, они были деревянные. А в Крыму мазали глиной и коровьим кизяком, - вспоминает Мария Михайловна.
После того как дочь Людмила окончила 4 класс, семья переехала в Гвардейское, в котором сейчас и живёт Мария Михайловна. Произошло это в 1959 году. Причина была простой: в 5 класс возить дочку было далеко, а в Гвардейском оказалось удобнее, да и родственник мужа рядом.
- В доме, в котором живу сейчас, раньше жили переселенцы. Тут много таких побывало. Приезжало по 10 семей, а потом наутро оставалось только две. Вокруг степь, леса нет, пугались, уезжали.
После переезда возникли не только бытовые трудности. Мария Михайловна была агрономом-полеводом, а в Гвардейском развивалось овощеводство. Но руки полевод не опустила. Окончила институт по новой специальности, получила диплом и занялась овощами. Говорит, что выращивала по миллиону рассады. Скучать и лениться было некогда.
- Я почти 40 лет проработала в сельском хозяйстве Крыма. Мне дали орден Трудового Красного Знамени. После этого выдвинули делегатом 24-го съезда Компартии Украины в Киеве. Даже фотография сохранилась с этого события, тогда о нём много писали, - говорит Мария Михайловна.
Её дочь, Людмила, добавляет, что после развала СССР многие порвали партбилеты, а у мамы он сохранился до сих пор. Все документы лежат целые. Она уверяет, что была коммунистом, коммунистом её и похоронят.
Сейчас Мария Михайловна занимается хозяйством, насколько позволяет здоровье, много читает. Рядом с ней всегда свежий номер «Крымской правды». Нашу газету она считает единственной, которая при Украине давала объективную и правдивую информацию.
Выписывает газету в ноябре и сразу на год. Говорит, что почтальон спрашивает - зачем такие деньги тратите. А Мария Михайловна отвечает, что деньги деньгами, а просвещаться надо.
- Ко мне соседка приходит, рассказываю ей о разных событиях, о которых из газеты узнала. А есть другая - она против, мол, брешут везде.
Я ей и отвечаю: покажи, где? В «Крымской правде» честно рассказывают.
Мария Михайловна говорит, что любимый автор у неё - Николай Филиппов. Многие рубрики она помнит до сих пор, особенно нравилась та, в которой рассказывали об известных крымчанах, правда, было это давно.
В 90-е годы, когда не приносили пенсию, Мария Михайловна всё равно выписывала «Крымскую правду». Объясняет, что это же наша, крымская, российская. Как можно не подписаться?

Валентина ВАСИЛЬЕВА.