Полезные советы

8 Февраль 2017 1079

Советы давала Наталия НАЗАРУК. Фото Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО. Задавайте вопросы и делитесь своими полезными советами с ведущим рубрики в письмах по адресу: Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-3, МФК «Гагаринский», офис 408, и по электронной почте: sovety@c-pravda.ru (с пометкой «Полезные советы»).

Стручково-бобовая польза

Почему фасоль мясу конкурент

В последнее время по телевизору снова заговорили о том, что есть мясо вредно, независимо от того, свинина это, говядина или курятина: химия, антибиотики, синтетические корма сделали своё дело. Однако без белка организму никак, это, в сущности, строительный материал для клеток всех тканей. И вот здесь на сцену выходит фасоль, о которой почему-то частенько забывают. О пользе этого растения, о том, как её правильно выбрать и что из неё приготовить, расскажем сегодня в рубрике «Полезные советы».

Что хорошего внутри

Все современные виды и сорта фасоли - это растения, принадлежащие к семейству бобовых. Условно все разновидности делятся на три группы: сахарные, или спаржевые (нет несъедобного покрытия створок, семена съедобные, но мелкие), универсальные (сначала плотные и вкусные стручки, формирующие потом хороший урожай семян), лущильные, или зерновые (выращивают из-за обильного урожая семян).
Фасоль, как и орехи - надёжный поставщик белков для организма: их в фасоли содержится столько же, сколько в мясе и рыбе - 23%, а усваиваются они на 75%, при этом очень легко. Бонус - в фасоли содержится и 20 видов разных аминокислот. Растительных жиров - 3,6%. Вместе с тем фасоль - самый большой источник углеводов, в сухом зерне они составляют 50-60% от массы плода. Также в зёрнах фасоли содержится очень много антиоксидантов и витаминов.
Особенность фасоли - богатый минеральный состав. Она содержит медь, цинк, железо, калий, магний, кальций, марганец. Поэтому фасоль рекомендуют употреблять больным атеросклерозом, анемией, ожирением печени, ревматизмом, гастритом, часто включают в меню различных диет.
Ценность фасоли ещё и в богатом содержании клетчатки, что помогает выводить из организма токсичные вещества.
Совет. Широко известен факт, что употребление фасоли приводит к метеоризму за счёт усиления перистальтики кишечника. Это верно не для всех сортов. Так, белая фасоль вызывает значительно меньшее газообразование, а спаржевая практически не даёт этого эффекта. Тем не менее снизить газообразование можно с помощью некоторых специй и трав - например, укропа.

Как выбрать правильно

Зерновая фасоль в основном продаётся уже в виде высушенных семян. Качественные бобы, таким образом, выбрать несложно: они должны быть сухими, не сморщенными, целыми, не повреждёнными вредителями. Если на зёрнах заметите небольшие круглые дырочки, это наверняка признак того, что в семенах завёлся фасолевый жучок (зерновка фасолевая), а чёрные точки - следы, прогрызенные личинками. Хранить вылущенные зёрна фасоли лучше всего в сухом прохладном месте.
Совет. Цвет зерна и окраска на качество особенно не влияют, как и форма зёрен. Но если берёте фасоль, например, на суп, то нужно помнить, что красная или фиолетовая фасоль окрасят блюдо в соответствующие цвета.
Спаржевая фасоль обычно собирается, когда семена в стручках созрели ещё не до конца. Поэтому при покупке обратите внимание на сам стручок: он должен быть плотным и ломаться с сочным хрустом. Хранить спаржевую фасоль можно в холодильнике около недели - дальше она неминуемо испортится.
Совет. Если хотите заготовить спаржевую фасоль впрок, её лучше заморозить, предварительно слегка отварив.

Готовим вкусно

Самый простой способ - потушить, это по-своему умеет делать любая хозяйка. Однако возможны вкусные вариации, которые грозят закрепиться в вашей поварской книге.

