«Это просто стыдно!»

4 Февраль 2017 1064
На этом участке дороги часто образовываются пробки. Неработающая стрелка делает их ещё больше.
На этом участке дороги часто образовываются пробки. Неработающая стрелка делает их ещё больше.

Три недели в столице Крыма не работает стрелка светофора на перекрёстке улиц Севастопольская и Объездная. Водители сигналят друг другу, машины не успевают проехать за тот промежуток времени, который выделяется на поворот с Севастопольской на Объездную. Похоже, что абсолютно никого, кроме самих водителей, это не беспокоит.

Ульяновск. 25 января поступило сообщение о неисправности светофора. В нём перегорел контроллер («электронный ум» оборудования. - Прим. ред.).
26 января - светофор работает.
Симферополь. В середине января сломался светофор на одной из главных улиц столицы Крыма. 3 февраля - светофор не работает, до чиновников не дозвониться.
- Две недели я честно ждала, что светофор вот-вот починят, и каждое утро с содроганием сердца (я еду на красный!) поворачивала налево по неработающей стрелке. На третью я уже обнаглела и даже посигналила зависшему в стопоре водителю. Ужаснулась содеянному и поняла, что пора звонить по инстанциям - сколько можно ждать ремонта? Звонок в ГИБДД: строгий голос немедленно изменился, как только услышал причину обращения. Телефонный собеседник весело сообщил, что за светофоры отвечает городская администрация - да, и дороги, и светофоры - по всем вопросам звоните туда! - рассказывает Татьяна, жительница Симферополя.
Однако дальше неравнодушную к проблемам города крымчанку ждал сюрприз. Оказалось, что на сайте горадминистрации раздела «Контакты» не существует. Телефоны можно найти только в разделе «Структура администрации». По словам Татьяны, дозвониться в департамент городского хозяйства невозможно - никто не берёт трубку. 30 января крымчанка оставила заявку на «горячей линии» Совмина. Ей сообщили, что обращение принято и пообещали перезвонить.
- Уже была мысль обратиться повторно на «горячую линию» Совмина. Но если ещё по каждому светофору звонить Сергею Аксёнову! Это просто стыдно! Мало того, что дороги в ямах, что способствует увеличению аварий, так ещё и неработающие светофоры добавляют хаос! - возмущается Татьяна.
Получить комментарий чиновников нам не удалось. Мы попытались дозвониться до Управления информационной политики горадминистрации Симферополя. Поясним для наших читателей: все комментарии для СМИ столичные чиновники дают только через это подразделение. Но всё время было занято, что даёт повод думать - трубки сняты и лежат рядом с телефонами. Вот так и живём в XXI веке в столице Крыма: светофор не работает, симферопольцы дозвониться не могут, журналисты тоже. Наверное, остаётся только Богу молиться, чтобы каким-то чудом стрелка на светофоре начала работать. Другого выхода, судя по всему, у нас нет.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.
Фото Ивана МОСКАЛЕНКО.