Первый месяц завершён

1 Февраль 2017 1082
На ковре бронзовый призёр Гран-при Ивана Ярыгина симферопольский мастер спорта международного класса Виктор Рассадин (справа).
На ковре бронзовый призёр Гран-при Ивана Ярыгина симферопольский мастер спорта международного класса Виктор Рассадин (справа).

Казалось бы, новый спортивный сезон только взял старт, а уже завершился первый месяц 2017 года, принёсший спортсменам России, в том числе и нашим землякам-крымчанам, не только радость побед, но и горечь поражений, о которых мы сегодня и расскажем в обозрении.

Виноваты все!
Сейчас будет проведена серия отборочных состязаний у паралимпийцев. На них будут разыгрываться лицензии для участия в зимних Паралимпийских играх в Пёнчхане-2018. Как известно, спортсмены-инвалиды России в минувшем году были безосновательно выведены из Международного паралимпийского движения и лишены возможности участвовать в любых международных соревнованиях. Недавно руководители ПКР обратились в МПК с просьбой разрешить нашим «зимникам» принять участие в отборочных состязаниях. Но получили категорический отказ от президента этой организации англичанина Филиппа Крэйвена. Это активный участник англосаксонского лобби, негласно объявившего войну российским спортсменам с ограниченными возможностями из-за того, что ПКР не убрал из своих руководящих органов людей, работающих в различных правительственных организациях Российской Федерации.
Как видите, речь уже не идёт о допинге или иных вещах, непосредственно связанных со спортом, а стране пытаются диктовать, кто в ней «хороший» или «плохой», на взгляд наших «заклятых друзей», явно нарушая права человека. Пришла пора по этому поводу обращаться в международные суды!
Только шестой
В голландском Вейк-ан-Зее завершился крупнейший шахматный турнир высшей 21-й категории, в котором принимали участие четырнадцать гроссмейстеров, и в их числе действующий чемпион мира по классическим шахматам норвежец Магнус Карлсен и недавний претендент на это звание, воспитанник симферопольской шахматной школы Сергей Карякин.
Победителем турнира стал молодой американец филиппинского происхождения Уэсли Со - 9, второе место занял Карлсен - 8, третье - индус Башкаран Адхибан - 7,5 очка. Россиянин Карякин занял шестое место - 7 очков. По ходу турнира он победил армянина Левона Ароняна, россиянина Дмитрия Андрейкина, голландца Люка Ван Вели, но проиграл Адхибану и юному китайцу Вэй И, завершив восемь партий вничью, в том числе в последнем туре со своим главным соперником Карлсеном. Эта партия была признана красивейшей в турнире. В ней Сергей ещё раз подтвердил, что является, как его часто величают соперники, не только «чемпионом мира по защите», но и довольно остро атакующим бойцом, перехватив в середине игры инициативу, но не сумев её реализовать. По всему чувствовалось, что уроженец Симферополя, а ныне москвич ещё не отошёл от усталости претендентского матча и всех событий, связанных с ним, выбивших его из привычной спортивной формы.
Первый «блин»…
Мы писали, что впервые сборная Республики Крым по вольной и женской борьбе приняла участие в Гран-при легендарного российского борца Ивана Ярыгина в далёком Красноярске. Разумеется, наивно было ожидать от наших богатырей громких успехов. Ведь не случайно существует поверье, что легче стать чемпионом мира и Европы, чем победить на первенстве России в этих видах единоборств. Тем более что сейчас в Сибирь пожаловали не только все мастера российского борцовского ковра, но и немало зарубежных «вольников».
К счастью, первый «блин» не вышел комом. С отличной стороны проявили себя симферопольские мастера спорта международного класса Виктор Рассадин (61 кг) и Расул Машезов (57 кг). Они смогли пробиться в четвертьфинал, где уступили сильным противникам. Например, Виктор проиграл будущему победителю Гран-при Ахмеду Чукаеву из Чечни и, как и Расул, получил возможность побороться лишь за бронзовую медаль. Но если Рассадину удалось победить двух соперников и впервые завоевать эту престижную награду, то Машезов на этот раз чуть-чуть не дотянулся до неё. А вот двум крымским девушкам и трём парням уже после одной-двух схваток приходилось покидать ковёр. Правда, здесь, как говорится, злую шутку с ними сыграл жребий, дав им в соперники весьма именитых мастеров.
Равняясь на лидера
Один за другим прошли Всероссийские турниры по лёгкой атлетике в закрытых манежах на призы губернаторов Краснодарского края и Волгоградской области, в которых стартовал быстрейший спринтер России минувшего летнего сезона симферополец Руслан Перестюк, пробежавший 100 м за 10,25 сек. Зимой наш земляк стартует в беге на 60 м. В Славянске-на-Кубани и в Волгограде он выходил в финал, где дважды уступал Дмитрию Лопину, показавшему результаты 6,71 и 6,72, занимая вторые места (оба раза - по 6,74), и дважды оставлял на третьих местах Рушана Абдулкадерова (6,75 и 6,77). Теперь можно представить, с каким интересом поклонники «королевы спорта» ждут встречи этой тройки лучших спринтеров страны в манеже Москвы на традиционных состязаниях «Русской зимы».
Сейчас на нашего лучшего спринтера, рекордсмена Крыма, стараются равняться его товарищи по спорту. Выступая в Смоленске на первенстве России среди легкоатлетов до 18 лет, воспитанник симферопольской СДЮСШОР №2 Дмитрий Поправкин в каждом старте на 60 м улучшал свой результат. В забеге он преодолел дистанцию за 7,11, в полуфинале - за 7,10 и в финале финишировал четвёртым из восьми участников - 7,07 сек.
Отметим, что и на завершившемся в минувшее воскресенье чемпионате Республики Крым в манеже КФУ в Симферополе тоже привлекли к себе внимание спринтеры. Правда, вновь сказалась наша бедность спортивной инфраструктуры. Из-за отсутствия электронных секундомеров результаты фиксировались ручными, что не даёт возможности сравнивать их с теми, которые показываются на Всероссийских соревнованиях. Так, у мужчин чемпионом в беге на 60 м стал симферополец Дмитрий Поливанов - 6,9, а у женщин - его землячка Юлия Яновская - 7,7, кстати, бывшая сильнейшей и на дистанции
200 м - 25,8. Дважды чемпионом стал ялтинец Богдан Мазный, пробежавший 400 м за 52,3 и 800 м - за 1.59,2. К сожалению, на всех остальных беговых дистанциях, в прыжках, в толкании ядра, победители чемпионата не сумели показать удовлетворительные результаты.

Гарринальд
НЕМИРОВСКИЙ.
Фото автора.