Фасоль на завтрак. Омлет со стручковой фасолью - блюдо вкусное, питательное и низкокалорийное - чего ещё желать? 150 граммов спаржевой фасоли отварите в слегка подсоленной воде. Желтки двух яиц отделяем от белков, желтки растираем, смешиваем с мелко нарезанной зеленью (укроп, петрушка, базилик и т. д.). Белок слегка взбиваем, смешиваем с желтком, добавляем специи по вкусу. Спаржевую фасоль нарезаем, добавляем в яичную смесь, перемешиваем, выливаем на смазанную маслом сковороду, слегка поджариваем, затем закрываем крышку и томим на маленьком огне. Сверху можно присыпать тёртым сыром.
Фасоль в салате. Для лёгкого вечернего перекуса нет ничего лучше, чем лёгкий, но сытный салат, который не даст вам ночью грабить холодильник в поисках «чего бы пожевать». 300 граммов куриного филе отварите до готовности, нарежьте кубиками.
150 граммов стручковой фасоли поставьте вариться, снимите сразу после закипания, слейте, перекиньте на масляную сковороду, слегка поджарьте. Нарежьте мелко жёлтый и красный болгарский перец, покрошите луковицу. Приготовьте заправку: на сковороде смешайте 4 чайных ложки оливкового масла, 3 чайных ложки соевого соуса, 1 столовую ложку томатной пасты, подсолите, добавьте специи по вкусу. После того как томатная паста закипит, потомите соус пару минут на минимальном огне. Смешайте все ранее приготовленные ингредиенты в салатнице, добавьте слегка остывшую заправку, оставьте салат на час пропитаться. Украсить готовый салат можно веточкой базилика.
Закуска из фасоли. Фасолевый цимес (паштет из фасоли) - очень вкусное блюдо, которым можно удивить и домашних, и гостей. Для приготовления стакан обычной фасоли промойте и замочите на 3-4 часа. Затем слейте воду, выложите зёрна в кастрюлю, залейте новой холодной водой, оставьте вариться (30-50 минут до готовности). 1 большую луковицу (или
2 средних) мелко нарежьте, поджарьте до золотистого цвета. Мелко порубите 2-3 зубчика чеснока. Отваренную фасоль пропустите через мясорубку или блендер (обязательно добавив немного фасолевого бульона). Добавьте жареный лук, чеснок, соль, перец и специи на свой вкус, тщательно перемешайте. Паштет можно украсить веточкой зелени, подавать на стол как тёплым, так и холодным.

6 продуктов, которые поднимают настроение

Картофель фри. Удивительно, но именно он занимает первую строчку. Психологи пояснили, что эта закуска, благодаря небезызвестной сети фастфудов, ассоциируется с отдыхом и расслаблением и, соответственно, способна улучшить настроение даже лучше сладостей.
Кондитерские изделия стабильно остаются самым популярным продуктом, с помощью которого снимают стресс. Шоколад, печенье, тортики, пирожные - всё это, даром что вредное и калорийное, повышает уровень гормона счастья в крови. Результат - плохое настроение улетучивается. Вместе с тортиком. Правда, злоупотребление угрожает фигуре, а созерцание поправившейся себя в зеркале настроения, как правило, не прибавляет.
Икра. Увы, не «заморская, баклажанная», а рыбная, красная или чёрная. Появление на столе икры улучшает настроение, так как ассоциируется с достатком и вызывает чувство гордости за себя любимого, поясняют психологи.
Триптофан. Не пугайтесь, это страшное слово обозначает не какой-нибудь редкий и запрещённый гриб, а всего лишь аминокислоту, которая, как утверждают итальянские учёные, влияет на ощущение счастья. Триптофан содержится в молочных продуктах, орехах, свинине, говядине и курятине.
Жирная рыба, согласно исследованиям финских учёных, на настроение сиюминутно не влияет. Но люди, регулярно употребляющие рыбу, богатую омега-3-кислотами, реже страдают депрессией.
Черника, как это ни странно, тоже улучшает настроение, благодаря высокому содержанию антиоксидантов и витамина С, которые помогают бороться со стрессом.