Впервые за 25 лет

Крымским музыкальным школам обновили инструменты

2 Февраль 2017 817
Теперь детвора играет на новых инструментах.
Теперь детвора играет на новых инструментах.

Многие родители считают, что ребёнок обязательно должен в детстве пройти музыкальную школу. И они, пожалуй, правы: воспитание музыкой - это совершенно отдельная сфера образования, дающая порой больше, чем школьные предметы, развивающая в детях не только слух, но и чувство прекрасного. Вот только как слышать красоту, если древнее пианино буквально рассыпается на части, а кривой от старости и влажности гриф гитары уже не выпрямишь никакими усилиями?

Плачевная ситуация - а музыкальные инструменты в некоторых крымских школах не обновляли последние 25 лет - переменилась к лучшему: в конце 2016 года Министерство культуры республики выделило первый транш именно для обновления парка музыкальных инструментов. В декабре 2016 года глава Крыма Сергей Аксёнов лично вручил сертификаты на сумму 1 миллион рублей каждый директорам 10 музыкальных школ Крыма. Возможность обновить музыкальные инструменты получили Партенитская музыкальная школа имени Пчелинцева, Евпаторийская, Белогорская, Ленинская и Алупкинская детские школы искусств, Красноперекопская, Бахчисарайская, Октябрьская и Приморская ДМШ, Детская школа искусств Кировского района.
Министр культуры республики Арина Новосельская отметила: школы сами решат, что им нужнее.
- Мы дали по миллиону, и каждая школа уже сама планировала, какие ей необходимы инструменты: кто-то закупил рояль, кто-то купил оркестр народных инструментов, кто-то - скрипки. Основной упор мы, конечно, делали на районы, а не на города, и брали те школы, которые дают гораздо больше, чем другие, талантливых детей, участвуют в фестивалях и конкурсах, занимают победные места, - добавила министр.
Всего в республике 65 детских школ эстетического воспитания. Поэтому программа будет продолжена: в частности, в 2017 году правительство пообещало выделить ещё 30 миллионов на музыкальные нужды уже других школ.
- Это обязательное условие: дети должны играть на хороших инструментах и воспитывать правильный музыкальный слух, - отметила Арина Новосельская. - А когда инструмент постоянно расстроен или рассыпается в руках, какие уж тут культура и искусство.

Наталия НАЗАРУК.