Объявляем «Генеральную уборку»

За свалками будут следить «сверху»

8 Февраль 2017 1014

Об итогах борьбы с отходами на территории полуострова за последние 2,5 года можно сказать одно: ни шатко ни валко. Количество мусора растёт, в отличие от количества санкционированных полигонов, а вот несанкционированные свалки цветут и пахнут - буквально, несмотря на рапорт Минэкологии Крыма о том, что у нас всё хорошо и к Году экологии мы готовы.

По данным ответственного министерства, за 2016 год на территории республики было выявлено почти 1000 мест несанкционированного складирования отходов общей площадью 83600 кв. км. При этом ликвидировано 738 несанкционированных свалок общей площадью 78200 квадратных километров и вынесено 630 постановлений об административных штрафах на общую сумму около 3,5 миллиона рублей. С такими цифрами кто посмеет усомниться в том, что всё идёт к чистоте и порядку? Однако на улицах и в парках, вдоль обочин дорог, а порой и в местах, от городов отдалённых, то и дело люди натыкаются на забытые всеми, но неизменно растущие кучи мусора. А ведь туда, где бросил кто-то один, очень быстро добавляют другие, оправдывая себя: не я, мол, первый, не я последний. А редкие стихийные акции по уборке обочин или отдельных зелёных зон на конечный результат влияют мало. И это в Крыму, в курортной жемчужине России, в благословенном природой крае! Что уж говорить о других регионах, где и людей больше, и промышленность развита лучше?
Для того чтобы увидеть картину в целом, а заодно дать стимулирующего пинка местным властям, чтобы реагировали быстрее, активисты ОНФ на самом высоком уровне в рамках проекта «Генеральная уборка» ещё в конце прошлого года предложили создать Интерактивную карту свалок. Основная идея состоит в том, что о свалках, сведения о которых собираются ответственными ведомствами порой с некоторой леностью, теперь может сообщить каждый, кто на них наткнётся, и буквально лично поставить позорный красный флажок на карту своего региона. А ставить их, по словам активистов, не переставить!
- Сейчас официально на всей территории России расположено около 20000 несанкционированных свалок, примерно половина из них являются небольшими стихийными, - рассказала сопредседатель Центрального штаба ОНФ, глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева. - Новый проект не случайно называется «Генеральная уборка» - мы не просто будем выявлять проблемные мусорные объекты, но и добиваться их ликвидации, обращаться в надзорные органы и к представителям власти, привлекать волонтёров. Мы рассчитываем, что для жителей нашей страны проект станет своеобразной общественной службой «одного окна», куда каждый сможет сообщить о той или иной незаконной свалке.
Сказано - сделано: интер­активная карта уже готова и включена. На сайте kartasvalok.ru отображены карты всех регионов страны, на которых красными флажками отмечены несанкционированные свалки, находящиеся в работе, зелёными - свалки ликвидированные.
- Это универсальный инструмент по устранению нарушений при работе полигонов и ликвидации объектов накопленного экологического ущерба, работающий по сигналам жителей страны, - пояснил главный эколог Центрального штаба ОНФ, координатор проекта «Генеральная уборка» Владимир Гутенев. - Каждый пользователь Сети сможет отправить на сайт информацию о выявленной незаконной свалке, и после проверки модератором она будет размещена на карте. Далее в зависимости от категории свалок и «серых» полигонов активисты ОНФ будут действовать над их устранением, в том числе с помощью рейдов, экологических акций, информационных кампаний, подключения коммунальных служб, обращений в адрес местных властей и надзорных органов.
Дорога ложка к обеду, а карта - к году экологии. В том, что проект работает, сомневаться не приходится: только за первую неделю общественники получили более 100 сигналов, 3 из них уже стали флажками на территории нашего полуострова. А вот будет ли результат, и станет ли красных флажков меньше, покажет лишь время.

Наталия НАЗАРУК.