«Зловещие» российские ракеты

3 Февраль 2017 803

Буровые вышки российского «Черноморнефтегаза» не дают покоя киевским стратегам и их плавучим и летучим «козакам». Поскольку могучая (судя по числу адмиралов) украинская армада слегка примёрзла у одесских берегов и потому временно неспособна сеять страх и ужас на Черноморских просторах, эстафету приняли доблестные украинские авиаторы. 1 февраля украинский военно-транспортный самолёт Ан-26, проявивший повышенный интерес к работе буровиков и опасно приблизившийся к российской платформе в районе Одесского газового месторождения, сотруднику охраны пришлось отгонять сигнальными ракетами. Чтобы не врезался в мачту. А дальше начался Голливуд.

Киевский министр обороны сообщил, что это был «тренировочный полёт в исключительной (морской) экономической зоне Украины, во время которого самолёт «був обстріляний», получил повреждения, однако доблестный экипаж храбро ретировался и продолжил выполнение задания. Полторак также сообщил, что «екіпажем було виявлено і зафіксовано роботу радіолокаційної станції Російської Федерації в активному режимі, що зазвичай використовується для наведення ракет систем протиповітряної оборони».
О том, что российские средства ПВО способны уничтожить любой опасный объект почти над всей акваторией Чёрного моря, как и о том, что в случае пусков ракет с украинской территории в направлении международных воздушных трасс или российских населённых пунктов будут уничтожены не только сами ракеты, но и пусковые установки, Киев уже был официально предупреждён ранее. Но убедиться, видимо, было нелишне.
Особенно умилительно сообщение Полторака, что «під час зовнішнього огляду повітряного корабля виявлено 3-см кульовий отвір - наслідки обстрілу літака зі стрілецької зброї». У каких стрельцов до сих пор имеются на вооружении 30-миллиметровые пищали, можно долго фантазировать. Храбрым авиаторам ещё повезло: могли ведь и бердышом порубить в капусту. Но смех смехом, а намекал Полторак, вероятно, на то, что такую дырку могла оставить сигнальная ракета 4-го калибра (26,5 мм). Но тогда при чём тут «стрiлецька зброя»? К тому же в сочетании с информацией об «активной работе РЛС... для наведения ракет ПВО» версия получается поистине ужасающая: стало быть, у нас на вооружении стоят ручные сигнальные ракеты, способные поражать самолёты, да ещё и наведение их на цель осуществляется с помощью РЛС ПВО. Фантастическое умение киевских официальных лиц любое действие органично превращать в клоунаду - вероятно, особый природный дар.
- Вообще, сигнальные ракеты в качестве предупреждения применяются везде и повсеместно - но у страха-то глаза велики! - высмеял попытки украинской стороны раздуть инцидент депутат Госдумы Руслан Бальбек. - А генералитету украинскому - пошла масть! «И стреляли, и угрожали - а мы всего-то пролетали мимо», - в общем, всё как в сюжете армянского радио - то есть с точностью до наоборот.
- Это была очередная провокация Украины, они рассчитывали на жёсткую реакцию со стороны России, - считает военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. - Киев просто чувствует, как почва уходит из-под ног, чувствует, что меняется и ситуация с санкциями. Только этим, я полагаю, и объясняются столь безрассудные действия украинской стороны.
В «Черноморнефтегазе», не имеющем ни собственных средств ПВО, ни стрельцов с пищалями в своём штате, об «обстрелах» ничего не знают, а вот в Минобороны расценили действия украинских лётчиков как провокацию.
Киев теперь грозится передать Международному уголовному суду 30-миллиметровую «пулю» в доказательство «обстрела». Ну а поднятый в прессе шум косвенно подтверждает версию Игоря Коротченко. Это не первая и не последняя провокация Киева. Цель - хоть как-то напомнить о себе западным покровителям, постепенно утрачивающим интерес к своим «евроассоциированным» холуям.

Николай ФИЛИППОВ.