С прицелом на Олимпиаду

7 Февраль 2017 959
Чемпионка зимней Универсиады-2017 фигуристка Елена Радионова.

Сегодня вновь пришла пора перенестись в Алма-Ату и её окрестности, где проходит 28-я зимняя Универсиада, о которой мы уже рассказывали, когда спортсмены-студенты из 54 стран разыграли лишь 16 из 86 комплектов медалей. С той поры в сражение за награды вступили уже все участники Универсиады, кроме мастеров шорт-трека. Следует отметить, что студенческая столица Казахстана тщательно подошла к организации комплексного турнира, проходящего на отличных спортивных объектах, в своём большинстве сооружённых по последнему слову техники. И это не случайно. Как рассказал мой давний друг, с которым ещё работали вместе на Олимпийских играх в Москве-1980, известный в Казахстане журналист Айвар Сатиев, Алма-Ата рассчитывает в 2026 году пригласить к себе зимние Олимпийские игры и за оставшиеся девять лет, а они пролетают стремительно, завершить тщательную подготовку к этому грандиозному празднику спорта.

Лыжно-биатлонный стадион «Алатау»

На лыжных трассах в бой вступили гонщики, отдающие предпочтение спринту. И тут россиянки почти тандемом прибыли на финиш. Финал выиграла Мария Давиденкова, а Лилия Васильева, накануне уже увенчанная чемпионским титулом плюс «серебром», вновь получила награду такого же достоинства, завоевав свою третью медаль. А вот парни Владимир Фролов и Егор Березин, на этот раз финишировав вторым и третьим, пропустили в чемпионы казахстанца Ивана Люфту. Увы, Давиденкова и Фролов, объединившись в пару, стали только третьими, уступив чемпионский титул в смешанном командном спринте казахстанцам Анне Шевченко и Олжасу Климину.
Лыжников в «Алатау» сменяют биатлонисты. Вторую медаль, теперь золотую, завоевала в спринте на 7,5 км хозяйка трассы Галина Вишневская, а «бронза» досталась россиянке Анастасии Егоровой. Никто не сомневался, что входящая в число лучших стреляющих лыжниц мира Вишневская выиграет ещё одну золотую медаль в гонке преследования на 10 км. Но случился неприятный казус. Уверенно лидируя в гонке, опережая соперниц почти на две минуты, Галина пришла на второй стрелковый рубеж, но поразила все пять мишеней не из положения лёжа, а стоя, и, увы, была дисквалифицирована. Чемпионкой стала украинка Надежда Белкина, опередившая россиянок Ольгу Шестерикову и Ларису Куклину.
Мужчины соревновались в спринтерской гонке на 10 км. Блестяще стреляли, разбив по десять мишеней, наши Семён Сучилов и Дмитрий Иванов. Но первый из них быстрее бежал по дистанции за чемпионской наградой, а второй довольствовался «серебром». Впервые на Универсиаде после гонки преследования на 12,5 км весь пьедестал почёта оккупировали россияне в таком порядке: стартовавший восьмым Сергей Коростылёв, Иванов, Сучилов.

Горнолыжный курорт «Шымбалук»

Здесь настоящий рай для любителей спуска с горных вершин. Продолжают накапливать «золотой запас» российские горнолыжницы. Суперкомбинацию в отличном стиле выиграла Анастасия Силантьева, зато в гигантском слаломе первенствовала японка Аса Аида. Среди мужчин в суперкомбинации первенствовал Кристапс Звейниекс из Латвии, которая до этого момента никогда не блистала своими горнолыжниками, а в гигантском слаломе всех обошёл итальянец Джулио Боска.

Комплекс лыжных трамплинов «Сункар»

Мы уже писали о том, что на различных уровнях российских поклонников спорта огорчали горнолыжники, но ещё больше переживаний доставляли лыжные двоеборцы, твёрдо обосновавшиеся на сороковых-пятидесятых местах. И вот сенсация! Гонку Гундерсона (прыжки с 95-метрового трамплина и гонка на 10 км) выиграл россиянин Вячеслав Барков. После прыжков он занимал четвёртое место, а затем сумел опередить всех соперников в гонке, прежде всего поляков, и финишировал первым. Но в масс-старте и прыжках с трамплина у двоеборцев реванш смог взять у всех поляк Адам Часлер, а лучший среди россиян Тимофей Борисов финишировал лишь восьмым.
Рядом на трамплине совершали прыжки в район 90-100 метров женщины и мужчины. Среди дам соперничество свелось к дуэли между японками Харукой Иваса и Юкой Кобаяси. Лучшей была Харука. И среди мужчин чемпионом Универсиады стал тоже японец Наоки Накамура, сумевший вырвать в заключительном прыжке высокую награду из рук россиянина Михаила Максимочкина. Разумеется, когда начались соревнования смешанных команд на трамплине К-95, японскому дуэту Накамура и Иваса не было равных, и они стали двукратными чемпионами Универсиады-2017 в прыжках с трамплина.

Высокогорный каток «Медео»

Давненько здесь не проходили крупные международные соревнования. Но, как и прежде, даже не асы конькобежного овала на прекрасном льду показывали высочайшие результаты. Две золотые медали в беге 2х500 м отправились в Южную Корею к Мункю Ча и его подруге по команде Хьюнюм Ким, которые признались, что не жалея сил готовятся к зимним Олимпийским играм-2018, которые пройдут у них на родине в Пхёнчхане. Из российских спринтеров корейцам смогла оказать сопротивление победительница бега на 1500 м Александра Качуркина, но была лишь третьей, зато на дистанции 1000 м Саша выиграла «золото» - 1.19,10 и стала двукратной чемпионкой Универсиады. Подобный подвиг совершила и белоруска Марина Зуева, вслед за победой на 3000 м (4.18,26), здесь третьей была россиянка Елена Сохрякова, выигравшая бег на 5000 м - 7.20,11.
У мужчин бег на 1500 м принёс победу Кириллу Голубеву, с довольно приличным результатом - 1.49,30. А двукратными чемпионами на «Медео» стали южнокореец Мункю Ча, пробежавший 1000 м за 1.09,56, и итальянский «марафонец» Давиде Джиотто, преодолевший 10000 м за 13.48,12.

Спортивно-развлекательный комплекс «Табаган»

Здесь по трассе могула пронеслись мастера фристайла.
И у парней, и у девушек лучшими стали казахстанцы Дмитрий Райхерт и Юлия Галышева, оставив на вторых местах россиян Сергея Шимбуева и Анастасию Первушину. Прошли соревнования и в парном могуле. И тут снова среди мужчин не нашлось равных Райхерту, а у женщин - Галышевой, оставивших на вторых местах Шимбуева и Елизавету Безгодову.
А вот у сноубордистов в борд-кроссе вне конкуренции среди мужчин и женщин были французы Лео Ле Бле и Сара Девуассо.

Дворец спорта «Алматы Арена»

Вступили в борьбу фигуристы. Первыми вышли на лёд одиночницы. Несмотря на яркое выступление в произвольной программе двух японских девушек, им так и не удалось опередить лучшую в двух программах россиянку Елену Радионову - 197,24 балла. Увы, в танцах на льду победу отпраздновали украинцы Александра Назарова и Максим Никитин, оставившие на втором месте российский дуэт Софью Евдокимову и Егора Базепа, а у одиночников состязания выиграл призёр чемпионата мира казахстанец Денис Тен.