Депрессивный или перспективный?

8 Февраль 2017 1177
Неловкая ситуация. Во время рабочей поездки по Белогорскому району глава Крыма стал свидетелем того, как дорожные рабочие засыпали горячий асфальт прямо в лужи./Фото с сайта glava.rk.gov.ru
Неловкая ситуация. Во время рабочей поездки по Белогорскому району глава Крыма стал свидетелем того, как дорожные рабочие засыпали горячий асфальт прямо в лужи./Фото с сайта glava.rk.gov.ru

Ярлык - не клеймо, и при должном желании снять его вполне возможно. Доказать это на деле в данный момент пытаются в Белогорском районе, который долгое время носил ярлык «депрессивного». Спорных вопросов и нерешённых проблем там остаётся немало, но если местные власти постараются, то за районом может закрепиться репутация «перспективного». Таков лейтмотив выездного заседания Совета министров Крыма, прошедшего, как вы уже поняли, в Белогорске.

Безлимитная вода

Само собой, главное преимущество выездного формата правительственного заседания связано с тем, что у жителей района появляется возможность услышать ответ на главный вопрос: «когда вы решите нашу проблему?». Проблем, как водится, хватает, поэтому максимально сжато расскажем о решении самых острых из них. Начнём с отсутствия бесперебойного водоснабжения.
По информации министра ЖКХ республики Сергея Карпова, на сегодняшний день в 52 населённых пунктах Белогорского района вода подаётся по графику. При этом в 18 населённых пунктах сети водоснабжения отсутствуют как таковые, и воду туда подвозят автоцистернами. Эта ситуация может кардинально измениться к концу 2019 года.
- По плану капитального ремонта сетей водоснабжения и водоотведения в Белогорском районе на 2017 год у нас заложено 15 млн., на 2018 год - 187 млн., на 2019 год - 831 млн. рублей. Выполнение данных мероприятий позволит до конца 2019 года обеспечить круглосуточное водоснабжение населённых пунктов Белогорского района, - заверил министр.

Ещё раз о мусоре

В ведении всё того же Карпова находится и вопрос функционирования полигона ТБО в Белогорском районе, с которым связан ряд проблем. В частности, жители окрестных сёл жалуются на то, что мусоровозы везут отходы по сельским дорогам, разрушая их и доставляя неудобства сельчанам.
Реагируя на эту справедливую жалобу, глава Крыма Сергей Аксёнов поручил министру ЖКХ республики пересмотреть схему движения мусоровозов на полигон, чтобы грузовые автомобили объезжали населённые пункты и не мешали местным жителям.

Подвоз и ныне там

До 15 февраля теоретически должна быть решена другая старая проблема Белогорского района - отсутствие автобусного сообщения между сёлами и райцентром. Эту ситуацию крымский премьер назвал категорически неприемлемой.
- Из каждого сельского поселения добраться в районный центр не должно быть никакой проблемы. По транспортной схеме поручение Минтрансу и администрации Белогорского района до 15 февраля доложить полностью с конкретным расписанием в каждом селе. Кто будет ездить, когда процедуры проведёте, как по временной схеме закрепить перевозчиков, - распорядился Сергей Аксёнов, добавив, что в случае необходимости перевозчикам будут компенсировать убытки из бюджета.

«Тайган» проверят

Зашла во время заседания речь и о скандально известном парке львов «Тайган». По поручению главы республики он будет проверен на предмет уплаты налогов.
По словам главы администрации Белогорского района Галины Перелович, налоговые отчисления «Тайгана» минимальны, и администрации района не удалось договориться с руководством парка о сотрудничестве из-за «специфического характера» его владельца Олега Зубкова.
- Пытались по-хорошему договориться с ними о взаимодействии, но не получилось. В настоящее время, может, это грубо прозвучит, но я буду рада, если парк переместится в Турцию, - заявила она.

Перспективы

Помимо очевидных проблем есть у района и вполне обнадёживающие перспективы. По данным министра экономического развития РК Андрея Мельникова, сейчас Белогорским районом активно интересуются инвесторы. Уже заключены четыре инвестсоглашения общим объёмом 500 миллионов рублей.
Кроме того, в районе планируется строительство крупного тепличного комбината. По словам министра, общая площадь построенных теплиц составит 20 гектаров, стоимость инвестпроекта - около 4 млрд. рублей, срок его реализации - 3 года. Ввод в эксплуатацию такого производства позволит создать 400 новых рабочих мест.
Как уточнила глава районной администрации, инвестором проекта выступает Новосибирский тепличный комбинат.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.