Письма в "Крымскую правду"

1 Февраль 2017 1336

Первоклашки 1944-го

«Крымскую правду» в нашей семье выписывают почти 65 лет, недавно с удовольствием прочитала в рубрике «Листая прошлого страницы» о возрождении школ после освобождения полуострова от фашистов, о первоклас­сниках 1944-го. И нахлынули воспоминания: ведь и я 1 сентября 1944-го пошла в Симферополе в первый класс. Первые первоклашки в освобождённом Крыму. Наша школа находилась на улице Воинской - между улицами Лермонтова и Куйбышева. Школа большая - двухэтажная, повезло: во время оккупации она не была разрушена, только стёкла на первом этаже были выбиты, а окна заложены камнем-ракушечником. Директором школы была Ольга Николаевна, еврейка, то ли чудом выжившая в оккупацию, то ли приехавшая в Крым уже после освобождения. Помню, что была она среднего роста, полненькая, курчавые волосы зачёсаны назад. Позже её перевели директором в женскую школу №12, которую она вывела в образцовые.
Наша первая учительница показалась нам старой и злой. Мы, дети войны, были конечно, не подготовлены к школе, из всего класса только одна девочка умела считать до 10. Но… за первое полугодие Надежда Дмитриевна с нами, неподготовленными крохами, прошла букварь, а во втором полугодии первого класса мы уже бегло читали родную речь, также в первом полугодии выучили таблицу умножения и деления и решали двузначные примеры.
Детей в школе было много - занимались в две смены.
В коридоре стоял металлический бачок, из которого мы пили кипячёную воду. Подарки я не помню, но письменные принадлежности давали.
С 1946-го по 1949 годы я в школе отсутствовала: бездетная тётя, удочерившая меня в 1944-м, изменив фамилию и отчество без моего согласия, отправила меня обратно к матери, солдатской вдове с 5 детьми. Была засуха, все голодали, нас постигли лишения и болезни, но выстояли - закончив в другом месте начальную школу, я вернулась в Симферополь. Вновь в свою школу на Воинской.
Мы уже в 5 классе, все вместе - мальчики и девочки. По каждому предмету - другой учитель, директор - Вадим Фёдорович Евстигнеев. Он всегда в гимнастёрке и галифе, за три года учёбы ни разу не видела его в костюме и при галстуке. Из учителей особо хочу отметить Михаила Абрамовича Голубь. Еврей по национальности, он вкладывал душу в преподавание русского языка, иногда заменял уроки литературы русским - стремился вырастить нас грамотными людьми. Окончила я 7 классов, вручили в спортивном зале свидетельства, кому под туш оркестра, кому просто под аплодисменты. А наша школа стала десятилеткой, но обучение с 8 по 10 класс было платным - 45 рублей за полугодие. Я распрощалась со школой, поступив в Симферопольское педагогическое училище, а уже будучи замужем, окончила Симферопольское медицинское училище, зубоврачебное отделение, всю жизнь проработала детским зубным врачом.
Пожалуйста, опубликуйте моё письмо, вдруг кто откликнется, помнит Олю Савченко, Ольгу Антоновну Коломиец.

Школа №68, 5г, 1949-1950 гг.

Ольга Усик.
Саки.

Дайте тепло в медпункт

Просим опубликовать письмо, чтобы республиканские власти обратили внимание на нашу проблему и помогли с отоплением медицинского пункта в селе Аврора Раздольненского района. Он был построен ещё при Советском Союзе, отап­ливался твёрдым топливом. При Украине уголь в медицинский пункт не выделялся, двери в котельную заложили камнем.
Два года назад в село провели газ, газовый стояк находится в одном метре от здания медицинского пункта. Глава администрации обещал на сходе граждан за неделю решить вопрос с отоплением, но ничего не сделано. Прошлой осенью вновь было обещано, но ничего сделано не было. А ведь медицинский пункт нам всем очень нужен, в него обращаются родители с детьми, старики. Сейчас зима - даже нельзя снять куртки, чтобы фельдшер послушал. Очень неудобно. Пожалуйста, сделайте так, чтобы в нашем медицинском пункте было тепло.

А. ТИЩЕНКО, ветеран труда, от имени жителей села.
Раздольненский район.

От всего сердца

Прошу передать искреннюю благодарность моим спасителям, увы, не знаю их имён, даже лиц не помню - так было плохо, но знаю: три женщины и мужчина. Они помогли мне, когда упал в гололедицу на улице Козлова и потерял сознание. Собирались вызвать «скорую», а чтобы я не замёрз, отвели в находившуюся рядом парикмахерскую «Соната». Там сотрудники тоже отнеслись с заботой, напоили чаем, связались с моей дочерью. Низкий поклон этим добрым людям, спасшим мне жизнь.

Пётр КОВТУН.
Симферополь.

Почту читала

Наталья ПУПКОВА.