Не хотите жить в потёмках - экономьте!

4 Февраль 2017 845
Электричество надо рационально использовать.
Электричество надо рационально использовать.

Из-за планового ремонта воздушных линий в домах на улицах Симферополя ожидаются отключения электроэнергии, которые продлятся до середины марта.

Как сообщили «Крымской правде» в «Крымэнерго», на семи улицах крымской столицы с 13 февраля по 15 марта в промежутке с 8.00 до 17.00 будет на время отключаться энергоснабжение потребителей.
- В связи с реконструкцией воздушных линий будет прекращаться подача электроснабжения по адресам: Лескова (35-37), Хохлова (1-53), Софьи Перовской (2-48,1-37), Пирогова (16-46, 19-67), Рылеева (8-12, 15-21), Дацуна (2-24, 5-25), пер. Пирогова (4-8, 3-5). При этом возможны отклонения от графика, - уточнили в ведомстве, отметив, что ремонт электрооборудования позволит обеспечить надёжное и стабильное энергообеспечение потребителей.
Специалисты предприятия рекомендуют в период ремонта отсоединять электроприборы от сетей, дабы избежать их повреждения.
Что же касается волны отключений, которая на днях прокатилась по разным уголкам города, то они связаны с перегрузкой сети.
- Из-за перегрузки срабатывает противоаварийная автоматика или горят, допустим, трансформаторы, предохранители. Наши бригады выезжают на место поломки и оперативно устраняют проблему, производя замену неисправных деталей, - подчеркнули в пресс-службе «Крымэнерго».
При этом на предприятии призывают симферопольцев рационально использовать электроэнергию - в часы утреннего и вечернего максимума одновременно не включать дома мощные энергоёмкие электроприборы.
- Хотел бы обратиться к нашим потребителям, чтобы они старались использовать энергоресурс рационально. Постарайтесь в утренний и вечерний максимум не включать дополнительные приборы, в которых вы не нуждаетесь.
У нас самое активное время потребления - с 17.00 до 21.00, в эти часы желательно не использовать мощные приборы: обогреватели, утюги, стиральные машинки. Отдельно прошу наших предпринимателей нести социальную ответственность перед людьми, используя в это время автономные источники, - рассказал корреспонденту «Крымской правды» директор «Крымэнерго» Виктор Плакида.
В случае каких-либо аварий и непредвиденных отключений симферопольцы могут отправить смс на номер: +7 (978) 993-69-51. В тексте сообщения необходимо указать свой район, населённый пункт, улицу и номер дома.
Напомним, этой зимой власти города неоднократно призывали симферопольцев бережнее относиться к расходованию электроэнергии, поскольку из-за морозной погоды существенно возрос уровень её потребления и сети с такой нагрузкой не справляются.
В связи с этим две трети наружного освещения в городе не горит, а часть троллейбусов после 18.00 вечера уходят в парк.
Как ранее сообщали в Министерстве энергетики РФ, в 2018 году, после завершения строительства двух электростанций под Симферополем и Севастополем общая генерация в Крыму достигнет 1900 МВт, при том, что на данный момент официально зарегистрированный максимум потребления составляет 1300 МВт.

Александр ДРЕМЛЮГИН.