Я им говорю: «Тикайте, баба за рулём!»

8 Февраль 2017 1087
Ирина Николаевна отлично водит свою иномарку по любым дорогам.
Ирина Николаевна отлично водит свою иномарку по любым дорогам.

Ирина Николаевна Филиппова - «бабушка в авторитете», так её называют внуки. В возрасте 70 лет она отлично управляет автомобилем, причём не боится дальних путешествий. Права жительница Симферополя получила в возрасте 56 лет.

Ирина Николаевна вспоминает, как ей казалось, что она никогда не научится водить. Длилось такое ощущение недолго - всего полгода. Первое время крымчанка ездила с буквой «У» на автомобиле, как это и было положено, однако вскоре поняла, что от обозначения возникают только проблемы. Женщине постоянно сигналили, ругались на неё, не давали спокойно ездить. Как только она убрала букву «У» - ситуация изменилась.
- Я честно говорила, что как дурочка за рулём, поэтому и предупреждала водителей этим знаком. Ведь могу ошибаться, нужно, чтобы это понимали другие люди на дороге. Но потом сняла, потому что никаких нервов не хватало так ездить. И всё! Больше никто не беспокоил! - вспоминает Ирина Николаевна.
Само обучение вождению было интересным, с забавными ситуациями. В её группе было много молодых людей, некоторые умели немного ездить. Ирина Николаевна даже не знала, как переключать передачи, но училась быстро.
- Был ещё случай интересный. Первый урок вождения. Я села, всё проверила, сделала как надо. Инструктор мне говорит: а теперь изобразите звук двигателя губами. Оказалось, что зажигание не включила, - смеётся Ирина Николаевна.
Сейчас она уверенно ездит на иномарке, за которой сама отправлялась в Одессу. С супругом Владимиром Андреевичем они взяли «мешок денег» и сели в автобус. В городе у моря купили машину и отправились домой. Выезжали из Одессы по наитию, без карты, но такое большое расстояние преодолели без труда.
- Самое страшное - это пешеходы. Важно затормозить вовремя. А люди у нас бегают по дорогам. Поэтому вместе смотрим, как говорится, в четыре глаза, - рассказывает Владимир Андреевич, муж Ирины Николаевны.
У него самого внушительный стаж вождения, но пока супруг только штурман. Говорит, что если его посадить за руль - будет гонять.
- Володя мне помогает парковаться, например. В Алуште есть место, где столбики не очень хорошо видно. Он выходит, говорит, как лучше поставить машину, его помощь бесценна, - с любовью в голосе говорит Ирина Николаевна.
Сын и внуки ею гордятся и считают, что пойти учиться на права после 50 лет - это серьёзный шаг.
- Я таких примеров почти не знаю. Обычно все обучаются в более раннем возрасте или вовсе не садятся за руль. Мама решила и добилась своего, это свойство её характера. Если поставила цель, то обязательно добьётся, - с гордостью говорит Николай, сын Ирины Николаевны.
С сотрудниками ДПС жительница Симферополя встречается, как и все водители - периодически. Иногда «отлаивается», иногда слушает комплименты. Так, был случай, когда крымчанку остановил сотрудник ДПС, проверил права и сказал, что в документе есть ошибка - год рождения указан неверно.
Глядя на Ирину Николаевну, понимаешь, что это действительно так. В свои 70 лет она выглядит на 40. Возможно, это потому, что она до сих пор обожает водить автомобиль и говорит, что отдыхает во время поездок. Возможно, потому, что сумела сохранить интерес к жизни, желание сделать её лучше и ярче. Так или иначе, после разговора с жительницей Симферополя понимаешь: в любом возрасте можно иметь увлекательное хобби и быть счастливым.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.