Непобедимое «крымское жлобство»

Почему симферопольские «однушки» дороже краснодарских «двушек»

7 Февраль 2017 961
Обычная съёмная квартира становится предметом роскоши, а недорогая квартира - предметом зависти./Фото с сайта allforbuild.com
Обычная съёмная квартира становится предметом роскоши, а недорогая квартира - предметом зависти./Фото с сайта allforbuild.com

Попытка снять квартиру в Симферополе для подавляющего большинства крымчан чревата серьёзным стрессом. Найти что-то достойное за адекватную плату крайне сложно. За хрущёвские «однушки» без ремонта собственники просят от 13 тысяч рублей. За такую же квартиру с худо-бедно сделанным ремонтом и более-менее современной мебелью хотят уже 18 тысяч. Стоимость аренды двухкомнатных стартует от 20 тысяч рублей. Цены, мягко говоря, кусаются. Почему? Ответ на этот вопрос мы попытались найти, пообщавшись с экспертами отрасли.

Предыстория
Большинство из опрошенных специалистов в сфере продажи недвижимости, как ни странно, разговор о дорогой аренде начали с исторического экскурса. По их мнению, рост цен спровоцировал ажиотаж 2014 года.
- После того как Крым воссоединился с Россией, аренда жилой недвижимости подорожала почти вдвое. Если в июне 2014 года за среднестатистическую однокомнатную квартиру просили около 10-12 тысяч рублей, то уже к концу года средняя стоимость поднялась до 17-19 тысяч, - рассказал нам специалист по продаже недвижимости Вадим Григоренко.
По его словам, такой резкий скачок был вызван возросшим спросом. Именно в тот период в Крым прибыли «материковые специалисты», помогающие крымским коллегам адаптироваться к работе в новых реалиях. Ажиотаж подогрели и беженцы, прибывающие на полуостров с территории Донбасса, где на тот момент уже велись ожесточённые бои. Всем нужны были квартиры, и дефицит их был таким, что состояние жилплощади фактически не учитывалось при ценообразовании. В итоге неприлично дорогими стали даже квартиры, не знавшие ремонта по 30-40 лет.
Итоги года
К началу 2016 года ситуация на рынке выровнялась. Если быть более точным, рынок замер: спрос на жильё ощутимо снизился, но сбрасывать цены собственники не спешат. В результате бюджетного жилья как такового не осталось.
- В прошлом году рынок был очень вялым. Квартиры с ценами ниже среднерыночных держались, как правило, не более 2-3 дней. Спрос на недорогую недвижку колоссальный, но на рынке её почти нет. Большинство хозяев явно переоценивают реальную стоимость своей недвижимости. За год они так привыкли к сверхприбылям, что снижать цену аренды не хотят и в ближайшем будущем, пожалуй, делать этого не будут. Им проще подождать месяц-другой, пока какой-нибудь отчаявшийся квартирант, наплевав на здравый смысл, не согласится на грабительские условия, - честно рассказывает о своём видении ситуации риэлтор Анна Баталина.
При этом она подчеркнула, что если раньше сдача квартиры в аренду была для собственников недвижимости дополнительным заработком, то теперь этот вид деятельности стал заработком основным. По опыту нашего эксперта, доля тех, кто живёт исключительно на доходы от сдачи жилья, за последние два года ощутимо увеличилась. Это ещё одна причина, по которой цены на аренду так высоки.
Неприглядные
параллели
Наиболее полно оценить ситуацию, сложившуюся на рынке крымской недвижимости, можно лишь методом сравнения. Официальной статистики по этому поводу нет, поэтому увидеть ценовой разбег можно, воспользовавшись специализированными интернет-ресурсами, например, сервисом проекта Domofond.ru, позволяющим проследить динамику изменения цен на недвижимость в российских городах.
Для того чтобы не утонуть в цифрах и статистических сводках, просмотрим лишь оперативную информацию. Так, по данным интернет-ресурса Domofond.ru, средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Симферополе по состоянию на 1 января этого года составляла 22337 рублей. При этом в столице соседнего региона аналогичные квартиры стоят намного дешевле. Аренда среднестатистической «однушки» в Краснодаре обойдётся квартиросъёмщикам в 14461 рубль. В Ростове-на-Дону средневзвешенная цена однокомнатной составляет 13957 рублей.
С двухкомнатными квартирами ситуация аналогичная. В Симферополе усреднённая цена «двушки» в начале прошлого месяца составляла 30317 рублей. В то же время в Краснодаре арендовать такие квартиры можно за 20592 рубля, а в Ростове-на-Дону - за 18898 рублей. Иначе говоря, аренда среднестатистической «однушки» в Симферополе стоит почти на 2 тысячи дороже, чем аренда двухкомнатной квартиры в Краснодаре.
Вариант с трёхкомнатными квартирами рассматривать не станем, поскольку цена их аренды почти в два раза превышает среднестатистические доходы крымчан.
Если сравнивать курортную столицу Крыма - Ялту - с материковыми аналогами, например, городом Сочи, то картина получается несколько иная. Сейчас стоимость аренды квартир в этих городах примерно одинаковая. Однокомнатные сдают в среднем за 18 тысяч рублей, а двухкомнатные за 29 тысяч.
Но в пик курортного сезона ситуация разительно меняется, о чём свидетельствует статистика за июль 2016 года. Если в Сочи цена сдачи однокомнатной квартиры выросла на 5 тысяч рублей, то в Ялте цены скаканули почти на 12 тысяч рублей. В итоге июльская цена среднестатистической ялтинской «однушки», по данным Domofond.ru, составила 29912 рублей.
Схожая ситуация и с двухкомнатными квартирами. Если сочинцы, стараясь заработать на отдыхающих, поднимают цену аренды на 20-30%, то ялтинцы увеличивают плату на 40-70%. При этом объективных причин для этого нет. Субъективно же главным фактором дорогой аренды остаётся косный менталитет наших местных коммерсантов, наиболее точно характеризующийся словом «жлобство».

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.